Next Level Racing Wheel Stand Lite 2.0 Gaming Stuhl

★★★★★ (6 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der schwarze Lenkradständer bietet eine stabile Plattform für Lenkräder, Pedale und Gangschaltungen, ideal für Rennspiel-Enthusiasten.
• Mit verstellbarer Neigung ermöglicht der Ständer eine individuelle Anpassung für maximalen Komfort während langer Spielsessions.
• Die höhenverstellbare Konstruktion passt sich verschiedenen Körpergrößen und Sitzpositionen an, für ein ergonomisches Spielerlebnis.
• Dank der zusammenklappbaren Bauweise lässt sich der Ständer platzsparend verstauen, wenn er nicht in Gebrauch ist.
• Das robuste Metallgestell gewährleistet Stabilität und Langlebigkeit, auch bei intensiver Nutzung.
• Als erweiterbares System konzipiert, bietet der Ständer Flexibilität für zukünftige Aufrüstungen und Anpassungen des Setups.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
132,90 €
Ø 133 €
131,91 € Tiefstpreis
Höchstpreis 202,06 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
132,90 €
Ø 133 €
131,91 € Tiefstpreis
Höchstpreis 202,06 €
ab 132,90 €
17 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 131,91 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Next Level Racing NLR-S040, Next Level Racing Wheel Stand Lite 2.0, Ständer Alternate Next Level Racing NLR-S040, Next Level Racing Wheel Stand Lite 2.0, Ständer Auf Lager, ausschließlich Versand 132,90 € + 49,99 € Versand Gesamt 182,89 € → zum Angebot
• Next Level Racing NLR-S040, Next Level Racing Wheel Stand Lite 2.0 (NLR-S040) alza Next Level Racing NLR-S040, Next Level Racing Wheel Stand Lite 2.0 (NLR-S040) Lagernd, Lieferzeit 1-3 Werktage 136,90 € + 5,49 € Versand Gesamt 142,39 € → zum Angebot
• Next Level Racing Wheel Stand Lite 2.0 (NLR-S040) Amazon Next Level Racing Wheel Stand Lite 2.0 (NLR-S040) Auf Lager 142,90 € Versand kostenfrei Gesamt 142,90 € → zum Angebot
• NEXT LEVEL RACING® Eingabegeräte-Set Otto NEXT LEVEL RACING® Eingabegeräte-Set lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 202,06 € Versand kostenfrei Gesamt 202,06 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
132.9 €
Ø 1 Mon.
133 €
Tiefstpreis
132 €
Preisalarm aktivieren
Next Level Racing NLR-S040, Next Level Racing Wheel Stand Lite 2.0, Ständer ✓ Bester Preis Alternate Alternate (1) Angebotsinfo Auf Lager, ausschließlich Versand 132,90 € + 49,99 € Versand Gesamt 182,89 € → zum Angebot
Next Level Racing NLR-S040, Next Level Racing Wheel Stand Lite 2.0 (NLR-S040) alza alza.de Angebotsinfo Lagernd, Lieferzeit 1-3 Werktage 136,90 € + 5,49 € Versand Gesamt 142,39 € → zum Angebot
Next Level Racing NLR-S040, Next Level Racing Wheel Stand Lite 2.0 Gaming Stuhl Rad / proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Auf Lager - 1-3 Werktage Lieferzeit 137,40 € + 5,99 € Versand Gesamt 143,39 € → zum Angebot
NEXT LEVEL RACING WHEEL STAND LITE 2.0 e-tec Angebotsinfo ca. 2-3 Werktagen versandbereit,... 140,75 € Versand kostenfrei Gesamt 140,75 € → zum Angebot
NEXT LEVEL RACING NLR-S040, Next Level Racing Wheel Stand Lite 2.0 - 0815 Onlinehandel 0815.eu Angebotsinfo Versandbereit: Lieferzeit 3-5 Werktage 142,46 € + -0,71 € Versand Gesamt 141,75 € → zum Angebot
Next Level Racing Wheel Stand Lite 2.0 (NLR-S040) Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 142,90 € Versand kostenfrei Gesamt 142,90 € → zum Angebot
Next Level Racing Wheel Stand Lite 2.0 (NLR-S040) Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 142,90 € Versand kostenfrei Gesamt 142,90 € → zum Angebot
Next Level Racing NLR-S040, Next Level Racing Wheel Stand Lite 2.0 coolblue Coolblue Angebotsinfo Lieferzeit: 1 Werktag 142,90 € Versand kostenfrei Gesamt 142,90 € → zum Angebot
Next Level Racing NLR-S040, Next Level Racing Wheel Stand Lite 2.0 (NLR-S040) Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3... 142,90 € Versand kostenfrei Gesamt 142,90 € → zum Angebot
Next Level Racing Wheel Stand 2.0 LITE (NLR-S040) Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 144,47 € Versand kostenfrei Gesamt 144,47 € → zum Angebot
Next Level Racing NLR-S040, Next Level Racing Wheel Stand 2.0 LITE Lenkrad Modul Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Lieferzeit 7-10 Werktage 148,93 € + 5,95 € Versand Gesamt 154,88 € → zum Angebot
Next Level Racing NLR-S040, Next Level Racing Wheel Stand 2.0 LITE Caseking.de Caseking Angebotsinfo Lagernd 149,90 € + 5,99 € Versand Gesamt 155,89 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 00:18 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Next Level Racing Wheel Stand Lite 2.0

Next Level Racing Wheel Stand Lite 2.0 für maximalen Rennspaß

Erleben Sie eine neue Dimension des virtuellen Rennsports mit diesem hochmodernen Lenkradständer. Speziell entwickelt für anspruchsvolle Sim-Racing-Enthusiasten, bietet das Gerät eine stabile Plattform für Ihr Lenkrad, Pedale und Gangschaltung. Die robuste Konstruktion sorgt für außergewöhnliche Stabilität selbst bei intensiven Rennsituationen und ermöglicht ein authentisches Fahrgefühl vom Start bis ins Ziel.

Flexibilität trifft auf Ergonomie

Die durchdachte Konstruktion dieses Lenkradständers passt sich perfekt Ihren individuellen Bedürfnissen an. Dank der vielfältigen Einstellmöglichkeiten finden Sie mühelos Ihre ideale Fahrposition. Die verstellbare Neigung des Lenkrads und die höhenverstellbaren Komponenten garantieren eine ergonomische Haltung über Stunden hinweg. Ob Sie einen kompakten Aufbau bevorzugen oder mehr Platz benötigen – dieses System lässt sich flexibel an Ihre Raumverhältnisse anpassen.

Next Level Racing Wheel Stand Lite 2.0 Test

5/5
★★★★★ Top Qualität
SASCHA L Februar 2026

Robust und hochwertig gefertigt, mit angenehmem Gewicht. Sicher und sorgfältig verpackt geliefert. Verständliche, leicht nachvollziehbare Bedienungsanleitung. Flexibel anpassbar an Nutzerbedürfnisse und kompatibel mit den meisten Lenkrädern — ideal für langfristige, zuverlässige Nutzung.

5/5
★★★★★ Perfekt für Sim racing und wenig platz
marco s November 2025

Ich bin extrem zufrieden mit diesem Sim-Racing-Rig. Platzsparend lässt sich kein komplettes Cockpit unterbringen, doch diese Lösung ist perfekt. Der Befestigungsbügel für den Sitz sitzt bombenfest — wichtig bei meinem Fanatec Direct Drive Setup.

Getestet mit Thrustmaster T598 inklusive TLCM-Pedalen sowie mit Fanatec DD Pro (PS5) und V3-Pedalen: alle Bohrungen passen exakt, kein Bohren oder Nacharbeiten nötig. Für den Preis wirkt das Rig sehr stabil und bietet viel Fahrspaß. Klare Kaufempfehlung.

5/5
★★★★★ Für 150 Mega! Nicht zu leicht, lässt sich gut verstauen, passt unter fast jeden Tisch
David November 2024

Wheelstand-Test: Tolles Einsteigersetup, sehr stabil und günstig. Passt problemlos für Logitech G920 und sogar das Fanatec CSL DD 8NM, Pedale können steiler gestellt werden, Stuhlaufnahme hält sicher. Lenkrad- und Schalthebelplatte lassen sich gemeinsam höhenverstellen und behalten Position beim Fahren; Neigungswinkel ist ausreichend, könnte aber größer sein. Negativ: Die Lenkradhalterung kann vor-/zurückwackeln, lässt sich aber durch festes Anziehen der Schrauben weitgehend beheben (gelegentliches Nachziehen nötig).

Für 150€ ein guter Deal — im Rabatt ein Knaller. Tipp: Für Handbremse oder Shifter ist eine separate Befestigungsplatte nötig, viele Optionen auf Amazon. Empfehlenswert für alle, die ein stabiles Wheelstand am normalen Tisch suchen.

4/5
★★★★☆ Top
Rainproof März 2025

Klare Kaufempfehlung: Mit Fanatec DD CSL (5 Nm) getestet — absolut vibrationsfrei, geräuschlos und sehr stabil. Test mit Simagic (10 Nm) folgt. Für CSL-Pedale M8-Schrauben ergänzen. Schnelle, sichere Lieferung von Amazon. Ideal für Simracing-Setups.

Meinungen 1 bis 4 von 6

Allgemeine Daten
schwarz
Halterung für Gangschaltung, Halterung für Lenkrad, Halterung für Pedale, Verstellbare Neigung, erweiterbar, für Links-/Rechtshänder, höhenverstellbar, zusammenklappbar
Metall
Gamingstuhl-Halterung, Gamingstuhl-Zubehör, Lenkradständer

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram