MediaRange MROS278 Tastatur und Maus Set

★★★★ (4 Bewertungen) Rezension schreiben
• Kabellose Freiheit dank zuverlässiger 2,4 GHz Funktechnologie mit einer Reichweite von bis zu 10 Metern.
• Komplettes Set bestehend aus Tastatur und Maus in elegantem Weiß für sofort einsatzbereite Arbeitsumgebungen.
• Plug & Play Installation ermöglicht die sofortige Nutzung ohne komplizierte Treiberinstallation über USB-Nano-Empfänger.
• Deutsches Tastaturlayout (DE) gewährleistet komfortables Tippen mit vertrauter QWERTZ-Anordnung für höchste Produktivität.
• Universelle Kompatibilität mit Windows, Mac OS und Linux sorgt für vielseitige Einsatzmöglichkeiten auf verschiedenen Systemen.
• Batteriebetriebenes Design bietet maximale Flexibilität und Mobilität ohne lästige Kabelverbindungen am Schreibtisch.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
14,27 €
Ø 14 €
14,27 € Tiefstpreis
Höchstpreis 25,34 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
14,27 €
Ø 14 €
14,27 € Tiefstpreis
Höchstpreis 25,34 €
ab 14,27 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 14,27 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis MediaRange Tastatur-Maus-Set (kabellos) »MROS278« weiß weiß Otto Office MediaRange Tastatur-Maus-Set (kabellos) »MROS278« weiß weiß Auf Lager 14,27 € + 9,86 € Versand Gesamt 24,13 € → zum Angebot
• MediaRange MROS278 Tastatur Maus enthalten Heimbüro USB QWERTZ Deutsch Weiß JB-Computer MediaRange MROS278 Tastatur Maus enthalten Heimbüro USB QWERTZ Deutsch Weiß 1-2 Werktage 17,38 € + 5,95 € Versand Gesamt 23,33 € → zum Angebot
• Mediarange Set Funk Maus und Tastatur 3 Tasten kabellos weiß MROS278 Tastatur-... Otto Mediarange Set Funk Maus und Tastatur 3 Tasten kabellos weiß MROS278 Tastatur-... lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 17,43 € + 5,90 € Versand Gesamt 23,33 € → zum Angebot
• MEDIARANGE Tastatur- und Mausset MROS278 Pollin Electronic MEDIARANGE Tastatur- und Mausset MROS278 Sofort lieferbar, Lieferzeit 1-3 Werktage 17,95 € + 5,99 € Versand Gesamt 23,94 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
14.27 €
Ø 1 Mon.
14 €
Tiefstpreis
14 €
Preisalarm aktivieren
MediaRange Tastatur-Maus-Set (kabellos) »MROS278« weiß weiß ✓ Bester Preis Otto Office Angebotsinfo Auf Lager 14,27 € + 9,86 € Versand Gesamt 24,13 € → zum Angebot
MediaRange MROS278 Tastatur Maus enthalten Heimbüro USB QWERTZ Deutsch Weiß JB-Computer Angebotsinfo 1-2 Werktage 17,38 € + 5,95 € Versand Gesamt 23,33 € → zum Angebot
Mediarange Set Funk Maus und Tastatur 3 Tasten kabellos weiß MROS278 Tastatur- und Otto roprexx GmbH (1) Angebotsinfo lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 17,43 € + 5,90 € Versand Gesamt 23,33 € → zum Angebot
MEDIARANGE Tastatur- und Mausset MROS278 Pollin Electronic Angebotsinfo Sofort lieferbar, Lieferzeit 1-3... 17,95 € + 5,99 € Versand Gesamt 23,94 € → zum Angebot
MediaRange Funk-Tastatur und Maus Set, QWERTZ, Weiß Eingabe / Ausgabe Mäuse & Voelkner marketplace Angebotsinfo 1-2 Werktage 20,29 € + 3,45 € Versand Gesamt 23,74 € → zum Angebot
MediaRange Funk-Tastatur und Maus Set, QWERTZ , Weiß Netzwerkartikel Angebotsinfo 1-3 Werktage 20,84 € Versand kostenfrei Gesamt 20,84 € → zum Angebot
MediaRange MROS278, Volle Größe (100%), Kabellos, USB, QWERTZ, Weiß, Maus Kaufland Angebotsinfo 6-8 Werktage 21,99 € Versand kostenfrei Gesamt 21,99 € → zum Angebot
MEDIARANGE Funk-Tastatur und Maus Set Qwertz Wei - Maus - 1.200 dpi 0815 Onlinehandel Angebotsinfo 18 25,34 € + 6,99 € Versand Gesamt 32,33 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 11:53 Uhr.

Testbericht MediaRange MROS278

MediaRange MROS278 bietet kabellose Freiheit für Ihren Arbeitsplatz

Erleben Sie maximale Bewegungsfreiheit ohne lästige Kabel: Dieses Set verbindet moderne Funktechnologie mit durchdachtem Design für ein komfortables und produktives Arbeiten. Die Funkverbindung auf 2,4 GHz gewährleistet eine stabile Übertragung bis zu 10 Meter Reichweite, sodass Sie flexibel arbeiten können, ohne an Ihren Schreibtisch gebunden zu sein. Das deutsche Tastaturlayout ermöglicht schnelles und fehlerfreies Schreiben, während der kompakte USB-Nano-Empfänger diskret in Ihrem Rechner verschwindet und dennoch eine zuverlässige Verbindung aufrechterhält.

Vielseitige Kompatibilität für alle gängigen Systeme

Ob Windows, Mac OS oder Linux – das kabellose Set passt sich mühelos Ihrer bestehenden IT-Umgebung an. Die Plug & Play Funktionalität macht eine aufwendige Installation überflüssig: Einfach den RF-Empfänger anschließen, Batterien einlegen und sofort loslegen. Diese unkomplizierte Handhabung spart wertvolle Zeit bei der Einrichtung und ermöglicht einen nahtlosen Wechsel zwischen verschiedenen Geräten. Das weiße Design fügt sich harmonisch in moderne Büroumgebungen ein und verleiht Ihrem Arbeitsplatz eine aufgeräumte, professionelle Optik.

MediaRange MROS278 Test

5/5
★★★★★ Qualität fast wie das MS Bluetooth Keyboard, aber viel günstiger und praktischer
Arno U März 2026

Ich habe etliche Jahre lang das Microsoft Bluetooth Keyboard verwendet und war super zufrieden. Aaaaaber: Man kann dieses nur mit EINEM Computer koppeln; will man den Computer wechseln, muss man JEDES MAL neu koppeln - nicht handhabbar. Jetzt habe ich diese. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ MediaRange Funk-Tastatur und Maus Set, QWERTZ (DE/at) T1, Vollformat mit Ziffernblock
W. H Februar 2026

Eine sehr gute Tastatur MediaRange Funk-Tastatur und Maus Set, QWERTZ (DE/at) T1, Vollformat mit Ziffernblock. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Super, super, super, super, super, vielen Dank.
Matthias Dezember 2025

Einfach nur super, sie macht, was sie soll, sieht auch toll aus und funktioniert. Und funktioniert einwandfrei würde ich immer wieder nachkaufen. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

3/5
★★★☆☆ Fliegende Tasten
Magister W Januar 2026

Tastatur an sich gut zu gebrauchen. Batterien werden nicht mitgeliefert. Selbstabschaltung bei dieser und der Maus bei Nichtnutzung. Mausklicks eher laut.

Dafür ist Maus sehr präzise. Beim Staub wischen fiel mir Tastatur aus ca. 15 cm auf den Schreibtische. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Tastatur und Maus Set, kabellose Tastatur
weiß
Maus
Ausstattung
mit USB-Nano-Empfänger
Eigenschaften
standard
Plug & Play, kabellos
DE (Deutsch)
Linux, Mac OS, Windows
Energiemerkmale
Batterien
Konnektivität
RF (Funk)
Leistungsmerkmale
10 m
2,4 GHz
Maße & Gewicht
430 mm
22 mm
121 mm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram