TP-Link MC200CM(UN) Medienkonverter

★★★★ (8 Bewertungen) Rezension schreiben
Kabelmodus: Multimode Fiber LAN-Standards: 1000Base-SX - 1000Base-T - Gigabit-Ethernet Optische Wellenlänge: 850 nm
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
32,79 €
Ø 33 €
32,79 € Tiefstpreis
Höchstpreis 41,65 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
32,79 €
Ø 33 €
32,79 € Tiefstpreis
Höchstpreis 41,65 €
ab 32,79 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 32,79 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis MC200CM, Konverter - grau Alternate MC200CM, Konverter - grau Auf Lager 32,79 € Versand kostenfrei Gesamt 32,79 € → zum Angebot
• TP-Link MC200CM Gigabit-Ethernet-Medienkonverter, 2 SC-Glasfaseranschlüsse, 1 Amazon TP-Link MC200CM Gigabit-Ethernet-Medienkonverter, 2 SC-Glasfaseranschlüsse, 1 Auf Lager 32,90 € Versand kostenfrei Gesamt 32,90 € → zum Angebot
• TP-Link Omada MC200CM Netzwerk Medienkonverter 1000 Mbit/s 850 nm Multi-Modus... JB-Computer TP-Link Omada MC200CM Netzwerk Medienkonverter 1000 Mbit/s 850 nm Multi-Modus... 1-2 Werktage 35,53 € + 5,95 € Versand Gesamt 41,48 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
32.79 €
Ø 1 Mon.
33 €
Tiefstpreis
33 €
Preisalarm aktivieren
MC200CM, Konverter - grau ✓ Bester Preis Alternate (1) Angebotsinfo Auf Lager 32,79 € Versand kostenfrei Gesamt 32,79 € → zum Angebot
TP-Link MC200CM Gigabit-Ethernet-Medienkonverter, 2 SC-Glasfaseranschlüsse, 1 Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 32,90 € Versand kostenfrei Gesamt 32,90 € → zum Angebot
TP-Link MC200CM Gigabit-Ethernet-Medienkonverter, 2 SC-Glasfaseranschlüsse, 1 Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 32,90 € Versand kostenfrei Gesamt 32,90 € → zum Angebot
TP-Link Omada MC200CM Netzwerk Medienkonverter 1000 Mbit/s 850 nm Multi-Modus Schwarz JB-Computer Angebotsinfo 1-2 Werktage 35,53 € + 5,95 € Versand Gesamt 41,48 € → zum Angebot
TP-Link Omada Nek MC200CM Medienkonverter V5.2 (MC200CM(UN)) Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 37,93 € Versand kostenfrei Gesamt 37,93 € → zum Angebot
TP-LINK MC200CM - Medienkonverter - 1GbE - 1000Base-SX, 1000Base-T Voelkner marketplace Angebotsinfo 4-6 Werktage 41,65 € Versand kostenfrei Gesamt 41,65 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 12:45 Uhr.

TP-Link MC200CM(UN) Test

5/5
★★★★★ TP-Link
Jose März 2023

5 Sterne für hervorragenden Kundenservice und klare Kommunikation: Mein Gerät war defekt (vermutlich ein Montagsgerät), doch schneller Austausch und hilfsbereiter Support haben überzeugt. Zuverlässig und sehr empfehlenswert.

5/5
★★★★★ Gut und Günstig (Seit 7 Jahren im 24/7 Betrieb. Keinerlei Ausfälle oder Probleme)
Achim M Januar 2013

Nachtrag: Seit sieben Jahren im 24/7-Betrieb ohne Ausfälle — nach wie vor ein 1A-Produkt. Nach intensiver Recherche zu SC/LC-Stecksystemen suchte ich einen günstigen LWL-Ethernet-Konverter und bestellte zwei TP-Link MC200CM. 25 m Glasfaserkabel gab’s bei eBay (lopauredv) für 5 €. Angesteckt und läuft: stabile, schnelle Gigabit-Verbindung, zuverlässig und endlich keine Brummschleifen mehr. Fazit: Top Produkt, hervorragendes Preis-Leistungs-Verhältnis und sehr schnelle Lieferung (Jacob Elektronik).

5/5
★★★★★ Sehr gutes und Qualitativ hohes Produkt
DerFahrendeTechniker Dezember 2012

Für die Verlegung von etwa 45 Metern Glasfaser im Garten kaufte ich zwei RJ45-auf-SC-Konverter. Sie kosten rund die Hälfte vergleichbarer Marken, liefern aber Spitzenergebnisse: Seit vier Monaten im 24/7-Einsatz zeigen Messwerte eine Latenz von 0,473 ms und mit iPerf nahezu 992 Mbit/s (durch meine Netzwerkkarte begrenzt). Verarbeitung und Stabilität sind einwandfrei, kein Ausfall oder Problem.

Hervorragendes Preis-Leistungs-Verhältnis für Glasfaser-Gigabit-Konverter. Klare Kaufempfehlung — zuverlässig, schnell und robust.

4/5
★★★★☆ Gute Geräte, unzureichende Beschreibung
Heinrich K April 2023

Die Geräte arbeiten einwandfrei, sobald sie laufen. Problematisch ist die miese Dokumentation: Nirgendwo steht, dass eines der Glasfaser-Anschlusskabel mit vertauschten Seiten (Kabelumbau) installiert werden muss, damit die Verbindung funktioniert. Für Nicht-Experten kann die Fehlersuche sehr lange dauern. Bitte in der Bedienungsanleitung klar vermerken, wie die Verkabelung hergestellt werden muss, um Installationsprobleme und Supportanfragen zu vermeiden.

1/5
★☆☆☆☆ Finger Weg ! Artikel funktioniert nicht.
Amazon Kunde Februar 2026

Artikel passt nicht für den vorgesehenen Zweck. Rücksendung verweigert, da nur 14 Tage Rückgaberecht gilt und am 15. Tag erst die Freischaltung stattfinden sollte – trotzdem keine Rückgabe möglich.

Mangelhafter, unfreundlicher Kundenservice. Kann das Produkt absolut nicht empfehlen. Warnung: Finger weg, schlechte Abwicklung, keine Sterne verdient.

Meinungen 1 bis 5 von 8

Allgemeine Daten
Multimode Fiber
1000Base-SX, 1000Base-T, Gigabit-Ethernet
850 nm
Medienkonverter
SC
1000Base-SX, 1000Base-T
TP-Link
550 m

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram