ThunderX3 CORE Smart Mesh Black Gaming Stuhl

★★★★ (9 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die 3D-Armlehnen bieten umfassende Verstellmöglichkeiten für optimalen Komfort während langer Gaming-Sessions.
• Eine höhenverstellbare Kopfstütze mit abnehmbarem Kissen sorgt für individuelle Nackenunterstützung und Entlastung.
• Die Synchronmechanik ermöglicht dynamisches Sitzen und fördert eine gesunde Körperhaltung bei intensivem Spielen.
• Mit einer maximalen Belastbarkeit von 125 kg und einer Nutzergröße bis 190 cm bietet der Sessel robuste Stabilität für verschiedene Körpertypen.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
299,84 €
Ø 300 €
299,84 € Tiefstpreis
Höchstpreis 345,23 €
Varianten
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
299,84 €
Ø 300 €
299,84 € Tiefstpreis
Höchstpreis 345,23 €
ab 299,84 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 299,84 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis ThunderX3 TEGC-2072101.11, ThunderX3 CORE Smart Ergonomischer Gaming Stuhl -... Mindfactory ThunderX3 TEGC-2072101.11, ThunderX3 CORE Smart Ergonomischer Gaming Stuhl -... Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3 Werktage 299,84 € + 8,90 € Versand Gesamt 308,74 € → zum Angebot
• ThunderX3 CORE Smart Ergonomischer Gaming Stuhl - Mesh Black (TEGC-2072101.11) Jacob Elektronik ThunderX3 CORE Smart Ergonomischer Gaming Stuhl - Mesh Black (TEGC-2072101.11) 299,89 € Versand kostenfrei Gesamt 299,89 € → zum Angebot
• ThunderX3 CORE Smart MESH Gaming Stuhl schwarz & dunkelgrau - ergonomischer Amazon Marketplace ThunderX3 CORE Smart MESH Gaming Stuhl schwarz & dunkelgrau - ergonomischer Auf Lager 299,90 € Versand kostenfrei Gesamt 299,90 € → zum Angebot
• TX3 TEGC-2072101.11, TX3 ThunderX3 CORE Smart Ergonomischer Gaming Stuhl - Mesh Caseking.de TX3 TEGC-2072101.11, TX3 ThunderX3 CORE Smart Ergonomischer Gaming Stuhl - Mesh Lagernd 299,90 € Versand kostenfrei Gesamt 299,90 € → zum Angebot
Varianten: ThunderX3 CORE Smart
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
299.84 €
Ø 1 Mon.
300 €
Tiefstpreis
300 €
Preisalarm aktivieren
ThunderX3 TEGC-2072101.11, ThunderX3 CORE Smart Ergonomischer Gaming Stuhl - Mesh ✓ Bester Preis Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 299,84 € + 8,90 € Versand Gesamt 308,74 € → zum Angebot
ThunderX3 CORE Smart Ergonomischer Gaming Stuhl - Mesh Black (TEGC-2072101.11) Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 299,89 € Versand kostenfrei Gesamt 299,89 € → zum Angebot
ThunderX3 CORE Smart MESH Gaming Stuhl schwarz & dunkelgrau - ergonomischer Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 299,90 € Versand kostenfrei Gesamt 299,90 € → zum Angebot
THX3 SMART ME SW - ThunderX3 CORE Smart - Mesh, schwarz Reichelt Elektronik - reichelt.de Angebotsinfo ab Lager 299,90 € + 15,95 € Versand Gesamt 315,85 € → zum Angebot
TX3 TEGC-2072101.11, TX3 ThunderX3 CORE Smart Ergonomischer Gaming Stuhl - Mesh Caseking.de Caseking Angebotsinfo Lagernd 299,90 € Versand kostenfrei Gesamt 299,90 € → zum Angebot
Thunder X3 TEGC-2072101.11, Thunder X3 Core Smart (TEGC-2072101.11) Schwarz/Grau Galaxus galaxus Angebotsinfo 5-9 Werktage 331,00 € Versand kostenfrei Gesamt 331,00 € → zum Angebot
ThunderX3 TEGC-2072101.1, ThunderX3 CORE Smart Mesh, PC-Gamingstuhl, 125 kg, Kaufland ejoker_de Angebotsinfo 6-8 Werktage 345,23 € Versand kostenfrei Gesamt 345,23 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 16:21 Uhr.

Testbericht ThunderX3 CORE Smart Mesh Black

ThunderX3 CORE Smart Mesh Black für optimalen Gaming-Komfort

Erleben Sie eine neue Dimension des Gaming-Komforts mit diesem ergonomischen Meisterwerk. Der Gaming-Sessel vereint durchdachtes Design mit höchster Funktionalität und bietet Ihnen die perfekte Unterstützung für lange Gaming-Sessions. Seine atmungsaktive Netzstoffbespannung sorgt für ein angenehmes Sitzklima, selbst bei stundenlangem Spielen. Tauchen Sie ein in Ihre Lieblingswelten, ohne sich um Ihre Sitzposition sorgen zu müssen.

Individuelle Anpassung für jede Körperform

Dieser Gaming-Stuhl passt sich Ihren individuellen Bedürfnissen an. Die vielseitig verstellbaren 3D-Armlehnen lassen sich in Höhe, Breite und Winkel justieren, um Ihre Arme optimal zu positionieren. Die neigungsverstellbare Rückenlehne und die Synchronmechanik ermöglichen dynamisches Sitzen. Die integrierte Lendenwirbelstütze entlastet Ihren Rücken effektiv und beugt Verspannungen vor. So bleiben Sie auch nach stundenlangem Spielen fokussiert und leistungsfähig.

ThunderX3 CORE Smart Mesh Black Test

5/5
★★★★★ Empfehlenswert
S. W Juli 2025

Sehr gut verpackt und in knapp 30 Minuten allein aufzubauen: Der Sessel ist auch für schwere Nutzer (120 kg) und große Personen (192 cm) bequem. Straffe, dennoch angenehme Polsterung, großzügige Sitzfläche und Rückenlehne. Keine Verarbeitungsmängel, wirkt stabil und hochwertig.

5/5
★★★★★ Ehrliche Meinung. Sehr zufrieden 👍
Ahmet März 2025

Mein alter Gaming-Stuhl gab den Geist auf. Diesmal suchte ich einen ergonomischen Gaming-Stuhl und habe wochenlang recherchiert, zahlreiche Tests und Videos verglichen — viele Modelle sind stark gehypt durch bezahlte YouTuber. Schließlich entschied ich mich für diesen Stuhl inklusive Garantieverlängerung und bin begeistert: hervorragende Verstellbarkeit (vor-/zurück Neigung, Sitzhöhe) und maximaler Sitzkomfort. Einziger Nachteil: Mit Headset liegt der Kopf unbequem auf dem Kopfkissen; ich plane daher ein Standmikrofon und AirPods.

Ansonsten perfekt. Ich habe die graue Stoff-Variante und würde den Gaming-Stuhl jederzeit wieder kaufen — klare Kaufempfehlung für ergonomischen, komfortablen Gaming-Sitz.

5/5
★★★★★ Toller Stuhl mit einer Schwäche
SiriusDelta Januar 2025

Ergonomischer Bürostuhl: sehr bequemes, weiches Polster, Kopfkissen zwar ungenutzt, aber angenehm. Die nicht abnehmbare Lordosenstütze sitzt fest und bewegt sich mit – funktioniert gut. Kein störender Stahlrahmen, daher mehr Sitzfläche und bequemes Sitzen im Schneidersitz möglich. Sitztiefe ist verstellbar, jedoch ist die minimale Sitzhöhe recht hoch (bei niedrigster Einstellung ca.

51 cm; bei geringster Sitztiefe sinkt der Sitz nur um etwa 5–8 mm), was als Nachteil empfunden wird. Insgesamt hochwertig und komfortabel, trotzdem zurückgegeben, weil der Stuhl mit einem kürzlich gekauften höhenverstellbaren Schreibtisch die Arbeitshöhe erzwingt und den Vorteil des neuen Tisches zunichte macht. Ideal für Komfort, prüfen Sie vor dem Kauf die Sitzhöhe.

4/5
★★★★☆ Comfortable and breathable material, although package was missing the screws set
Mile G Juni 2025

Der Stuhl ist echt toll, bequem und aus atmungsaktivem Material. Die Montage war unkompliziert. Allerdings kam das Paket offen an, und es fehlten die Schrauben und die Montageanleitung. Daher musste ich sie separat im lokalen Baumarkt kaufen, was mich dazu veranlasst hat, nur 4 Sterne zu vergeben.

4/5
★★★★☆ Guter Stuhl für den Preis
Max M Dezember 2024

Der ergonomische Bürostuhl wirkt solide verarbeitet, bietet einen angenehmen Stoffbezug und zahlreiche Einstelloptionen. Die zentral flexible Rückenstütze fühlt sich anfangs ungewohnt an, verspricht jedoch bessere Rückenentlastung bei längeren Sitzzeiten.

Meinungen 1 bis 5 von 9

Allgemeine Daten
3D-Armlehnen, drehbar, höhenverstellbar, vor- und zurückschiebbar, weiche Auflage
mit Rückenlehne
Netzstoff
schwarz
Zubehörtasche
Stahl, Stahl-Fußkreuz
25,3 kg
Kopfkissen abnehmbar, höhenverstellbar
Gaming Sessel
86 cm
neigungsverstellbar
53 cm
53 x 45-50 cm
46 - 56 cm
Lendenwirbelstütze, Sitzhöhenverstellung, Sitztiefenverstellung, Synchronmechanik, Wippmechanik
45 cm
125 kg
190 cm
ja

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram