Tivola Die Biene Maja - Flieg Maja, flieg! (PC) PC Spiele

★★★ (4 Bewertungen) Rezension schreiben
Altersfreigabe (USK): ohne Alterbeschränkung Sprache: Deutsch Anwendungsinformation: Geschicklichkeit Spiele
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
5,63 €
Ø 5 €
5,39 € Tiefstpreis
Höchstpreis 9,99 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
5,63 €
Ø 5 €
5,39 € Tiefstpreis
Höchstpreis 9,99 €
ab 5,63 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 5,39 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Die Biene Maja - Flieg Maja, flieg! Amazon Die Biene Maja - Flieg Maja, flieg! Auf Lager 5,63 € + 2,99 € Versand Gesamt 8,62 € → zum Angebot
• Biene Maja: Flieg, Maja, flieg! PC Otto Biene Maja: Flieg, Maja, flieg! PC lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 6,99 € Versand kostenfrei Gesamt 6,99 € → zum Angebot
• Die Biene Maja - Flieg Maja, flieg! Kaufland Die Biene Maja - Flieg Maja, flieg! 1-2 Werktage 9,99 € Versand kostenfrei Gesamt 9,99 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
5.63 €
Ø 1 Mon.
5 €
Tiefstpreis
5 €
Preisalarm aktivieren
Die Biene Maja - Flieg Maja, flieg! ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 5,63 € + 2,99 € Versand Gesamt 8,62 € → zum Angebot
Die Biene Maja - Flieg Maja, flieg! Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 5,63 € + 2,99 € Versand Gesamt 8,62 € → zum Angebot
Biene Maja: Flieg, Maja, flieg! PC Otto Game World (1) Angebotsinfo lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 6,99 € Versand kostenfrei Gesamt 6,99 € → zum Angebot
Die Biene Maja - Flieg Maja, flieg! Kaufland Angebotsinfo 1-2 Werktage 9,99 € Versand kostenfrei Gesamt 9,99 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 05:00 Uhr.

Tivola Die Biene Maja - Flieg Maja, flieg! (PC) Test

5/5
★★★★★ Retro made in Germany
Thomas W Januar 2025

Bei Kindern sehr beliebt: Das Spiel verfügt über deutschen Text und Sprachausgabe, offenbar mit den originalen Synchronsprechern der Serie. Technisch veraltet, unterstützt es nur 32-Bit-Windows und läuft nicht nativ auf 64-Bit-Systemen wie Windows 10/11. Am zuverlässigsten ist die Nutzung unter Windows XP (32-Bit).

4/5
★★★★☆ Viel Spaß für die Familie
C. Dezember 2011

Unterhaltsames Biene Maja-Spiel mit stimmigem Sound und ansprechender Grafik. Die abwechslungsreichen, teils anspruchsvollen Levels bieten Herausforderung, jedoch kann das Warten auf die Pollen, die Maja das Fliegen ermöglichen, stellenweise langweilig und etwas nervig sein. Insgesamt ist das Spiel trotz kleiner Wartepausen empfehlenswert.

3/5
★★★☆☆ So schlecht ist das gar nicht! "Bild dir selbst ne Meinung"
Susanne Mai 2007

Jump & Run-Titel sind oft anspruchsvoll — so auch dieses Plattformspiel mit Maja. Manche Level muss man mehrfach probieren; wer die Steuerung erst einmal verinnerlicht hat, kommt gut voran. Fällt Maja "k. o.

", lädt man das Level über die Kapitelauswahl neu (nicht über "Starten"). Praktisch: In jedem Level gibt es Speichermarken, so verliert man nicht alles. Drei Schwierigkeitsstufen machen das Spiel familiengerecht. Offiziell ab 6 Jahren, meine fünfjährige Tochter braucht anfangs Hilfe und Geduld — dann klappt es immer besser. Für Erwachsene gilt ebenso: Übung macht den Meister.

2/5
★★☆☆☆ Läuft nur mit altem Betriebssystem
bz März 2012

Kompatibilität: Läuft nicht unter Windows 7, auch nicht in virtuellen Maschinen. Wer ein älteres Betriebssystem behalten möchte, erhält mit diesem Kinder-Spiel ein solides Jump'n'Run — schlicht, spaßig und ideal für junge Spieler.

Allgemeine Merkmale
ohne Alterbeschränkung
Deutsch
Anwendung
Geschicklichkeit Spiele
Vollprodukt
Voraussetzungen
Maus; Tastatur
Windows 98; Windows 2000; Windows XP
128 MB
PC ab Pentium III 800 MHz
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram