Balcones Texas Single Malt Classic Edition 53% 0,7l No Age Statement Whisky

★★★★★ (5 Bewertungen) Rezension schreiben
• Dieser American Whisky besticht durch sein intensives und komplexes Geschmacksprofil mit Noten von Apfel, Butter und Marmelade.
• Mit einem Alkoholgehalt von 53% entfaltet sich ein kräftiger, seidiger Geschmack, untermalt von Aromen wie Honig, Zedernholz und Zitrusfrüchte.
• Die Terracotta-Färbung unterstreicht den hochwertigen Charakter dieses nicht getorften Single Malts aus der Region Texas.
• Im lang anhaltenden Abgang offenbaren sich Nuancen von Eiche und braunem Zucker, abgerundet durch eine feine Säure.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
61,11 €
Ø 62 €
61,11 € Tiefstpreis
Höchstpreis 72,90 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
61,11 €
Ø 62 €
61,11 € Tiefstpreis
Höchstpreis 72,90 €
ab 61,11 €
3 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 61,11 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Balcones TEXAS Single Malt Whisky Classic Edition 53% Vol. 0,7l delicando Balcones TEXAS Single Malt Whisky Classic Edition 53% Vol. 0,7l 2-4 Werktage 61,11 € + 6,90 € Versand Gesamt 68,01 € → zum Angebot
• Balcones Texas Single Malt Classic Edition Inhalt: 0.7L Rum Depot Balcones Texas Single Malt Classic Edition Inhalt: 0.7L 1-3 Tage 62,90 € + 6,95 € Versand Gesamt 69,85 € → zum Angebot
• Balcones TEXAS Single Malt Whisky Classic Edition 53% Vol. 0,7l Amazon Marketplace Balcones TEXAS Single Malt Whisky Classic Edition 53% Vol. 0,7l Auf Lager 72,90 € Versand kostenfrei Gesamt 72,90 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
61.11 €
Ø 1 Mon.
62 €
Tiefstpreis
61 €
Preisalarm aktivieren
Balcones TEXAS Single Malt Whisky Classic Edition 53% Vol. 0,7l ✓ Bester Preis delicando Angebotsinfo 2-4 Werktage 61,11 € 87,30 €/l + 6,90 € Versand Gesamt 68,01 € → zum Angebot
Balcones Texas Single Malt Classic Edition Inhalt: 0.7L Rum Depot Rum Depot Angebotsinfo 1-3 Tage 62,90 € 89.8571 € / l + 6,95 € Versand Gesamt 69,85 € → zum Angebot
Balcones TEXAS Single Malt Whisky Classic Edition 53% Vol. 0,7l Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 72,90 € Versand kostenfrei Gesamt 72,90 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 08:12 Uhr.

Testbericht Balcones Texas Single Malt Classic Edition 53% 0,7l

Balcones Texas Single Malt Classic Edition 53% 0,7l: Einzigartiger Genuss aus Texas

Der Balcones Texas Single Malt Classic Edition 53% 0,7l ist ein herausragender Vertreter der amerikanischen Whisky-Kultur. Hergestellt in Texas, überzeugt dieser Single Malt Whisky durch seine intensive und komplexe Geschmacksvielfalt. Mit einem Alkoholgehalt von 53% vol bietet er ein kraftvolles und dennoch ausgewogenes Trinkerlebnis.

Vielschichtige Aromen und Geschmacksrichtungen

Dieser No Age Statement Whisky besticht durch eine Vielzahl an Aromen und Geschmacksrichtungen. In der Nase entfalten sich Noten von Banane, Birne, Honig, Rosenwasser, Zedernholz und Zitrusfrüchten. Am Gaumen zeigt sich der Whisky buttrig und seidig, mit Geschmacksnoten von Apfel, Butter, Marmelade, braunem Zucker und geröstetem Brot. Der Abgang ist lang anhaltend und geprägt von Eiche, braunem Zucker und einer feinen Säure.

Balcones Texas Single Malt Classic Edition 53% 0,7l Test

5/5
★★★★★ Unglaublicher Whiskey
AFB September 2023

Beim Gedanken an die USA denkt man oft an Bourbon aus den Südstaaten wie Tennessee. Dieser Whiskey aus Texas ist jedoch ein einzigartiges Jointventure aus Traditionsherstellung wie beim Scotch und Aging wie beim Tequila. Das Ergebnis ist ein vollmundiger Geschmack, der seinesgleichen sucht. Ein wahres Juwel für alle Whiskey-Liebhaber, die etwas Neues und Besonderes probieren möchten. Ein Genuss, den man pur oder in Cocktails genießen kann.

5/5
★★★★★ Surprisingly good single malt
gucky Juli 2023

Ich habe es probiert, weil es interessant ist, einen Single Malt aus Texas zu haben, und es war sehr gut und intensiv. Jetzt habe ich immer einen in meinem Schrank. Beachten Sie, dass dies kein Bourbon ist, aber Ähnlichkeiten mit Brimstone (Balcones Bourbon) aufweist. Zur Referenz: Ich habe 65€ bezahlt.

5/5
★★★★★ Super schnell, super lecker
Thorsten S November 2021

Die Lieferung des edlen Stoffs war schnell und die Verpackung einwandfrei. Bereits zum zweiten Mal bestellt, beeindruckt mich die Wirkung jedes Mal aufs Neue. Ähnlich wie Doc Brown in "Zurück in die Zukunft 3", fühle ich mich jedes Mal umgehauen (im übertragenen Sinne, haha!). Ein Produkt nicht für Weicheier.

5/5
★★★★★ Für meine Sammlung
Digger51 September 2022

Und wieder ist meine Bourbon Sammlung um 2 Texas Bourbon gewachsen. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 5

Allgemeine Daten
No Age Statement Whisky, Single Malt Whisky
American Whisky
Allgemeine Informationen
53 % vol
USA
0,7 Liter
Texas
Eigenschaften
Eiche, brauner Zucker, feine Säure, lang anhaltend
Banane, Birne, Honig, Rosenwasser, Zedernholz, Zitrusfrüchte, buttrig
Terracotta
intensiv & komplex
Apfel, Butter, Marmelade, brauner Zucker, geröstetes Brot, kräftig, seidig
nicht getorft
Herstellung
ja

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram