ThunderX3 CORE Smart Modern Blue Test Gaming Stuhl
- Die 3D-Armlehnen ermöglichen eine präzise Anpassung in Höhe, Breite und Winkel für eine ergonomische Armhaltung während langer Gaming-Sessions.
- Mit einer Synchronmechanik ausgestattet, passt sich die Rückenlehne dynamisch an Bewegungen an und fördert eine gesunde Sitzhaltung.
- Die höhenverstellbare Kopfstütze mit abnehmbarem Kissen bietet zusätzlichen Komfort und Unterstützung für Nacken und Schultern.
- Dank der Lendenwirbelstütze und Sitztiefenverstellung lässt sich der Sessel optimal an individuelle Körpermaße anpassen.
- Das robuste Stahl-Fußkreuz gewährleistet Stabilität und trägt zuverlässig bis zu 125 kg Gewicht.
- Mit einer maximalen Nutzergröße von 190 cm und vielseitigen Einstellmöglichkeiten bietet der Sessel Komfort für verschiedene Körpertypen.
-
Günstigster Preis
ThunderX3 TEGC-2071101.B1, ThunderX3 CORE Smart Ergonomischer Gaming Stuhl -... Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3 Werktage 299,85 € + 8,90 € Versand Gesamt 308,75 € → zum Angebot
-
ThunderX3 CORE Smart MODERN Gaming Stuhl blau - ergonomischer Bürostuhl,
Auf Lager
299,90 €
Versand kostenfrei
Gesamt 299,90 €
→ zum Angebot
-
ThunderX3 Gaming-Stuhl ThunderX3 CORE Smart Ergonomischer Gaming Stuhl - Modern... lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 299,90 € Versand kostenfrei Gesamt 299,90 € → zum Angebot
-
TX3 TEGC-2071101.B1, TX3 ThunderX3 CORE Smart Ergonomischer Gaming-Stuhl -...
Lagernd
299,90 €
+ 14,99 € Versand
Gesamt 314,89 €
→ zum Angebot
ThunderX3 CORE Smart Modern Blue Test
1 Testbericht aus Fachmagazinen
„Der Stuhl bietet durch seine große und bewegliche Lordosenstütze herausragenden Rückenschutz, indem er die Lendenwirbelsäule stabilisiert und Bewegungen anpasst. Trotz der etwas unnachgiebigen Rückenlehne sorgt die weiche Sitzfläche für langanhaltenden Komfort ohne unangenehmen Druck. Obwohl die Sitzneigung nicht verstellbar ist und man beim Zurücklehnen etwas Kraft benötigt, bleibt der Stuhl nach der Einrichtung stabil und klapperfrei, was ihn ideal für ergonomisches Sitzen macht. Insgesamt bietet er eine solide Unterstützung und komfortable Sitzqualität, die die meisten Bedürfnisse erfüllt.“
ThunderX3 CORE Smart Modern Blue - Erstklassiger Komfort für Gaming-Enthusiasten
Erleben Sie mit diesem erstklassigen Gaming-Stuhl eine neue Dimension des Sitzkomforts. Speziell für ambitionierte Spieler entwickelt, vereint er ergonomisches Design mit modernster Technologie. Die 3D-Armlehnen lassen sich präzise an Ihre Bedürfnisse anpassen, während die Synchronmechanik für eine optimale Körperhaltung sorgt. Dank der hochwertigen Lederpolsterung genießen Sie auch bei längeren Gaming-Sessions angenehmen Sitzkomfort.
Ergonomische Perfektion für intensive Spielerlebnisse
Der Gaming-Sessel passt sich perfekt Ihrem Körper an. Die höhenverstellbare Kopfstütze unterstützt Ihren Nacken, während die integrierte Lendenwirbelstütze für eine gesunde Sitzhaltung sorgt. Mit der Sitztiefenverstellung finden Sie mühelos Ihre ideale Position. Das robuste Stahl-Fußkreuz gewährleistet Stabilität, sodass Sie sich voll auf Ihr Spiel konzentrieren können. Dank der maximalen Belastbarkeit von 125 kg eignet sich dieser Stuhl für nahezu jeden Gamer.
✓ Bester Preis
Sehr gut verpackt; einfache Montage (ca. 30 Minuten allein). Der Sessel ist sehr bequem und belastbar bis 120 kg.
Die Polsterung ist straff, aber komfortabel. Sitzfläche und Rückenlehne bieten auch für große Personen (192 cm) ausreichend Platz. Die Verarbeitung ist sauber und wirkt robust.
Mein vorheriger Gaming-Stuhl war defekt, also suchte ich lange nach einem ergonomischen Gaming-Stuhl und sah mir unzählige Testvideos an. Dabei fiel mir auf, wie viel Hype durch bezahlte Influencer entsteht. Schließlich entschied ich mich für dieses Modell plus Garantieverlängerung – und bin sehr zufrieden.
Die Einstellungen passen perfekt, besonders die verstellbare Sitzposition vor/zurück und die Kopfstütze. Tragekomfort ist maximal; ich würde den Stuhl jederzeit wieder kaufen. Einziger Nachteil: Mit großem Headset lässt sich das Kopfkissen schlecht nutzen.
Lösung: Standmikrofon und AirPods geplant. Ich habe die graue Stoff-Variante — optisch und haptisch top. Fazit: Ergonomischer, verstellbarer Gaming-Stuhl mit hohem Komfort und gutem Preis-Leistungs-Verhältnis.
Komfortabler Bürostuhl mit weichem Polster und funktionierender, nicht abnehmbarer Lordosenstütze. Kopfkissen wird nicht genutzt, trotzdem sehr bequem; durch fehlenden Stahlrahmen sitzt man angenehmer und kann problemlos im Schneidersitz arbeiten, ohne dass Füße eingequetscht werden. Sitzhöhe auf niedrigster Stufe ca.
51 cm; minimale Sitztiefe lässt sich einstellen, bringt aber nur 5–8 mm Unterschied. Kritikpunkt: Die geringste Sitzhöhe bleibt für den Nutzer zu hoch, wodurch der Stuhl nicht optimal mit einem kürzlich gekauften höhenverstellbaren Schreibtisch harmoniert. Fazit: Guter ergonomischer Eindruck und Polsterkomfort, praktische Lordosenstütze, aber Sitzhöhe/Sitztiefe können Rückgabe erforderlich machen — der Rezensent hat den Stuhl letztlich zurückgeschickt.
Gut verarbeiteter, bequemer Stuhl mit angenehmem Stoffbezug und vielfältigen Verstellmöglichkeiten. Die mittig bewegliche Rückenstütze wirkt ungewohnt, soll aber ergonomisch den Rücken entlasten und Sitzkomfort sowie Haltung verbessern.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen