StarTech US1GA30SXSC Medienkonverter

• Der SFP+ Formfaktor ermöglicht eine kompakte Integration in bestehende Netzwerkinfrastrukturen und optimiert die Raumnutzung in Rechenzentren.
• Unterstützung des 1000Base-SX Standards gewährleistet zuverlässige Gigabit-Ethernet-Verbindungen über Multimode-Glasfaserkabel für schnelle Datenübertragungen.
• Die optische Wellenlänge von 850 nm ist optimal für kurze bis mittlere Übertragungsstrecken und reduziert Signalverluste.
• Mit einer Übertragungsreichweite von bis zu 550 Metern bietet dieser Medienkonverter flexible Einsatzmöglichkeiten in verschiedenen Netzwerkumgebungen.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
260,32 €
Ø 260 €
260,12 € Tiefstpreis
Höchstpreis 469,20 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
260,32 €
Ø 260 €
260,12 € Tiefstpreis
Höchstpreis 469,20 €
ab 260,32 €
15 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 260,12 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis StarTech.com US1GA30SXSC, StarTech.com Startech USB 3.0 auf LWL Konverter -... Cyclotron StarTech.com US1GA30SXSC, StarTech.com Startech USB 3.0 auf LWL Konverter -... Geringe Menge, 1-3 Werktage 260,32 € + 7,95 € Versand Gesamt 268,27 € → zum Angebot
• StarTech.com US1GA30SXSC, StarTech.com USB 3 TO FIBER OPTIC CONVERTER Electronis StarTech.com US1GA30SXSC, StarTech.com USB 3 TO FIBER OPTIC CONVERTER 2-4 Tage 264,35 € + 6,90 € Versand Gesamt 271,25 € → zum Angebot
• StarTech.com US1GA30SXSC, StarTech.com Startech USB 3.0 auf LWL Konverter -... barax StarTech.com US1GA30SXSC, StarTech.com Startech USB 3.0 auf LWL Konverter -... Ab Lager lieferbar - Lieferzeit 2-4 Werktage 264,36 € Versand kostenfrei Gesamt 264,36 € → zum Angebot
• StarTech.com USB 3.0 auf LWL Konverter - Offener SFP - USB 3.0 Gigabit Ethernet Amazon StarTech.com USB 3.0 auf LWL Konverter - Offener SFP - USB 3.0 Gigabit Ethernet Auf Lager 300,24 € Versand kostenfrei Gesamt 300,24 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
260.32 €
Ø 1 Mon.
260 €
Tiefstpreis
260 €
Preisalarm aktivieren
StarTech.com US1GA30SXSC, StarTech.com Startech USB 3.0 auf LWL Konverter - Offener ✓ Bester Preis Cyclotron Cyclotron Angebotsinfo Geringe Menge, 1-3 Werktage 260,32 € + 7,95 € Versand Gesamt 268,27 € → zum Angebot
StarTech.com US1GA30SXSC, StarTech.com USB 3 TO FIBER OPTIC CONVERTER Electronis electronis.de Angebotsinfo 2-4 Tage 264,35 € + 6,90 € Versand Gesamt 271,25 € → zum Angebot
StarTech.com US1GA30SXSC, StarTech.com Startech USB 3.0 auf LWL Konverter - Offener barax barax Angebotsinfo Ab Lager lieferbar - Lieferzeit 2-4... 264,36 € Versand kostenfrei Gesamt 264,36 € → zum Angebot
STARTECH US1GA30SXSC, StarTech.com USB 3.0 auf LWL Konverter - Offener SFP 0815 Onlinehandel 0815.eu Angebotsinfo Versandbereit: Lieferzeit 3-5 Werktage 265,93 € + -1,33 € Versand Gesamt 264,60 € → zum Angebot
StarTech.com US1GA30SXSC, StarTech.com USB 3.0 to Fiber Optic Converter 1000Base-SX future-x Future-X.de Angebotsinfo Zentrallager: Auf Lager 272,89 € Versand kostenfrei Gesamt 272,89 € → zum Angebot
StarTech.com US1GA30SXSC, StarTech.com Startech USB 3.0 auf LWL Konverter - Offener PC-King PC-KING Angebotsinfo Versandlager: Lieferzeit 1-2 Tage 275,00 € Versand kostenfrei Gesamt 275,00 € → zum Angebot
StarTech.com US1GA30SXSC, StarTech.com Startech USB 3.0 auf LWL Konverter - Offener XITRA XITRA.de Angebotsinfo Lieferzeit 1-2 Werktage 279,08 € Versand kostenfrei Gesamt 279,08 € → zum Angebot
StarTech.com US1GA30SXSC, StarTech.com USB 3.0 auf LWL Konverter - 1000Base-SX SC ejoker ejoker.de Angebotsinfo 3-4 Werktage 279,77 € + 3,99 € Versand Gesamt 283,76 € → zum Angebot
StarTech.com US1GA30SXSC, StarTech.com Startech USB 3.0 auf LWL Konverter - Offener Klarsicht-it Klarsicht IT Angebotsinfo sofort lieferbar - Lieferung innerh.... 290,03 € + 4,99 € Versand Gesamt 295,02 € → zum Angebot
StarTech.com USB 3.0 auf LWL Konverter - Offener SFP - USB 3.0 Gigabit Ethernet Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 300,24 € Versand kostenfrei Gesamt 300,24 € → zum Angebot
StarTech.com USB 3.0 auf LWL Konverter - Offener SFP - USB 3.0 Gigabit Ethernet Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 300,24 € Versand kostenfrei Gesamt 300,24 € → zum Angebot
StarTech US1GA30SXSC, StarTech USB 3 To Fiber Optic Converter (USB) (US1GA30SXSC) Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 3... 319,56 € Versand kostenfrei Gesamt 319,56 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 12:48 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht StarTech US1GA30SXSC

StarTech US1GA30SXSC - Leistungsstarker Medienkonverter für optimale Netzwerkperformance

Erleben Sie eine neue Dimension der Netzwerkeffizienz mit diesem hochmodernen Medienkonverter. Das Gerät überzeugt durch seine Fähigkeit, Kupfer- und Glasfasernetzwerke nahtlos zu verbinden und dabei maximale Datenübertragungsraten zu gewährleisten. Entwickelt für anspruchsvolle IT-Infrastrukturen, ermöglicht dieser Konverter eine flexible und zukunftssichere Netzwerkarchitektur, die selbst höchsten Anforderungen gerecht wird.

Überragende Reichweite für erweiterte Konnektivität

Mit einer beeindruckenden Übertragungsreichweite von bis zu 550 Metern eröffnet dieses System völlig neue Möglichkeiten für die Netzwerkgestaltung. Es überwindet mühelos die Distanzbeschränkungen herkömmlicher Kupferkabel und ermöglicht flexible Netzwerktopologien. Ob in weitläufigen Unternehmensgebäuden, Campusanlagen oder verteilten Rechenzentren - der Konverter garantiert eine stabile und verlustfreie Datenübertragung über große Entfernungen.

StarTech US1GA30SXSC Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast StarTech US1GA30SXSC? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
SFP+
Multimode Fiber
1000Base-SX
850 nm
Medienkonverter
RJ45, SC
1000Base-SX, Glasfaser
550 m

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram