Tobermory Single Malt Scotch Whisky 12 Years 0,7l 43%

★★★★★ (5 Bewertungen) Rezension schreiben
• Dieser schottische Single Malt reift 12 Jahre lang für einen ausgewogenen, charaktervollen Geschmack.
• Mit einem Alkoholgehalt von 43% bietet er eine optimale Balance zwischen Aromenfülle und Trinkgenuss.
• Die Herkunft von der Isle of Mull verleiht dem Whisky eine einzigartige, inseltypische Note.
• Als nicht getorfter Whisky überzeugt er mit einer milden, zugänglichen Geschmacksnote.
• Die 0,7-Liter-Flasche ermöglicht einen langanhaltenden Genuss dieses hochwertigen Whiskys.
• Sorgfältige Lagerung unter kühlen, trockenen Bedingungen garantiert eine optimale Qualität bis zum letzten Tropfen.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
44,50 €
Ø 44 €
42,69 € Tiefstpreis
Höchstpreis 92,89 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
44,50 €
Ø 44 €
42,69 € Tiefstpreis
Höchstpreis 92,89 €
ab 44,50 €
11 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 42,69 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Tobermory 12 Jahre American Oak 0,7 Liter 46,3 % Vol., Grundpreis: € 63,57... Spirituosen-Superbillig Tobermory 12 Jahre American Oak 0,7 Liter 46,3 % Vol., Grundpreis: € 63,57... Lieferzeit 1-3 Werktage 44,50 € + 5,90 € Versand Gesamt 50,40 € → zum Angebot
• Tobermory 12 YO Whisky 46,3% vol. 0,70l, Grundpreis: € 64,14 / l Weisshaus Shop Tobermory 12 YO Whisky 46,3% vol. 0,70l, Grundpreis: € 64,14 / l lagernd 1 44,90 € + 5,00 € Versand Gesamt 49,90 € → zum Angebot
• Tobermory 12 Years Old - Island Single Malt Scotch - 46,3 % vol. - 0,7 l,... Whisky-Fox Tobermory 12 Years Old - Island Single Malt Scotch - 46,3 % vol. - 0,7 l,... 2-4 Werktage 44,90 € + 5,95 € Versand Gesamt 50,85 € → zum Angebot
• Tobermory 12 Years Old Single Malt Scotch Whisky 46,3% Vol. 0,7l in Geschenkbox delicando Tobermory 12 Years Old Single Malt Scotch Whisky 46,3% Vol. 0,7l in Geschenkbox 2-4 Werktage 44,90 € + 6,90 € Versand Gesamt 51,80 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
44.5 €
Ø 1 Mon.
44 €
Tiefstpreis
43 €
Preisalarm aktivieren
Tobermory 12 Jahre American Oak 0,7 Liter 46,3 % Vol., Grundpreis: € 63,57 / l ✓ Bester Preis Spirituosen-Superbillig Spirituosen-Superbillig Angebotsinfo Lieferzeit 1-3 Werktage 44,50 € 63.5714 € / l + 5,90 € Versand Gesamt 50,40 € → zum Angebot
Tobermory 12 YO Whisky 46,3% vol. 0,70l, Grundpreis: € 64,14 / l Weisshaus Shop weisshaus.de Angebotsinfo lagernd 1 44,90 € 64.1429 € / l + 5,00 € Versand Gesamt 49,90 € → zum Angebot
Tobermory 12 Years Old Single Malt Scotch Whisky 46,3% Vol. 0,7l in Geschenkbox delicando Angebotsinfo 2-4 Werktage 44,90 € 64,14 €/l + 6,90 € Versand Gesamt 51,80 € → zum Angebot
Tobermory 12 Years Old - Island Single Malt Scotch - 46,3 % vol. - 0,7 l, Grundpreis: Whisky-Fox Whisky Fox Angebotsinfo 2-4 Werktage 44,90 € 64.1429 € / l + 5,95 € Versand Gesamt 50,85 € → zum Angebot
Tobermory 12 Jahre American Oak 0,7 Liter 46,3 % Vol., Grundpreis: € 65,57 / l barfish barfish Angebotsinfo Lieferzeit 1-3 Werktage 45,90 € 65.5714 € / l + 5,90 € Versand Gesamt 51,80 € → zum Angebot
Tobermory 12 Jahre Single Malt Scotch Whisky myspirits Angebotsinfo 1 - 2 Tage 48,80 € 69,71 €/l + 5,90 € Versand Gesamt 54,70 € → zum Angebot
Tobermory 12 Jahre - Single Malt Scotch Whisky Whiskyfass Angebotsinfo Auf Lager 49,88 € 71,26 €/l + 5,88 € Versand Gesamt 55,76 € → zum Angebot
Tobermory 12 Jahre Single Malt Scotch Whisky 46,3% Vol. 700ml Steam-Time Angebotsinfo 1-3 Werktage 49,90 € 71,29 €/l Versand kostenfrei Gesamt 49,90 € → zum Angebot
Tobermory TOB12, Tobermory 12 Jahre Single Malt Scotch Whisky 46,3% 700ml, Maltimore maltimore.de Angebotsinfo siehe Shop 49,90 € 71.2857 € / l + 4,90 € Versand Gesamt 54,80 € → zum Angebot
Tobermory 12 Jahre Single Malt Whisky, Inhalt: 0,70l Alkoholgehalt: 46,30 %, Weinzentrum München Weinzentrum München Angebotsinfo Lieferzeit 1-3 Werktage 49,90 € 71.2857 € / l + 5,95 € Versand Gesamt 55,85 € → zum Angebot
Ledaig 2011 2023 12 Y single cask Old Particular 48,4% vol. 0,7l Whisky Douglas Laing Inn-out-shop inn-out-shop Angebotsinfo auf Lager, Lieferzeit: 1-3 Werktage 92,89 € 132.7 € / l + 5,90 € Versand Gesamt 98,79 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 08:24 Uhr.

Testbericht Tobermory Single Malt Scotch Whisky 12 Years 0,7l 43%

Einführung in den Tobermory Single Malt Scotch Whisky 12 Years 0,7l 43%

Der Tobermory Single Malt Scotch Whisky 12 Years 0,7l 43% ist ein herausragender Vertreter Schottischer Whisky-Kunst. Dieser Single Malt Whisky stammt von der Isle of Mull und reift über 12 Jahre, um seinen einzigartigen Charakter zu entwickeln. Mit einem Alkoholgehalt von 43 % vol bietet er ein intensives Geschmackserlebnis.

Geschmack und Aroma

Dieser nicht getorfte Whisky überzeugt durch seine komplexen Aromen. In der Nase entfalten sich Noten von frischen Zitrusfrüchten, Vanille und einem Hauch von Eiche. Am Gaumen zeigt er sich weich und ausgewogen mit Nuancen von Honig, Gewürzen und einer dezenten Süße. Der Abgang ist langanhaltend und angenehm.

Tobermory Single Malt Scotch Whisky 12 Years 0,7l 43% Test

5/5
★★★★★ Kaufempfehlung
Ben April 2022

Ich bin kein Experte für Whiskey, aber ich habe bereits mehrere Sorten probiert und dieser ist einer meiner Favoriten. Er hat einen neutralen Geschmack ohne Rauch, mit Blumen- und Zitrusnoten. Mit der Zeit hat sich sein Geschmack verbessert, er ist jetzt voller und milder.

Ich trinke gerne zwei Gläser alle zwei Wochen und finde, dass dieser Whiskey an Fülle und Dynamik gewonnen hat. Ich werde auf jeden Fall eine weitere Flasche bestellen, wenn diese leer ist.

5/5
★★★★★ Neutrale Geschmacksexplosion, sollte man mal probiert haben.
Christian K Mai 2021

Das Schreiben einer Whiskey-Rezension ist eine Herausforderung aufgrund der unterschiedlichen Geschmäcker. Der Tobermory 12 Jahre schmeckt mir ausgezeichnet, da er nicht sehr rauchig ist. Sein fruchtiger und mittelwürziger Geschmack trifft genau meinen Geschmack. Wenn Sie diesen Whiskey mögen, könnte Ihnen auch der Oban 14 Jahre gefallen.

4/5
★★★★☆ Toller Whisky für Einsteiger
Frau V März 2021

Die Tobermory Distillery hat mich sofort fasziniert als eine der wenigen unabhängigen, kleinen schottischen Brennereien. Der Whisky wurde schön und sicher verpackt geliefert. Der Geschmack - verfeinert mit ein wenig Wasser - ist ansprechend und angenehm.

Allerdings ist dieses Produkt eher für Neulinge oder Liebhaber des simpleren Geschmacks geeignet. Echte Whisky-Kenner könnten den Geschmack als zu einfach empfinden.

5/5
★★★★★ Tobermory 12 Jahre alt Single Malt
Jungbluth Februar 2021

Schmeckt wie gedacht. Toller milder Tropfen. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 5

Allgemeine Daten
Scotch Whisky, Single Malt Whisky
Allgemeine Informationen
43 % vol
12 Jahre
Schottland
0,7 Liter
Isle of Mull
Eigenschaften
nicht getorft
Empfehlungen und Lagerung
kühl, lichtgeschützt, nach dem Öffnen innerhalb von 6 Monaten aufbrauchen, nach dem Öffnen luftdicht lagern, stehend, trocken

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram