Dalmore 12 Jahre Sherry Cask Select Single Malt Scotch Whisky 0,7l 43%

★★★★★ (10 Bewertungen) – Rezension schreiben
  • In den schottischen Highlands gereift, entfaltet dieser edle Tropfen ein komplexes Aromaprofil mit 43% Alkoholgehalt.
  • Das Oloroso-Sherry-Finish verleiht dem Whisky eine charakteristische Tiefe und harmonische Süße im Geschmack.
  • Ohne Zusatz von Farbstoffen und nicht kühlgefiltert, bewahrt dieser Single Malt seine natürliche Reinheit und Authentizität.
  • Die 0,7-Liter-Flasche präsentiert einen hochwertigen Scotch, der stehend und lichtgeschützt gelagert werden sollte.
  • Ein Produkt der renommierten Dalmore Distillery, das die Tradition und Handwerkskunst der Highlands verkörpert.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −9% ab
54,90 €
Ø 60 €
54,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 74,95 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −9% ab
54,90 €
Ø 60 €
54,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 74,95 €
ab 54,90 €
11 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 54,90 €
beliebte Angebote alle anzeigen
  • Günstigster Preis The Dalmore 12 Years Single Malt Scotch Whisky - 0,7 l - 40 % vol. Whisky-Fox The Dalmore 12 Years Single Malt Scotch Whisky - 0,7 l - 40 % vol. 2-4 Werktage 54,90 € + 5,95 € Versand Gesamt 60,85 € → zum Angebot
  • Dalmore Distillery The Dalmore 12 Years Highland Single Malt Scotch Whisky... Spirituosen-Express Dalmore Distillery The Dalmore 12 Years Highland Single Malt Scotch Whisky... 1-2 Tage 56,90 € + 6,90 € Versand Gesamt 63,80 € → zum Angebot
  • Dalmore 12 Jahre 0,70 L/ 40.0% vol, Grundpreis: € 81,36 / l whiskyworld Dalmore 12 Jahre 0,70 L/ 40.0% vol, Grundpreis: € 81,36 / l Lieferung in ca. 1 - 3 Tagen 56,95 € + 4,24 € Versand Gesamt 61,19 € → zum Angebot
  • Dalmore 12 Jahre 0,7l 40% Amazon Marketplace Dalmore 12 Jahre 0,7l 40% Auf Lager 59,98 € Versand kostenfrei Gesamt 59,98 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
54.9 €
Ø 1 Mon.
60 €
Tiefstpreis
55 €
Preisalarm aktivieren
The Dalmore 12 Years Single Malt Scotch Whisky - 0,7 l - 40 % vol. ✓ Bester Preis Whisky-Fox Whisky Fox Angebotsinfo 2-4 Werktage 54,90 € 78.4286 € / l + 5,95 € Versand Gesamt 60,85 € → zum Angebot
Dalmore Distillery The Dalmore 12 Years Highland Single Malt Scotch Whisky Flasche Spirituosen-Express Spirituosen Express Angebotsinfo 1-2 Tage 56,90 € 81.2857 € / l + 6,90 € Versand Gesamt 63,80 € → zum Angebot
Dalmore 12 Jahre 0,70 L/ 40.0% vol, Grundpreis: € 81,36 / l whiskyworld whiskyworld.de Angebotsinfo Lieferung in ca. 1 - 3 Tagen 56,95 € 81.3571 € / l + 4,24 € Versand Gesamt 61,19 € → zum Angebot
Dalmore 12 Jahre 0,7l 40%, Grundpreis: € 81,84 / l Spirituosen-Superbillig Spirituosen-Superbillig Angebotsinfo Lieferzeit 1-3 Werktage 57,29 € 81.8429 € / l + 5,90 € Versand Gesamt 63,19 € → zum Angebot
The Dalmore 12 Jahre Highland Single Malt Scotch Whisky - 0,7L 40% vol, Grundpreis: CONALCO Conalco Angebotsinfo Lieferzeit 1-3 Tage 57,99 € 82.8429 € / l + 5,99 € Versand Gesamt 63,98 € → zum Angebot
Dalmore 12 Jahre 0,7l 40% Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 59,98 € Versand kostenfrei Gesamt 59,98 € → zum Angebot
Dalmore 12 Jahre Whisky, Inhalt: 0,70l Alkoholgehalt: 40,00%, Grundpreis: € Weinzentrum München Weinzentrum München Angebotsinfo Lieferzeit 1-3 Werktage 63,90 € 91.2857 € / l + 5,95 € Versand Gesamt 69,85 € → zum Angebot
The Dalmore 12 YO Single Malt Whisky 40% vol. 0,70l, Grundpreis: € 92,71 / l Weisshaus Shop weisshaus.de Angebotsinfo lagernd, 24-48h Lieferzeit 64,90 € 92.7143 € / l + 4,60 € Versand Gesamt 69,50 € → zum Angebot
The Dalmore 12 Years Old SHERRY CASK SELECT 43% Vol. 0,7l in Geschenkbox delicando Angebotsinfo 2-4 Werktage 71,90 € 102,71 €/l + 6,90 € Versand Gesamt 78,80 € → zum Angebot
The Dalmore Sherry Cask Single Malt Whisky myspirits Angebotsinfo 1 - 2 Tage 71,90 € 102,71 €/l + 5,90 € Versand Gesamt 77,80 € → zum Angebot
Dalmore 12 Jahre Sherry Cask Select 43%vol. 0,7 Liter onlineshop-helgoland.de Angebotsinfo sofort verfügbar, Lieferzeit:... 74,95 € 107,07 €/l + 5,95 € Versand Gesamt 80,90 € → zum Angebot
* Daten vom 30.09.2026 03:40 Uhr.

Testbericht Dalmore 12 Jahre Sherry Cask Select Single Malt Scotch Whisky 0,7l 43%

Dalmore 12 Jahre Sherry Cask Select: Ein Meisterwerk aus Schottland

Der Dalmore 12 Jahre Sherry Cask Select Single Malt Scotch Whisky 0,7l 43% ist ein herausragender Vertreter der schottischen Whisky-Kunst. Hergestellt in der renommierten Dalmore Distillery in Alness, Ross-shire, reift dieser Whisky 12 Jahre lang und erhält sein Finish in Oloroso Sherryfässern. Diese Kombination verleiht ihm eine unverwechselbare Tiefe und Komplexität.

Einzigartiger Geschmack und Aroma

Dieser Single Malt Whisky besticht durch seine reichhaltigen Aromen von dunkler Schokolade, getrockneten Früchten und einem Hauch von Zimt. Der Alkoholgehalt von 43% vol sorgt für eine angenehme Wärme, während die Sherryfässer dem Whisky eine süße, nussige Note verleihen. Jeder Schluck ist ein Erlebnis für die Sinne.

Dalmore 12 Jahre Sherry Cask Select Single Malt Scotch Whisky 0,7l 43% Test

5/5
★★★★★ Fantastischer Whisky
Friedrich Dezember 2025

Gerade angekommen mussten wir (2) den bei der Arbeit probieren, mild mit vollem Geschmack, einfach super. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Ist wirklich lecker
Abbas November 2025

Lecker lecker lecker 😀. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Ein Klassiker
K E Juni 2025

Ein Klassiker, der sowohl für erfahrene Whisky-Trinker als auch für Anfänger gut geeignet ist. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Cognac
markus k Mai 2025

Ein sehr edler und milder Cognac immer gut für ein Geschenk. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 10

Allgemeine Daten
43 % vol
12 Jahre
Dalmore Alness, IV17 OUT, Ross Shire, Scotland
Oloroso Sherry Finish
Schottland
0,7 Liter
kühl, lichtgeschützt, nach dem Öffnen innerhalb von 6 Monaten aufbrauchen, nach dem Öffnen luftdicht lagern, stehend, trocken
Dalmore Alness, Dalmore Distillery, IV17 0UT, Ross-shire, Scotland
Scotch Whisky, Single Malt Whisky
Highlands
ja
ja

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram