StarTech USB 3.0 auf LWL Konverter - Offener SFP Medienkonverter

★★★★ (1 Bewertung) Rezension schreiben
• Der offene SFP-Slot ermöglicht flexible Anpassung an verschiedene Netzwerkanforderungen und unterstützt sowohl Singlemode- als auch Multimode-Glasfaserkabel.
• Unterstützt Gigabit-Ethernet-Standards wie 1000Base-LX und 1000Base-SX für hohe Kompatibilität mit bestehenden Netzwerkinfrastrukturen.
• Bietet Full-Duplex-Kommunikation und VLAN-Unterstützung für effiziente und sichere Datenübertragung in Unternehmensumgebungen.
• Die optische Wellenlänge von 1.310 nm gewährleistet zuverlässige Signalübertragung über lange Distanzen in Glasfasernetzwerken.
• Mit einer Übertragungsrate von 1 Gbit/s und einer Reichweite von bis zu 5.000 m eignet sich der Konverter für weitläufige Netzwerkinstallationen.
• Die MSA-Konformität (unkodiert) garantiert breite Kompatibilität mit verschiedenen Herstellern und erleichtert die Integration in bestehende Systeme.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
236,48 €
Ø 229 €
219,89 € Tiefstpreis
Höchstpreis 372,41 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
236,48 €
Ø 229 €
219,89 € Tiefstpreis
Höchstpreis 372,41 €
ab 236,48 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 219,89 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis StarTech.com USB 3.0 to Fiber Optic Converter - Open SFP - Netzwerkadapter -... Jacob Elektronik StarTech.com USB 3.0 to Fiber Optic Converter - Open SFP - Netzwerkadapter -... 236,48 € Versand kostenfrei Gesamt 236,48 € → zum Angebot
• StarTech.com USB 3.0 to Fiber Optic Converter Open SFP Netzwerkadapter future-x StarTech.com USB 3.0 to Fiber Optic Converter Open SFP Netzwerkadapter 236,49 € Versand kostenfrei Gesamt 236,49 € → zum Angebot
• StarTech.com USB 3.0 auf LWL Konverter - Offener SFP - USB 3.0 Gigabit Ethernet Amazon StarTech.com USB 3.0 auf LWL Konverter - Offener SFP - USB 3.0 Gigabit Ethernet Auf Lager 244,45 € Versand kostenfrei Gesamt 244,45 € → zum Angebot
• Startech.com Adapter Otto Startech.com Adapter lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 372,41 € Versand kostenfrei Gesamt 372,41 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
236.48 €
Ø 1 Mon.
229 €
Tiefstpreis
220 €
Preisalarm aktivieren
StarTech.com USB 3.0 to Fiber Optic Converter - Open SFP - Netzwerkadapter - USB 3.0 ✓ Bester Preis Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 236,48 € Versand kostenfrei Gesamt 236,48 € → zum Angebot
StarTech.com USB 3.0 to Fiber Optic Converter Open SFP Netzwerkadapter future-x Angebotsinfo 236,49 € Versand kostenfrei Gesamt 236,49 € → zum Angebot
StarTech.com USB 3.0 auf LWL Konverter - Offener SFP - USB 3.0 Gigabit Ethernet Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 244,45 € Versand kostenfrei Gesamt 244,45 € → zum Angebot
StarTech.com USB 3.0 auf LWL Konverter - Offener SFP - USB 3.0 Gigabit Ethernet Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 244,45 € Versand kostenfrei Gesamt 244,45 € → zum Angebot
StarTech.com USB 3.0 auf LWL Konverter - Offener SFP 0815 Onlinehandel Angebotsinfo 5 288,07 € Versand kostenfrei Gesamt 288,07 € → zum Angebot
ST US1GA30SFP - Netzwerkkarte, USB 3.0, Fast Ethernet, 1x SFP Reichelt Elektronik - reichelt.de Angebotsinfo Sonderartikel Lieferzeit beachten 349,00 € + 5,95 € Versand Gesamt 354,95 € → zum Angebot
Startech.com Adapter Otto FTT Distribution GmbH (1) Angebotsinfo lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 372,41 € Versand kostenfrei Gesamt 372,41 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 15:36 Uhr.

Testbericht StarTech USB 3.0 auf LWL Konverter - Offener SFP

StarTech USB 3.0 auf LWL Konverter - Offener SFP für flexible Netzwerklösungen

Entdecken Sie die Vielseitigkeit modernster Netzwerktechnologie mit diesem leistungsstarken Medienkonverter. Das Gerät ermöglicht eine nahtlose Verbindung zwischen USB 3.0 und Lichtwellenleitern, wodurch es ideal für anspruchsvolle Netzwerkumgebungen geeignet ist. Mit seiner Übertragungsreichweite von bis zu 5.000 Metern eröffnet dieser Konverter neue Möglichkeiten für weiträumige Netzwerkinstallationen und überwindet die Beschränkungen herkömmlicher Kupferkabel.

Gigabit-Geschwindigkeit trifft auf Glasfaser-Flexibilität

Profitieren Sie von beeindruckender Leistung und Zuverlässigkeit. Der Konverter unterstützt Gigabit-Ethernet mit einer Übertragungsrate von 1 Gbit/s und ist kompatibel mit 1000Base-LX sowie 1000Base-SX Standards. Durch die Unterstützung von Single- und Multimode-Glasfasern passt sich das System flexibel an verschiedene Netzwerkinfrastrukturen an. Der offene SFP-Slot ermöglicht zudem die Verwendung unterschiedlicher SFP-Module, was die Anpassungsfähigkeit an spezifische Netzwerkanforderungen erhöht.

StarTech USB 3.0 auf LWL Konverter - Offener SFP Test

1/5
★☆☆☆☆ Krankhaft teuer
Anonym März 2021

Hier gibt es nur vine Rezensionen weil das Ding teurer als eine 10Gbit Lösung ist und keiner kaufen würde der bei gesundem Verstand ist. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
offener SFP-Slot
Multimode Fiber, Singlemode Fiber
1000Base-LX, 1000Base-SX, Gigabit-Ethernet
Full-Duplex, VLAN-Support, offener SFP-Slot
1.310 nm
Medienkonverter
SFP
1000Base-LX, 1000Base-SX, Glasfaser
MSA-konform (unkodiert)
Glasfaser
1 Gbit/s
5.000 m

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram