ThunderX3 Core Mesh schwarz Gaming Stuhl

★★★★ (7 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die 4D-Armlehnen bieten umfassende Verstellmöglichkeiten für eine individuelle Anpassung an jede Spielposition.
• Ein atmungsaktiver Netzstoff sorgt für angenehme Kühlung und verbesserten Sitzkomfort während langer Gaming-Sessions.
• Die Synchronmechanik ermöglicht eine dynamische Sitzposition und unterstützt eine gesunde Körperhaltung beim Spielen.
• Mit einer maximalen Belastbarkeit von 150 kg gewährleistet der Sessel langfristige Stabilität und Haltbarkeit.
• Die verstellbare Lendenwirbelstütze und höhenverstellbare Kopfstütze bieten ergonomische Unterstützung für Rücken und Nacken.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
399,84 €
Ø 400 €
398,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 496,23 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
399,84 €
Ø 400 €
398,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 496,23 €
ab 399,84 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 398,95 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis ThunderX3 TEGC-2068101.11, ThunderX3 CORE Gaming Stuhl - Mesh Black Mindfactory ThunderX3 TEGC-2068101.11, ThunderX3 CORE Gaming Stuhl - Mesh Black Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3 Werktage 399,84 € + 69,90 € Versand Gesamt 469,74 € → zum Angebot
• ThunderX3 CORE Gaming Stuhl - Mesh Black (TEGC-2068101.11) Jacob Elektronik ThunderX3 CORE Gaming Stuhl - Mesh Black (TEGC-2068101.11) 399,89 € Versand kostenfrei Gesamt 399,89 € → zum Angebot
• ThunderX3 CORE Mesh Gaming Stuhl – Ergonomischer Gaming-Stuhl mit... Amazon Marketplace ThunderX3 CORE Mesh Gaming Stuhl – Ergonomischer Gaming-Stuhl mit... Auf Lager 399,90 € Versand kostenfrei Gesamt 399,90 € → zum Angebot
• ThunderX3 Gaming-Stuhl ThunderX3 CORE Mesh Gaming Stuhl - schwarz Otto ThunderX3 Gaming-Stuhl ThunderX3 CORE Mesh Gaming Stuhl - schwarz lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 399,90 € Versand kostenfrei Gesamt 399,90 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
399.84 €
Ø 1 Mon.
400 €
Tiefstpreis
399 €
Preisalarm aktivieren
ThunderX3 TEGC-2068101.11, ThunderX3 CORE Gaming Stuhl - Mesh Black ✓ Bester Preis Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 399,84 € + 69,90 € Versand Gesamt 469,74 € → zum Angebot
ThunderX3 CORE Gaming Stuhl - Mesh Black (TEGC-2068101.11) Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 399,89 € Versand kostenfrei Gesamt 399,89 € → zum Angebot
ThunderX3 Gaming-Stuhl ThunderX3 CORE Mesh Gaming Stuhl - schwarz Otto Caseking GmbH (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 399,90 € Versand kostenfrei Gesamt 399,90 € → zum Angebot
ThunderX3 CORE Mesh Gaming Stuhl – Ergonomischer Gaming-Stuhl mit Synchromechanik, Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 399,90 € Versand kostenfrei Gesamt 399,90 € → zum Angebot
TX3 TEGC-2068101.11, TX3 ThunderX3 CORE Mesh Gaming Stuhl - schwarz Caseking.de Caseking Angebotsinfo Lagernd 399,90 € Versand kostenfrei Gesamt 399,90 € → zum Angebot
ThunderX3 TEGC-2068101.11, ThunderX3 TEGC-2068101.11 Gaming-Stuhl Schwarz Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Lieferzeit 7-10 Werktage 409,00 € + 8,95 € Versand Gesamt 417,95 € → zum Angebot
THUNDERX3 TEGC-2068101.11, ThunderX3 TEGC-2068101.11 Gaming-Stuhl Schwarz Conrad Conrad.de Angebotsinfo Lieferzeit 5 bis 7 Tage 409,00 € + 32,12 € Versand Gesamt 441,12 € → zum Angebot
ThunderX3 TEGC-2068101.11, Thunderx3 Core 360 Gaming-stuhl Grau Grau One Size Kaufland Green_Country Angebotsinfo 3-4 Wochen 496,23 € Versand kostenfrei Gesamt 496,23 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 12:18 Uhr.

Testbericht ThunderX3 Core Mesh schwarz

ThunderX3 Core Mesh schwarz - Spitzenkomfort für Gaming-Enthusiasten

Entdecken Sie das Nonplusultra an Sitzkomfort für lange Gaming-Sessions. Dieser Gaming-Stuhl vereint ergonomisches Design mit hochwertigem Netzstoff, um Ihnen stundenlangen Spielspaß ohne Ermüdung zu ermöglichen. Die atmungsaktive Rückenlehne sorgt für optimale Belüftung, während die verstellbare Lendenwirbelstütze Ihre Wirbelsäule entlastet und eine gesunde Haltung fördert.

Maßgeschneiderte Anpassung für jeden Gamer

Erleben Sie eine neue Dimension der Individualisierung. Die 4D-Armlehnen lassen sich in Höhe, Breite, Tiefe und Winkel verstellen, sodass Sie die perfekte Position für Ihre Arme finden. Die höhenverstellbare Kopfstütze mit abnehmbarem Kissen bietet zusätzlichen Komfort. Dank der Synchronmechanik passt sich die Rückenlehne dynamisch Ihren Bewegungen an und unterstützt so einen aktiven Sitzstil.

ThunderX3 Core Mesh schwarz Test

5/5
★★★★★ TOP Kundenservice & TOP Qualität
Amazon Kunde Dezember 2025

Ich habe den ergonomischen Bürostuhl vor einigen Wochen gekauft und aufgebaut. Bei der Montage fiel eine kleine Unregelmäßigkeit auf, der Lieferant reagierte jedoch sofort und bot eine sehr kundenorientierte Lösung—hervorragender Kundendienst! Abgesehen davon bin ich mit Sitzkomfort und Verarbeitung mehr als zufrieden: Auch nach langen Homeoffice-Tagen habe ich weder Rücken- noch Beinbeschwerden. Materialqualität und Verarbeitung wirken hochwertig.

Aus meiner Sicht klare Kaufempfehlung. Im Internet gibt es zudem ein detailliertes Testvideo, das Funktionen und Sitzkomfort erklärt – ansehen und selbst entscheiden.

5/5
★★★★★ Mein erster Eindruck
Michael S Dezember 2025

Als 1,98 m großer, 120 kg schwerer Nutzer suchte ich einen Stuhl mit tiefer Sitzfläche und hoher Belastbarkeit – der Thunder X3 Core erfüllt das. Die automatische Lendenstütze sitzt perfekt, vorausgesetzt man ist entsprechend groß (für Personen unter ~1,90 m wohl weniger geeignet). Die Synchromechanik sowie die mehrfach verstellbaren Sitz- und Rückenlehnen ermöglichen aktives, ergonomisches Sitzen.

Nach drei Stunden Test fällt die angenehm weiche Polsterung positiv auf. Angesichts der Ausstattung und Verarbeitung ist der Preis von 420 € gerechtfertigt – klare Kaufempfehlung für große Nutzer, die einen robusten, verstellbaren Gaming-/Bürostuhl suchen.

5/5
★★★★★ ThunderX3 CORE Mesh Gaming Stuhl – Komfort trifft Innovation
Oliver Oktober 2025

ThunderX3 CORE Mesh: ergonomischer Gaming-Stuhl für Büro, Gaming und Kreative. Die CORE. RDY-Lendenwirbelstütze passt sich automatisch an, während die SYNC6-Synchromechanik dynamische Bewegungen zwischen Sitz und Rücken ermöglicht – spürbare Entlastung für den unteren Rücken.

Atmungsaktives Mesh sorgt auch bei langen Sessions für Kühlung; die halbkreisförmige Kopfstütze entlastet Nacken und bietet mehrere Ruhepositionen. Praktisch und vielseitig: die ausklappbare Fußstütze dient als Fußablage oder Handstütze beim Controller-Gaming. Präzise 4D-Armlehnen, robuster Stahlrahmen und Klasse-4-Gasdruckfeder bieten Stabilität selbst für große Nutzer.

Verarbeitung und Komfort heben den Stuhl über typische Gaming-Stühle hinaus. Fazit: Der ThunderX3 CORE Mesh ist ein ergonomisches Upgrade, ideal für intensives Arbeiten, Zocken und kreatives Schaffen.

3/5
★★★☆☆ Gerade sitzen unmöglich.
TABulator666 Oktober 2025

Sehr komfortabler, hochwertig verarbeiteter Sitz, aber die schwimmend gelagerte Rückenlehne ist bei meiner 187 cm Körpergröße problematisch. Sie dreht den Oberkörper durch den mittleren Befestigungspunkt nach links oder rechts, verhindert das Anlehnen der Schultern und macht das große Sitzmaß ineffektiv. Insgesamt ein ungewöhnliches, wenig ergonomisches Konzept mit enttäuschendem Sitzkomfort.

3/5
★★★☆☆ Tolle Qualität mit Sicherheitsmängeln
Amazon Kunde Oktober 2025

Der bequeme, hochwertig verarbeitete Stuhl überzeugt durch Komfort und Materialqualität, zeigt jedoch ein Sicherheitsproblem: Bei Gewichtsverlagerung nach vorn besteht Kipp- und Sturzgefahr. Wer das weiß, kann vorsichtig sitzen, trotzdem halte ich das für einen Konstruktionsfehler. Empfehlung: Verbesserung der Stabilität nötig.

Meinungen 1 bis 5 von 7

Allgemeine Daten
4D-Armlehnen, drehbar, höhenverstellbar, seitlich verschiebbar, vor- und zurückschiebbar, weiche Auflage
mit Armlehnen, mit Fußstütze, mit Kopfstütze, mit Rollen, mit Rückenlehne
Netzstoff
schwarz
Zubehörtasche
Aluminium-Fußkreuz, Stahl
Kopfkissen abnehmbar, höhenverstellbar
Gaming Sessel
75 mm Nylon-Rollen (PU-beschichtet), Hartbodenrollen
91 cm
neigungsverstellbar
55 cm
55 x 48-55 cm
46 - 56 cm
Fußstütze, Lendenwirbelstütze, Sitzhöhenverstellung, Sitztiefenverstellung, Synchronmechanik, Wippmechanik
48 cm
150 kg
ja

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram