Cutty Sark Prohibition Edition 0,7l 50% Whisky

★★★★ (10 Bewertungen) Rezension schreiben
Abgang: lang - weich - würzig Alkoholgehalt: 50 % Vol Aromen: Gewürze - Honig - Vanille - Zitrusfrüchte
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −3% ab
19,90 €
Ø 20 €
19,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 23,38 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −3% ab
19,90 €
Ø 20 €
19,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 23,38 €
ab 19,90 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 19,90 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Cutty Sark Prohibition Blended Whisky 50% vol. 0,70l, Grundpreis: € 28,43... Weisshaus Shop Cutty Sark Prohibition Blended Whisky 50% vol. 0,70l, Grundpreis: € 28,43... lagernd 1 19,90 € + 5,50 € Versand Gesamt 25,40 € → zum Angebot
• Cutty Sark Prohibition 0,70 L/ 50.0% vol, Grundpreis: € 28,50 / l whiskyworld Cutty Sark Prohibition 0,70 L/ 50.0% vol, Grundpreis: € 28,50 / l Lieferung in ca. 1 - 3 Tagen 19,95 € + 5,35 € Versand Gesamt 25,30 € → zum Angebot
• Cutty Sark Prohibition Blended Scotch Whisky - 0,7L 50% vol, Grundpreis: €... CONALCO Cutty Sark Prohibition Blended Scotch Whisky - 0,7L 50% vol, Grundpreis: €... Lieferzeit 1-3 Tage 20,49 € + 5,99 € Versand Gesamt 26,48 € → zum Angebot
• Cutty Sark Prohibition Edition Blended Scotch Whisky (1 x 0.7 l) Amazon Marketplace Cutty Sark Prohibition Edition Blended Scotch Whisky (1 x 0.7 l) Auf Lager 20,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 26,98 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
19.9 €
Ø 1 Mon.
20 €
Tiefstpreis
20 €
Preisalarm aktivieren
Cutty Sark Prohibition Blended Whisky 50% vol. 0,70l, Grundpreis: € 28,43 / l ✓ Bester Preis Weisshaus Shop weisshaus.de Angebotsinfo lagernd 1 19,90 € 28.4286 € / l + 5,50 € Versand Gesamt 25,40 € → zum Angebot
Cutty Sark Prohibition 0,70 L/ 50.0% vol, Grundpreis: € 28,50 / l whiskyworld whiskyworld.de Angebotsinfo Lieferung in ca. 1 - 3 Tagen 19,95 € 28.5 € / l + 5,35 € Versand Gesamt 25,30 € → zum Angebot
Cutty Sark Prohibition Blended Scotch Whisky - 0,7L 50% vol, Grundpreis: € 29,27 CONALCO Conalco Angebotsinfo Lieferzeit 1-3 Tage 20,49 € 29.2714 € / l + 5,99 € Versand Gesamt 26,48 € → zum Angebot
Cutty Sark Prohibition Edition Blended Scotch Whisky 50% Vol. 0,7l delicando Angebotsinfo 2-4 Werktage 20,90 € 29,86 €/l + 6,90 € Versand Gesamt 27,80 € → zum Angebot
Cutty Sark Prohibition Edition Blended Scotch Whisky (1 x 0.7 l) Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 20,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 26,98 € → zum Angebot
Cutty Sark Prohibition 0,7l 50%, Grundpreis: € 33,40 / l Spirituosen-Superbillig Spirituosen-Superbillig Angebotsinfo Lieferzeit 1-3 Werktage 23,38 € 33.4 € / l + 5,90 € Versand Gesamt 29,28 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 08:21 Uhr.

Cutty Sark Prohibition Edition 0,7l 50% Test

5/5
★★★★★ Plv fair
Franz-Josef November 2022

Dieser leckere Whisky mit 50% Alkoholgehalt überzeugt mich. Die Aromen entfalten sich perfekt und mit etwas Wasser wird er noch besser. Die schwarze Flasche ist ein echter Hingucker. Tolles Produkt insgesamt!.

5/5
★★★★★ Gutes Stöffchen
Cori September 2019

Mein Mann mag diesen Whisky sehr, obwohl er mir etwas zu stark ist. Trotzdem empfehle ich ihn weiter, da er wirklich gut ist. Wir würden ihn definitiv wieder kaufen!.

5/5
★★★★★ für einen Blend erschreckend gut
Pusikas Mai 2019

Dieser Blend hat mich voll und ganz überzeugt. Trotz des hohen Anteils von 50% schmeckt er sehr angenehm weich und dennoch kraftvoll. Im Vergleich zu vielen Single Malts ist er auch für Einsteiger geeignet. Perfekt für Gäste, er verzeiht sogar einen Eiswürfel im Glas.

Doch in Cola sollte man ihn lieber nicht mischen. Bessere Whiskys kosten normalerweise das Doppelte.

5/5
★★★★★ In a world full of Copies, here's to the Originals.
Dr. R Juli 2018

Das T-Shirt mit dem Werbespruch eines Schlagzeugers hat meine Aufmerksamkeit erregt, ebenso wie die positiven Bewertungen. Normalerweise bevorzuge ich Single Malts (vor allem Campbelltown), aber ich habe es einfach ausprobiert. Diese Bestellung war bereits ein Wiederholungstäter.

Mit angenehmen 50 Vol. % ist der Geschmack weich, vollmundig und cremig-würzig, wahrscheinlich das Beste, was man sich in dieser Preisklasse vorstellen kann. Ein echtes Meisterwerk.

4/5
★★★★☆ Geschmäcker sind verschieden
LutzKettenschutz Juni 2023

Ich habe nicht viel Erfahrung mit Whisky, aber dieser hat mich nicht überzeugt. Der hohe Alkoholgehalt von 50 % ist sehr präsent, wie erwartet wurde. Unter anderen Blended Scotch Whiskys würde ich ihn wahrscheinlich nicht herausschmecken.

Mein persönlicher Geschmack ist der Grund für einen Stern Abzug, daher subjektiv. Er schmeckt für mich etwas beliebig, was nicht unbedingt schlecht sein muss. Mein Fazit: Gut, aber keine klare Kaufempfehlung für mich.

1/5
★☆☆☆☆ Immer schlechter
Max I November 2022

Die Qualität des Prohibition Edition Whiskys von Cutty Sark nimmt mit jeder Flasche ab. Seit der Veröffentlichung der Bewertung mit 4-5 Sternen durch whisky. de scheint die Marke nur noch auf Profit aus zu sein. Enttäuschend.

Meinungen 1 bis 6 von 10

Allgemeine Daten
lang, weich, würzig
50 % Vol
Gewürze, Honig, Vanille, Zitrusfrüchte, komplex, kräftig
gold
Toffee, cremig, pfeffrig, reich
Schottland
0,7 Liter
nach dem Öffnen luftdicht lagern, nach dem Öffnen innerhalb von 6 Monaten aufbrauchen, trocken, lichtgeschützt, stehend, kühl
Blended Whisky, Scotch Whisky

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram