Tristar Sportpower 215/40 R16 86W Sommerreifen
Felgendurchmesser: 16 Zoll
Kraftstoffeffizienzklasse: E
Nasshaftungsklasse: C
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4%
ab
50,83 €
beliebte Angebote
alle anzeigen
-
Günstigster Preis
1x Tristar Radial F105 Sommerreifen 215/40 R16 86W XL Reifen 4-5 Werktage 50,83 € Versand kostenfrei Gesamt 50,83 € → zum Angebot
-
Tristar Sportpower F105 215/40 R16 86 W, Sommerreifen
2-4 Tage
51,99 €
Versand kostenfrei
Gesamt 51,99 €
→ zum Angebot
-
Tristar Sommerreifen TRISTAR lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 80,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 85,94 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
✓ Bester Preis
* Daten vom 26.07.2026 18:22 Uhr.
Tristar Sportpower 215/40 R16 86W Test
Sei der Erste mit einer Meinung
Du hast Tristar Sportpower 215/40 R16 86W? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Allgemeine Daten
Marke
Tristar
Produkttyp
Sommerreifen
Serie
Tristar Sportpower
Profileinschnitt
asymmetrisches Reifenprofil
EU-Reifenlabel
Externes Rollgeräusch
71 dB
Kraftstoffeffizienzklasse
E
Nasshaftungsklasse
C
Eigenschaften
Felgenschutz-Kennzeichnung
FP / MFS / FR / FL / FSL / ML / RPB
Sicherheitsmerkmale
mit Felgenschutz
Größen
Felgendurchmesser
16 Zoll
Reifenbreite
215 mm
Reifenquerschnitt
40 %
Leistung
Geschwindigkeitsindex
W (bis 270 km/h)
Tragfähigkeitsindex
86 (bis 530 kg)
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Jetzt Sommerreifen Reifenquerschnitt 40 % vergleichen
Sommerreifen 195/55 R16 – einfach gut informiert
Beliebte Sommerreifen 225/40 R18 im Jahr 2026
Sommerreifen 185/65 R15 kompakt erklärt
Alles rund um Sommerreifen 195/50 R15
Sommerreifen 225/55 R17 im Preis-Leistungs-Check 2026
Diese Sommerreifen 205/55 R16 solltest du kennen
Sommerreifen Reifenbreite 215 mm entdecken – kompakt & verständlich
Beliebte Themen
Nasshaftung C
Geschwindigkeitsindex W (bis 270 km/h)
Reifenbreite 195 mm 15 Zoll Reifenquerschnitt 65 %
Reifenbreite 225 mm 17 Zoll Reifenquerschnitt 50 %
Reifenbreite 175 mm 14 Zoll Reifenquerschnitt 65 %
16 Zoll
Kraftstoffeffizienz E
asymmetrisches Reifenprofil
Reifenbreite 225 mm 18 Zoll Reifenquerschnitt 45 %
Reifenbreite 205 mm 16 Zoll Reifenquerschnitt 60 %
Felgenschutz
Reifenbreite 225 mm 17 Zoll Reifenquerschnitt 45 %