Torque TQ022 175/60 R15 81H Winterreifen

• 175/60 R15 81H passt zu kompakten Fahrzeugen mit entsprechender Zulassung
• Tragfähigkeit 462 kg pro Reifen für Gesamtgewichte bis 1,8 Tonnen
• Geschwindigkeitsindex H erlaubt Fahrten bis 210 km/h
• Asymmetrisches Profil kombiniert Schneegrip mit Kurvenstabilität
• Schmale 175-mm-Breite durchdringt Schneeschichten gezielt
• 15-Zoll-Felgendurchmesser für verbreitete Kompaktklasse-Modelle
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
40,22 €
Ø 40 €
40,22 € Tiefstpreis
Höchstpreis 60,83 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
40,22 €
Ø 40 €
40,22 € Tiefstpreis
Höchstpreis 60,83 €
ab 40,22 €
11 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 40,22 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Torque TQ 022 3PMSF 175/60 R15 81H Winterreifen ReifenSuche Torque TQ 022 3PMSF 175/60 R15 81H Winterreifen sofort lieferbar 40,22 € Versand kostenfrei Gesamt 40,22 € → zum Angebot
• TORQUE 300T2039, Torque - Tq022 M+s 3pmsf - 175/60 R15 Tl 81h M+s 3pmsf - mcpneu TORQUE 300T2039, Torque - Tq022 M+s 3pmsf - 175/60 R15 Tl 81h M+s 3pmsf - Lieferung ca. 2-3 Werktage 41,41 € Versand kostenfrei Gesamt 41,41 € → zum Angebot
• 1x Torque TQ022 Winterreifen 175/60 R15 81H M+S 3PMSF Reifen Kaufland 1x Torque TQ022 Winterreifen 175/60 R15 81H M+S 3PMSF Reifen 4-5 Werktage 41,53 € Versand kostenfrei Gesamt 41,53 € → zum Angebot
• Torque 175/60 R15 81H Winterreifen M+S 3PMSF Reifen Kompatibel mit AUDI A2 8Z0, Amazon Torque 175/60 R15 81H Winterreifen M+S 3PMSF Reifen Kompatibel mit AUDI A2 8Z0, Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3 Tagen 43,67 € Versand kostenfrei Gesamt 43,67 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
40.22 €
Ø 1 Mon.
40 €
Tiefstpreis
40 €
Preisalarm aktivieren
Torque TQ 022 3PMSF 175/60 R15 81H Winterreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 40,22 € Versand kostenfrei Gesamt 40,22 € → zum Angebot
TORQUE 300T2039, Torque - Tq022 M+s 3pmsf - 175/60 R15 Tl 81h M+s 3pmsf - mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 41,41 € Versand kostenfrei Gesamt 41,41 € → zum Angebot
1x Torque TQ022 Winterreifen 175/60 R15 81H M+S 3PMSF Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 41,53 € Versand kostenfrei Gesamt 41,53 € → zum Angebot
Torque 6953913191874, Winterreifen 175/60 R15 81H Torque TQ-022 3PMSF XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 42,37 € Versand kostenfrei Gesamt 42,37 € → zum Angebot
TORQUE Winterreifen 175/60 R15 TL 81H TQ022 M+S 3PMSF Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 43,01 € Versand kostenfrei Gesamt 43,01 € → zum Angebot
Torque 175/60 R15 81H Winterreifen M+S 3PMSF Reifen Kompatibel mit AUDI A2 8Z0, Amazon (13) Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3... 43,67 € 6.22 / kg Versand kostenfrei Gesamt 43,67 € → zum Angebot
TORQUE TQ022 175/60R15 81H Winterreifen, Nasshaftung: D tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 46,27 € Versand kostenfrei Gesamt 46,27 € → zum Angebot
TQ022 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 46,77 € Versand kostenfrei Gesamt 46,77 € → zum Angebot
TORQUE TQ022 175/60R15 81H, Nasshaftung: D Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 47,83 € + 5,95 € Versand Gesamt 53,78 € → zum Angebot
TORQUE TQ022 175/60R15 81H Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 48,25 € + 5,95 € Versand Gesamt 54,20 € → zum Angebot
Torque TQ022 175/60 R15 81 H, Kraftstoffeffizienz: E, Nasshaftung: D, externes Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo Lieferung in 48 Stunden 60,83 € + 6,00 € Versand Gesamt 66,83 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 06:56 Uhr.

Testbericht Torque TQ022 175/60 R15 81H

Torque TQ022 175/60 R15 81H – Grundsolide Wintermobilität für Kleinwagen

Der Geschwindigkeitsindex H und die Tragfähigkeit von 462 kg pro Reifen definieren die Belastungsgrenzen dieses Winterreifens. Beide Werte müssen zwingend mit den Fahrzeugpapieren übereinstimmen, um die Zulassung zu erhalten. Die Kombination aus 175 mm Reifenbreite, 60er Querschnittsverhältnis und 15 Zoll Felgendurchmesser passt typischerweise zu kompakten Stadtfahrzeugen und kleineren Modellen. Das asymmetrische Reifenprofil sorgt für unterschiedliche Aufgabenbereiche auf Innen- und Außenseite: Während die Innenschulter Schneegrip und Wasserdrainage optimiert, stabilisiert die Außenschulter die Fahrdynamik in Kurven.

Zuverlässige Dimensionierung für den urbanen Wintereinsatz

Die kompakte Reifenbreite von 175 mm zeigt sich besonders in verschneiten Stadtlagen vorteilhaft. Schmale Reifen graben sich gezielter durch Schneeschichten und erreichen griffigeren Untergrund. Das Querschnittsverhältnis von 60 bietet ausreichend Flanke für komfortablen Federweg auf unebenen Winterstraßen. Die Rundumbereifung ermöglicht freie Positionswahl bei der Montage, sodass sich das asymmetrische Profil an allen Radpositionen gleichmäßig abnutzt. Die Tragfähigkeit von 81 deckt Fahrzeuge bis etwa 1,8 Tonnen Gesamtgewicht ab – typisch für die Kompaktklasse. Der Geschwindigkeitsindex H erlaubt durchgängig Autobahnfahrten bis 210 km/h, wobei im Winterbetrieb stets angepasste Geschwindigkeiten die Sicherheit erhöhen.

Torque TQ022 175/60 R15 81H Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Torque TQ022 175/60 R15 81H? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Torque TQ022
Rundumbereifung
Leistungsfähigkeit
bis 210 km/h (H)
81 (bis 462 kg)
Größen
15 Zoll
60
175
Eigenschaften
asymmetrisches Reifenprofil

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram