StarTech Industrial Fiber to Ethernet Media Converter Medienkonverter

• Unterstützt vielseitige Kabelverbindungen durch Kompatibilität mit Singlemode- und Multimode-Glasfaser sowie Kupferkabel für maximale Flexibilität in verschiedenen Netzwerkumgebungen.
• Ermöglicht schnelle Datenübertragung mit einer Übertragungsrate von 1 Gbit/s und Full-Duplex-Unterstützung für effiziente bidirektionale Kommunikation in anspruchsvollen industriellen Anwendungen.
• Bietet erweiterte Konnektivität durch einen offenen SFP-Slot und RJ45-Schnittstelle, wodurch eine nahtlose Integration in bestehende Netzwerkinfrastrukturen gewährleistet wird.
• Gewährleistet zuverlässige Leistung mit Industrial Ethernet-Spezifikationen und Auto-MDI/MDI-X-Funktion für robuste und selbstkonfigurierende Netzwerkverbindungen in industriellen Umgebungen.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −6% ab
199,48 €
Ø 213 €
199,48 € Tiefstpreis
Höchstpreis 344,88 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −6% ab
199,48 €
Ø 213 €
199,48 € Tiefstpreis
Höchstpreis 344,88 €
ab 199,48 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 199,48 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis StarTech.com Industrial Media Converter - 1 Gbit/s Medienkonverter LWL Kupfer - Amazon StarTech.com Industrial Media Converter - 1 Gbit/s Medienkonverter LWL Kupfer - Auf Lager 199,48 € Versand kostenfrei Gesamt 199,48 € → zum Angebot
• StarTech.com Industrial FIBER TO ETHERNET Kupferdraht LWL 1 Gbps Ethernet... future-x StarTech.com Industrial FIBER TO ETHERNET Kupferdraht LWL 1 Gbps Ethernet... 223,29 € Versand kostenfrei Gesamt 223,29 € → zum Angebot
• ST IMC1GSFP - Medienkonverter, Gigabit Ethernet, SFP Reichelt Elektronik - reichelt.de ST IMC1GSFP - Medienkonverter, Gigabit Ethernet, SFP Sonderartikel Lieferzeit beachten 249,95 € + 5,95 € Versand Gesamt 255,90 € → zum Angebot
• Startech.com Stereo-Netzwerk-Receiver Otto Startech.com Stereo-Netzwerk-Receiver lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 344,88 € Versand kostenfrei Gesamt 344,88 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
199.48 €
Ø 1 Mon.
213 €
Tiefstpreis
199 €
Preisalarm aktivieren
StarTech.com Industrial Media Converter - 1 Gbit/s Medienkonverter LWL Kupfer - ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 199,48 € Versand kostenfrei Gesamt 199,48 € → zum Angebot
StarTech.com Industrial Media Converter - 1 Gbit/s Medienkonverter LWL Kupfer - Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 199,48 € Versand kostenfrei Gesamt 199,48 € → zum Angebot
StarTech.com Industrial FIBER TO ETHERNET Kupferdraht LWL 1 Gbps Ethernet (IMC1GSFP) future-x Angebotsinfo 223,29 € Versand kostenfrei Gesamt 223,29 € → zum Angebot
ST IMC1GSFP - Medienkonverter, Gigabit Ethernet, SFP Reichelt Elektronik - reichelt.de Angebotsinfo Sonderartikel Lieferzeit beachten 249,95 € + 5,95 € Versand Gesamt 255,90 € → zum Angebot
StarTech.com Industrial Media Converter - 1 Gbit/s Medienkonverter LWL Kupfer - 0815 Onlinehandel Angebotsinfo 5 293,10 € Versand kostenfrei Gesamt 293,10 € → zum Angebot
Industrieller Konverter Startechcom Imc1gsfp 1 Gbps Ip30 ManoMano Angebotsinfo 4 bis 6 Werktage 306,21 € + 3,99 € Versand Gesamt 310,20 € → zum Angebot
Startech.com Stereo-Netzwerk-Receiver Otto FTT Distribution GmbH (1) Angebotsinfo lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 344,88 € Versand kostenfrei Gesamt 344,88 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 06:58 Uhr.

Testbericht StarTech Industrial Fiber to Ethernet Media Converter

StarTech Industrial Fiber to Ethernet Media Converter für nahtlose Netzwerkintegration

Dieser leistungsstarke Medienkonverter ermöglicht eine reibungslose Verbindung zwischen Glasfaser- und Ethernet-Netzwerken. Durch die Unterstützung von Singlemode und Multimode Fiber sowie Gigabit-Ethernet-Standards bietet das Gerät maximale Flexibilität für industrielle Umgebungen. Die robuste Konstruktion gewährleistet zuverlässige Leistung auch unter anspruchsvollen Bedingungen und ermöglicht eine nahtlose Integration in bestehende Infrastrukturen.

Höchste Übertragungsgeschwindigkeiten mit Full-Duplex-Technologie

Dank der fortschrittlichen Full-Duplex-Technologie erreicht dieser Konverter beeindruckende Übertragungsraten von bis zu 1 Gbit/s. Die Auto-MDI/MDI-X-Funktion optimiert die Verbindungsqualität automatisch und sorgt für eine stabile Datenübertragung. Der offene SFP-Slot bietet zusätzliche Flexibilität bei der Wahl des Übertragungsmediums, sei es Glasfaser oder Kupfer. Diese Vielseitigkeit macht das System zur idealen Lösung für anspruchsvolle industrielle Netzwerkanwendungen.

StarTech Industrial Fiber to Ethernet Media Converter Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast StarTech Industrial Fiber to Ethernet Media Converter? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
offener SFP-Slot
Multimode Fiber, Singlemode Fiber
1000Base-T, Gigabit-Ethernet
Auto-MDI/MDI-X, Full-Duplex, Industrial Ethernet, offener SFP-Slot
Medienkonverter
RJ45, SFP
1000Base-T, Glasfaser, Kupfer
Glasfaser, Kupfer
1 Gbit/s

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram