Aberlour Triple Cask 0,7l 40% Scotch Whisky

★★★★ (6 Bewertungen) Rezension schreiben
• Dieser schottische Single Malt beeindruckt durch seine kupferfarbene Erscheinung und entfaltet ein reichhaltiges Bouquet von Aromen.
• Sorgfältig in drei verschiedenen Fassarten gereift, darunter Sherryfässer und amerikanische Weißeiche, für ein vielschichtiges Geschmackserlebnis.
• Am Gaumen offenbaren sich Noten von Karamell, Vanille und Honig, ergänzt durch fruchtige Akzente von Birne und kandierten Früchten.
• Der Geschmack wird durch cremige Nuancen von gebrannten Mandeln, Lakritze und einem Hauch von Orange abgerundet.
• Im langen Abgang harmonieren süße, würzige und leicht rauchige Noten mit einem Anklang von Eichenholz.
• Mit 40% Alkoholgehalt und 0,7 Liter Inhalt bietet dieser Whisky ein ausgewogenes Geschmackserlebnis für Genießer hochwertiger Spirituosen.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −4% ab
41,31 €
Ø 43 €
41,31 € Tiefstpreis
Höchstpreis 53,30 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −4% ab
41,31 €
Ø 43 €
41,31 € Tiefstpreis
Höchstpreis 53,30 €
ab 41,31 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 41,31 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Aberlour TRIPLE CASK Speyside Single Malt 40% Vol. 0,7l delicando Aberlour TRIPLE CASK Speyside Single Malt 40% Vol. 0,7l 2-4 Werktage 41,31 € + 6,90 € Versand Gesamt 48,21 € → zum Angebot
• Aberlour Triple Cask - 0,7L 40% vol, Grundpreis: € 65,70 / l CONALCO Aberlour Triple Cask - 0,7L 40% vol, Grundpreis: € 65,70 / l Lieferzeit 1-3 Tage 45,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 51,98 € → zum Angebot
• Aberlour - Triple Cask Matured - Single Malt Whisky Whiskyfass Aberlour - Triple Cask Matured - Single Malt Whisky Auf Lager 46,88 € + 5,88 € Versand Gesamt 52,76 € → zum Angebot
• Aberlour TRIPLE CASK Speyside Single Malt 40% Vol. 0,7l in Geschenkbox Amazon Marketplace Aberlour TRIPLE CASK Speyside Single Malt 40% Vol. 0,7l in Geschenkbox 53,30 € + 5,90 € Versand Gesamt 59,20 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
41.31 €
Ø 1 Mon.
43 €
Tiefstpreis
41 €
Preisalarm aktivieren
Aberlour TRIPLE CASK Speyside Single Malt 40% Vol. 0,7l ✓ Bester Preis delicando Angebotsinfo 2-4 Werktage 41,31 € 59,01 €/l + 6,90 € Versand Gesamt 48,21 € → zum Angebot
Aberlour Triple Cask - 0,7L 40% vol, Grundpreis: € 65,70 / l CONALCO Conalco Angebotsinfo Lieferzeit 1-3 Tage 45,99 € 65.7 € / l + 5,99 € Versand Gesamt 51,98 € → zum Angebot
Aberlour - Triple Cask Matured - Single Malt Whisky Whiskyfass Angebotsinfo Auf Lager 46,88 € 66,97 €/l + 5,88 € Versand Gesamt 52,76 € → zum Angebot
Aberlour Triple Cask Single Malt Scotch Whisky 0,7 Liter 40 % Vol., Grundpreis: Spirituosen-Superbillig Spirituosen-Superbillig Angebotsinfo Lieferzeit 1-3 Werktage 49,39 € 70.5571 € / l + 5,90 € Versand Gesamt 55,29 € → zum Angebot
Aberlour TRIPLE CASK Speyside Single Malt 40% Vol. 0,7l in Geschenkbox Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 53,30 € + 5,90 € Versand Gesamt 59,20 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 08:13 Uhr.

Testbericht Aberlour Triple Cask 0,7l 40%

Aberlour Triple Cask 0,7l 40%: Ein Meisterwerk aus Schottland

Der Aberlour Triple Cask 0,7l 40% ist ein exquisiter Single Malt Whisky aus der renommierten Aberlour Distillery in den schottischen Highlands. Dieser Scotch Whisky besticht durch seine komplexe Aromenvielfalt und die sorgfältige Reifung in drei verschiedenen Fassarten: Sherryfässer, amerikanische Weißeiche und europäische Eichenfässer. Mit einem Alkoholgehalt von 40 % vol und einem Inhalt von 0,7 Litern bietet dieser Whisky ein unvergleichliches Geschmackserlebnis.

Vielschichtige Aromen und Geschmacksrichtungen

Der Aberlour Triple Cask überzeugt durch eine harmonische Kombination von Aromen wie Birne, Honig, Karamell und Vanille. Diese fruchtigen und süßen Noten werden durch die Reifung in Sherryfässern und amerikanischer Weißeiche perfekt ergänzt. Im Geschmack entfalten sich Eichenholz, Lakritze, Orange und Rosinen, die durch eine cremige Textur und süße Nuancen von gebrannten Mandeln abgerundet werden. Die kupferne Farbe des Whiskys zeugt von seiner hochwertigen Herstellung und Reifung.

Aberlour Triple Cask 0,7l 40% Test

5/5
★★★★★ Klasse milder weicher Whisky
Nomad Mai 2020

Dieser milde Speyside Whisky ist genau nach meinem Geschmack! Allerdings gibt es ihn woanders viel günstiger zu kaufen (Whisky. de). Ein toller, weicher Genuss für Whisky-Liebhaber.

5/5
★★★★★ Was für ein Tropfen
fraxx Juli 2019

In der Bretagne bekommt man diesen edlen Tropfen deutlich günstiger und gestern habe ich ihn endlich probiert: er ist unglaublich sanft und dadurch extrem süffig (!), ich bin begeistert. Im Vergleich dazu schmeckt ein Dallwhinie wie "Spiritus". Der Geschmack ist geprägt von Sherry und fühlt sich leicht und luftig an (schwer zu beschreiben). Für Fans kräftiger Whiskys mag dieser zu mild sein, aber der 12-jährige Abberlour ist eine gute Alternative (beide Whiskys sind wirklich fantastisch). Wenn du etwas Besonderes und Mildes probieren möchtest, solltest du diesen Whisky definitiv probieren!.

3/5
★★★☆☆ Nichts Besonderes
Willibertus August 2020

Dieses Produkt aus Frankreich ist für den Preis von etwa 30 Euro nicht empfehlenswert. Es ist zwar angenehm zu trinken, jedoch eindimensional, lasch und unreif im Geschmack. Es bietet nichts Besonderes und ähnelt vielen anderen Produkten in dieser Preisklasse.

Keine Empfehlung für einen erneuten Kauf, selbst nicht für 30 Euro. Nur knapp 3 Sterne.

5/5
★★★★★ Schmackhaft
BeaS Juli 2025

Sehr schmackhaft. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 6

Allgemeine Daten
Scotch Whisky, Single Malt Whisky
Allgemeine Informationen
40 % vol
Schottland
0,7 Liter
Highlands
Eigenschaften
Eichenholz, Honig, fruchtig, lang, rauchig, süß, würzig
Birne, Honig, Karamell, Vanille, fruchtig, kandierte Früchte
Kupfer
Eichenholz, Lakritze, Orange, Rosinen, cremig, gebrannte Mandeln, süß
Empfehlungen und Lagerung
kühl, lichtgeschützt, nach dem Öffnen innerhalb von 6 Monaten aufbrauchen, nach dem Öffnen luftdicht lagern, stehend, trocken
pur
Herstellung
Originalabfüller
Aberlour Distillery
Sherryfass, amerikanische Weißeiche
Weitere Eigenschaften
Korken

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram