Glenkinchie 27 Years Whisky 2023 Special Release 0,7l 58,3%

★★★★★ (2 Bewertungen) – Rezension schreiben
  • Diese limitierte Edition reift 27 Jahre lang in sorgfältig ausgewählten Fässern aus europäischer Eiche und amerikanischer Weißeiche für maximale Geschmacksentfaltung.
  • Mit einem Alkoholgehalt von 58,3% vol. entfaltet sich ein reichhaltiges Bouquet aus Apfel-, Orangen- und Zitrusnoten, untermalt von blumigen Akzenten.
  • Geschmacklich überzeugt dieser Whisky durch eine geschmeidige Textur mit süßlichen und würzigen Nuancen, gepaart mit trockenen Zitrusaromen.
  • Die Reifung in den Lowlands Schottlands verleiht diesem Single Malt seinen charakteristischen, sanften und ausgewogenen Charakter.
  • Dank der Abfüllung ohne Farbstoffe und ohne Kühlfiltrierung behält dieser Scotch seine natürliche Komplexität und Authentizität.
  • Der mittellange, trockene und würzige Abgang rundet das Geschmackserlebnis perfekt ab und unterstreicht die außergewöhnliche Qualität dieses gereiften Whiskys.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −9% ab
264,10 €
Ø 290 €
264,10 € Tiefstpreis
Höchstpreis 394,90 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −9% ab
264,10 €
Ø 290 €
264,10 € Tiefstpreis
Höchstpreis 394,90 €
ab 264,10 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 264,10 €
beliebte Angebote alle anzeigen
  • Günstigster Preis Glenkinchie 27 Jahre - Special Releases 2023, Single Malt Scotch Whisky,... Amazon Glenkinchie 27 Jahre - Special Releases 2023, Single Malt Scotch Whisky,... Nur noch 10 auf Lager 264,10 € Versand kostenfrei Gesamt 264,10 € → zum Angebot
  • Glenkinchie 27 Jahre Special Release 2023 58,3%vol. 0,7 Liter onlineshop-helgoland.de Glenkinchie 27 Jahre Special Release 2023 58,3%vol. 0,7 Liter sofort verfügbar, Lieferzeit: inselbedingt ca. 3-5 Werktage 284,95 € Versand kostenfrei Gesamt 284,95 € → zum Angebot
  • Glenkinchie 27YO 58,3% 0.7L, Grundpreis: € 428,56 / l Frankfurt Airport Shopping Glenkinchie 27YO 58,3% 0.7L, Grundpreis: € 428,56 / l 2-4 Werktage 299,99 € Versand kostenfrei Gesamt 299,99 € → zum Angebot
  • Glenkinchie 27 Jahre Special Release 2023 Single Malt Scotch Whisky 58,3% Vol.... Steam-Time Glenkinchie 27 Jahre Special Release 2023 Single Malt Scotch Whisky 58,3% Vol.... 1-3 Werktage 349,90 € Versand kostenfrei Gesamt 349,90 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
264.1 €
Ø 1 Mon.
290 €
Tiefstpreis
264 €
Preisalarm aktivieren
Glenkinchie 27 Jahre - Special Releases 2023, Single Malt Scotch Whisky, Limitierte ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Nur noch 10 auf Lager 264,10 € Versand kostenfrei Gesamt 264,10 € → zum Angebot
Glenkinchie 27 Jahre - Special Releases 2023, Single Malt Scotch Whisky, Limitierte Amazon (13) Angebotsinfo Nur noch 10 auf Lager 264,10 € Versand kostenfrei Gesamt 264,10 € → zum Angebot
Glenkinchie 27 Jahre Special Release 2023 58,3%vol. 0,7 Liter onlineshop-helgoland.de Angebotsinfo sofort verfügbar, Lieferzeit:... 284,95 € 407,07 €/l Versand kostenfrei Gesamt 284,95 € → zum Angebot
Glenkinchie 27YO 58,3% 0.7L, Grundpreis: € 428,56 / l Frankfurt Airport Shopping Frankfurt Airport Shopping Angebotsinfo 2-4 Werktage 299,99 € 428.5571 € / l Versand kostenfrei Gesamt 299,99 € → zum Angebot
Glenkinchie 27 Jahre Special Release 2023 Single Malt Scotch Whisky 58,3% Vol. 700ml Steam-Time Angebotsinfo 1-3 Werktage 349,90 € 499,86 €/l Versand kostenfrei Gesamt 349,90 € → zum Angebot
Glenkinchie 27 Jahre Special Release 2023 0,7 Liter 58,3 % Vol., Grundpreis: € Spirituosen-Superbillig Spirituosen-Superbillig Angebotsinfo Lieferzeit 1-3 Werktage 394,90 € 564.1429 € / l Versand kostenfrei Gesamt 394,90 € → zum Angebot
* Daten vom 30.09.2026 03:40 Uhr.

Testbericht Glenkinchie 27 Years Whisky 2023 Special Release 0,7l 58,3%

Glenkinchie 27 Years Whisky 2023 Special Release: Ein Meisterwerk aus den Lowlands

Der Glenkinchie 27 Years Whisky 2023 Special Release 0,7l 58,3% ist ein herausragender Single Malt Whisky aus den schottischen Lowlands. Mit einer Reifezeit von 27 Jahren in Fässern aus europäischer Eiche und amerikanischer Weißeiche (Virgin Oak) bietet dieser Whisky ein unvergleichliches Geschmackserlebnis. Die limitierte Edition ist nicht nur ein Genuss für Kenner, sondern auch eine exzellente Geschenkidee.

Vielschichtige Aromen und Geschmacksrichtungen

Dieser Scotch Whisky besticht durch seine komplexen Aromen von Apfel, Gras, Mandel, Orange, Vanille, Zitrone und blumigen Noten. Im Geschmack dominieren Zitrusfrüchte, die sich geschmeidig und süßlich entfalten. Der Abgang ist mittellang, trocken und würzig, was den Glenkinchie 27 Years zu einem vielseitigen Genuss macht.

Glenkinchie 27 Years Whisky 2023 Special Release 0,7l 58,3% Test

5/5
★★★★★ Der beste Glenkinchie bisher
Knoten Juni 2024

Glenkinchie-Fans entdecken hier die Quintessenz: Beim Tasting überzeugte er mit seidig-weicher Textur, zarten Blumenaromen und feiner Fruchtnote. Lieferung sorgfältig verpackt – die Flasche steht nun im Sammlerregal. Perfekt für Glenkinchie- und Whisky-Liebhaber.

1/5
★☆☆☆☆ Beschädigte Tube
AxelAxel Juni 2024

Optisch ansprechend, doch die Tube war beschädigt – für Sammler ungeeignet. Amazon markiert die Rückgabe als nicht möglich, obwohl die Flasche keinen Massenwaren-Preis hat. Insgesamt enttäuschend; bei hochwertigen Flaschen nicht empfehlenswert.

Allgemeine Daten
mittellang, trocken, würzig
58,3 % vol
27 Jahre
Apfel, Gras, Mandel, Orange, Vanille, Zitrone, Zitrus, blumig, sanft
amerikanische Weißeiche (Virgin Oak), europäische Eiche
limitierte Edition
Zitrusfrüchte, geschmeidig, süßlich, trocken, würzig
Schottland
0,7 Liter
kühl, lichtgeschützt, nach dem Öffnen innerhalb von 6 Monaten aufbrauchen, nach dem Öffnen luftdicht lagern, stehend, trocken
Deutschland, Diageo Germany GmbH Reeperbahn 1 20359 Hamburg
Scotch Whisky, Single Malt Whisky
Lowlands
ja
ja

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram