Turtle Beach Vulcan II Mini Air (DE) White Gaming Tastatur

★★★★ (3 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die kompakte Bauweise mit nur 325 mm Breite und 124 mm Länge ermöglicht eine platzsparende und ergonomische Nutzung.
• Dank der kabellosen Technologie mit 2,4 GHz Funkverbindung und Bluetooth-Option wird maximale Bewegungsfreiheit geboten.
• Die mechanischen Tasten sorgen für präzise Eingaben und ein taktiles Feedback bei jedem Tastendruck.
• Mit einer Akkulaufzeit von 90 Stunden ist eine lange, unterbrechungsfreie Nutzung auch bei intensiven Gaming-Sessions gewährleistet.
• Die RGB-Hintergrundbeleuchtung ermöglicht individuelle Anpassungen und verbessert die Sichtbarkeit der Tasten in dunklen Umgebungen.
• Durch Anti-Ghosting und N-Key Rollover werden selbst bei schnellen Tastenkombinationen alle Eingaben zuverlässig erfasst.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
89,99 €
Ø 87 €
69,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 245,79 €
Farbe
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
89,99 €
Ø 87 €
69,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 245,79 €
ab 89,99 €
12 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 69,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Turtle Beach Vulcan II Mini Air – Optisch-mechanische kabellose... Amazon Turtle Beach Vulcan II Mini Air – Optisch-mechanische kabellose... Auf Lager 89,99 € Versand kostenfrei Gesamt 89,99 € → zum Angebot
• TURTLE BEACH Vulcan II Mini Air, Gaming Tastatur, Opto-Mechanical, Kabellos und Media Markt TURTLE BEACH Vulcan II Mini Air, Gaming Tastatur, Opto-Mechanical, Kabellos und Lieferung in 1 - 2 Werktagen 109,99 € Versand kostenfrei Gesamt 109,99 € → zum Angebot
• TURTLE BEACH Vulcan II Mini Air, Gaming Tastatur, Opto-Mechanical, Kabellos und Saturn TURTLE BEACH Vulcan II Mini Air, Gaming Tastatur, Opto-Mechanical, Kabellos und Lieferung in 1 - 2 Werktagen 109,99 € Versand kostenfrei Gesamt 109,99 € → zum Angebot
• Turtle Beach Vulcan II Mini Air, Linear Gaming-Tastatur Otto Turtle Beach Vulcan II Mini Air, Linear Gaming-Tastatur lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 212,86 € + 4,95 € Versand Gesamt 217,81 € → zum Angebot
Varianten: Turtle Beach Vulcan II Mini Air
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
89.99 €
Ø 1 Mon.
87 €
Tiefstpreis
70 €
Preisalarm aktivieren
Turtle Beach Vulcan II Mini Air – Optisch-mechanische kabellose Gaming-Tastatur ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 89,99 € Versand kostenfrei Gesamt 89,99 € → zum Angebot
Turtle Beach Vulcan II Mini Air – Optisch-mechanische kabellose Gaming-Tastatur Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 89,99 € Versand kostenfrei Gesamt 89,99 € → zum Angebot
TURTLE BEACH Vulcan II Mini Air, Gaming Tastatur, Opto-Mechanical, Kabellos und Media Markt (3) Angebotsinfo Lieferung in 1 - 2 Werktagen 109,99 € Versand kostenfrei Gesamt 109,99 € → zum Angebot
TURTLE BEACH Vulcan II Mini Air, Gaming Tastatur, Opto-Mechanical, Kabellos und Saturn (1) Angebotsinfo Lieferung in 1 - 2 Werktagen 109,99 € Versand kostenfrei Gesamt 109,99 € → zum Angebot
Vulcan II Mini Air, Gaming-Tastatur Alternate (1) Angebotsinfo 1 153,90 € + 7,99 € Versand Gesamt 161,89 € → zum Angebot
Turtle Beach TBK-3101-12-DE, Turtle Beach Vulcan II Mini Air Gaming-Tastatur, Weiss Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3... 154,68 € Versand kostenfrei Gesamt 154,68 € → zum Angebot
Turtle Beach TBK-3101-12-DE, Turtle Beach Vulcan II Mini Air - Optisch-mechanische barax barax Angebotsinfo Ab Lager lieferbar - Lieferzeit 2-4... 165,77 € Versand kostenfrei Gesamt 165,77 € → zum Angebot
Turtle Beach TBK-3101-12-DE, Turtle Beach Vulcan II Mini Air - Optisch-mechanische ejoker ejoker.de Angebotsinfo 3-4 Werktage 189,05 € + 3,99 € Versand Gesamt 193,04 € → zum Angebot
Turtle Beach Vulcan II Mini Air – Optisch-mechanische kabellose Gaming-Tastatur Kaufland Angebotsinfo 6-7 Werktage 203,97 € + 4,99 € Versand Gesamt 208,96 € → zum Angebot
Turtle Beach Vulcan II Mini Air, Linear Gaming-Tastatur Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 212,86 € + 4,95 € Versand Gesamt 217,81 € → zum Angebot
Turtle Beach Gaming-Tastatur "Vulcan II Mini Air, Linear" (Funktionstasten Quelle Angebotsinfo Verfügbar 212,86 € Versand kostenfrei Gesamt 212,86 € → zum Angebot
Turtle Beach Vulcan II Mini Air Gaming-Tastatur Weiß (TBK-3101-12-DE) Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 245,79 € Versand kostenfrei Gesamt 245,79 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 03:04 Uhr.

Testbericht Turtle Beach Vulcan II Mini Air (DE) White

Turtle Beach Vulcan II Mini Air (DE) White - Kabellose Präzision für anspruchsvolle Gamer

Erleben Sie eine neue Dimension des Gaming-Komforts mit dieser kompakten Wireless-Tastatur. Das platzsparende Design ermöglicht eine ergonomische Positionierung und maximale Bewegungsfreiheit. Dank der mechanischen Tasten genießen Sie präzise Anschläge und taktiles Feedback, ideal für schnelle Reaktionen in hektischen Spielsituationen. Die kabellose Freiheit eröffnet Ihnen völlig neue Möglichkeiten beim Setup Ihres Gaming-Bereichs.

Blitzschnelle Reaktionszeiten für den entscheidenden Vorteil

Diese Gaming-Tastatur überzeugt mit einer beeindruckenden Signalrate von 1.000 Hz. Das bedeutet, dass Ihre Eingaben nahezu verzögerungsfrei umgesetzt werden. In Kombination mit Anti-Ghosting und N-Key Rollover stellen Sie sicher, dass selbst komplexe Tastenkombinationen präzise erkannt werden. Der integrierte 32-Bit ARM-Prozessor sorgt für eine optimale Verarbeitung aller Befehle, sodass Sie in jedem Spiel die Oberhand behalten.

Turtle Beach Vulcan II Mini Air (DE) White Test

5/5
★★★★★ Sehr gute Arbeit Turtle Beach!
FurkanFurkan Februar 2025

Als langjähriger Roccat-Nutzer war ich skeptisch, doch Turtle Beach hat die Serie mit der Vulcan 2 Air verbessert. Nach meiner positiven Erfahrung mit der Vulcan 1 entschied ich mich für die kabellose Vulcan 2 Air – und bin begeistert. Modernes, schlankes Design, hochwertige Verarbeitung und ergonomischer Komfort.

Der Akku hält gefühlt Monate, selbst bei täglicher Arbeit. Die Tipp- und Gaming-Präzision ist wie bei einer kabelgebundenen Tastatur. Klare Empfehlung für alle, die eine zuverlässige Gaming-Tastatur mit langer Akkulaufzeit suchen.

2/5
★★☆☆☆ Titel: Schöne Tastatur, aber langsame Reaktion
haiZz Februar 2025

Die Turtle Beach Vulcan II Mini Air überzeugt optisch: kompaktes Design, anpassbare RGB-Beleuchtung und eine solide Aluminiumplatte vermitteln einen hochwertigen Eindruck. Allerdings leidet die Performance als Gaming-Tastatur: spürbare Verzögerungen bei der Tastenreaktion, besonders im kabellosen Betrieb, machen schnelle Eingaben unzuverlässig. Auch der Wechsel auf Kabel reduziert die Latenz kaum. Für Gelegenheitsspieler ist die Mini Air wegen Stil und Verarbeitung noch akzeptabel, für kompetitives Gaming oder schnelle FPS-Action fehlt ihr jedoch die nötige Zuverlässigkeit.

5/5
★★★★★ Schöne Tastatur
Jessika Januar 2026

Ich finde die Tastatur bis jetzt sehr gut und auch die Lichter. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Gaming Tastatur, Wireless Tastatur
weiß
Ausstattung
abnehmbares Kabel, integrierter Speicher, mit 32-Bit ARM-Prozessor, mit USB-Nano-Empfänger
mit Anti-Ghosting, mit N-Key Rollover
Eigenschaften
kompakt
mechanisch
DE (Deutsch)
Windows
Energiemerkmale
Lithium-Akku
90 Stunden
Konnektivität
Bluetooth, RF (Funk)
Leistungsmerkmale
2,4 GHz
Maße & Gewicht
325 mm
578 g
33 mm
180 cm
124 mm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram