Balblair 18 Jahre 46.0% 0,7l Whisky

★★★★★ (12 Bewertungen) Rezension schreiben
• Dieser 18-jährige Scotch beeindruckt durch sein komplexes Geschmacksprofil mit Noten von Karamell, Toffee und Birne.
• Ein Alkoholgehalt von 46% sorgt für eine optimale Balance zwischen Intensität und Genießbarkeit.
• Die kupferne Farbe deutet auf die lange Reifung in sorgfältig ausgewählten Eichenfässern hin.
• Am Gaumen entfalten sich fruchtige und süße Noten von Aprikose, Orange und Vanille, ergänzt durch cremige Eichenaromen.
• Der intensive und langanhaltende Abgang wird von Gewürzen, Rosinen und einem Hauch Vanille geprägt.
• Als Originalabfüllung aus den schottischen Highlands verkörpert dieser Whisky authentische Handwerkskunst und Tradition.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
136,07 €
Ø 136 €
136,07 € Tiefstpreis
Höchstpreis 159,90 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
136,07 €
Ø 136 €
136,07 € Tiefstpreis
Höchstpreis 159,90 €
ab 136,07 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 136,07 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Balblair 18 Jahre (1 x 0,7l) Amazon Balblair 18 Jahre (1 x 0,7l) Auf Lager 136,07 € Versand kostenfrei Gesamt 136,07 € → zum Angebot
• Balblair 18 Jahre Highland Single Malt Whisky myspirits Balblair 18 Jahre Highland Single Malt Whisky 1 - 2 Tage 139,90 € + 5,90 € Versand Gesamt 145,80 € → zum Angebot
• Balblair 18 Jahre Single Malt Scotch Whisky 46% Vol. 700ml Steam-Time Balblair 18 Jahre Single Malt Scotch Whisky 46% Vol. 700ml 1-3 Werktage 139,90 € Versand kostenfrei Gesamt 139,90 € → zum Angebot
• Balblair 18 Jahre - Highland Single Malt Scotch Whisky Whiskyfass Balblair 18 Jahre - Highland Single Malt Scotch Whisky Auf Lager 144,88 € + 5,88 € Versand Gesamt 150,76 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
136.07 €
Ø 1 Mon.
136 €
Tiefstpreis
136 €
Preisalarm aktivieren
Balblair 18 Jahre (1 x 0,7l) ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 136,07 € 194.39 / l Versand kostenfrei Gesamt 136,07 € → zum Angebot
Balblair 18 Jahre (1 x 0,7l) Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 136,07 € 194.39 / l Versand kostenfrei Gesamt 136,07 € → zum Angebot
Balblair 18 Jahre Single Malt Scotch Whisky 46% Vol. 700ml Steam-Time Angebotsinfo 1-3 Werktage 139,90 € 199,86 €/l Versand kostenfrei Gesamt 139,90 € → zum Angebot
Balblair 18 Jahre Highland Single Malt Whisky myspirits Angebotsinfo 1 - 2 Tage 139,90 € 199,86 €/l + 5,90 € Versand Gesamt 145,80 € → zum Angebot
Balblair 18 Jahre - Highland Single Malt Scotch Whisky Whiskyfass Angebotsinfo Auf Lager 144,88 € 206,97 €/l + 5,88 € Versand Gesamt 150,76 € → zum Angebot
Balblair 18 Years Old Highland Single Malt 46% Vol. 0,7l in Geschenkbox delicando Angebotsinfo 2-4 Werktage 159,90 € 228,43 €/l + 6,90 € Versand Gesamt 166,80 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 15:36 Uhr.

Testbericht Balblair 18 Jahre 46.0% 0,7l

Balblair 18 Jahre 46.0% 0,7l: Ein Meisterwerk aus den Highlands

Der Balblair 18 Jahre 46.0% 0,7l ist ein herausragender Single Malt Whisky aus der renommierten Balblair Distillery in den schottischen Highlands. Mit einem Alkoholgehalt von 46% vol und einer Reifezeit von 18 Jahren bietet dieser Scotch Whisky ein intensives und langanhaltendes Geschmackserlebnis. Die kupferfarbene Flüssigkeit besticht durch ihre fruchtigen und süßen Aromen, die jeden Whisky-Liebhaber begeistern werden.

Einzigartige Aromen und Geschmacksrichtungen

Dieser Single Malt Whisky überzeugt durch eine komplexe Aromenvielfalt. Noten von Karamell, Toffee und Birne dominieren das Bouquet, während der Geschmack von Aprikose, Eiche und Orange den Gaumen verwöhnt. Die cremige Textur und die feine Vanillenote runden das Geschmacksprofil perfekt ab. Der Abgang ist intensiv und langanhaltend, geprägt von Gewürzen, Rosinen und Vanille.

Balblair 18 Jahre 46.0% 0,7l Test

5/5
★★★★★ Viele Funktionen
⚡️Schneeleopard⚡️ April 2021

Der Princess Umluftofen bietet eine Vielzahl an Funktionen und ist ideal für Studenten und junge Haushalte. Mit sechs verschiedenen Einstellungen, darunter ein Grillmodus, ermöglicht er vielseitige Zubereitungsmöglichkeiten wie Brathähnchen auf einem Grillspieß, Backen, Auftauen und mehr. Dank Umluft, Auftau- und Bratfunktion sowie einer maximalen Temperatur von 230 °C ist er äußerst vielseitig einsetzbar.

Die Antihaftbeschichtung erleichtert die Reinigung und der Timer ermöglicht eine präzise Backzeit. Die hochwertige Verarbeitung des Princess Umluftofens überzeugt mich vollkommen. Eine klare Empfehlung für alle, die nach einem zuverlässigen und funktionalen Ofen suchen.

5/5
★★★★★ Sehr kompakt und vielseitig einsetzbar!
ginnykatze August 2019

Der Princess Konvektionsbackofen DeLuxe überzeugt mit seiner Qualität und einfachen Bedienung. Mit Temperaturregler, Grillfunktion und einstellbarer Zeitschaltuhr bietet er vielseitige Einsatzmöglichkeiten. Die integrierte Krümelschublade erleichtert die Reinigung.

Als Zweitofen in der Kellerküche erfüllt er zuverlässig seinen Job. Das Preis-Leistungsverhältnis ist angemessen. Insgesamt ein sehr zufriedenstellendes Produkt mit volle 5 Sterne und Kaufempfehlung. Wer einen kleinen Backofen sucht, ist mit dem Princess Konvektionsbackofen bestens bedient.

3/5
★★★☆☆ Guter Ofen mit Verbesserungspotenzial
Udo E August 2019

Der Konvektionsbackofen von Princess ist perfekt für gelegentliche Backbedürfnisse wie Kuchen und Plätzchen. Obwohl es einige Verbesserungsmöglichkeiten gibt, wie ein beschädigtes Backblech und ein kurzes Kabel, ist das Backergebnis zufriedenstellend. Die Tür öffnet sich von oben nach unten, was Flexibilität beim Aufstellen ermöglicht.

Der Ofen ist benutzerfreundlich und platzsparend, ideal für kleine Küchen. Das Preis-Leistungs-Verhältnis ist okay, aber Transport- und Herstellungsfehler sowie das Kabel können die Nutzung einschränken. Insgesamt erhält der Princess Konvektionsbackofen drei von fünf Sternen. Bessere Bodenfreiheit und verbesserte Qualität des Zubehörs würden das Produkt aufwerten.

5/5
★★★★★ Perfekte Verpackung. Pünktliche Lieferung. Ware in einwandfreien Zustand.
Klaus K April 2025

Perfekt geschützte Ware bei der Verpackung. Pünktliche Lieferung. Vielen Dank!. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 12

Allgemeine Daten
Scotch Whiskey, Single Malt Whiskey
Allgemeine Informationen
46% vol
Schottland
0.7 Liter
Highlands
Eigenschaften
Gewürze, Rosinen, Vanille, intensiv, langanhaltend
Aromen Birne, Karamell, Toffee
Kupfer
fruchtig & süß
Aprikose, Eiche, Orange, Vanilla, cremig
Empfehlungen und Lagerung
kühl, lichtgeschützt, nach dem Öffnen innerhalb von 6 Monaten aufbrauchen, nach dem Öffnen luftdicht lagern, stehend, trocken
Herstellung
Originalabfüller
Balblair Distillery, Edderton, Ross-shire IV19 1LB, Schottland., Tain

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram