Next Level Racing ERS3 HYPERCOOL Ventilated Sim Seat Rennsimulator

• Die aktive Klimatisierung sorgt für optimale Luftzirkulation und verhindert Überhitzung bei langen Rennsessions.
• Hochwertige Kunstleder-Polsterung bietet robusten Komfort und einfache Pflege für intensive Nutzung.
• Die bis 135° neigbare Rückenlehne mit Relax-Mechanik ermöglicht flexible Sitzpositionen für maximalen Komfort.
• Robuste Konstruktion mit 150 kg Belastbarkeit und Eignung für Körpergrößen bis 210 cm garantiert langlebige Stabilität.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
386,49 €
Ø 386 €
383,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 648,90 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
386,49 €
Ø 386 €
383,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 648,90 €
ab 386,49 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 383,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis ERS3 Hypercool Ventilated Sim Racing Seat (Fabric & Mesh) Gaming Stuhl Sitz -... proshop DE ERS3 Hypercool Ventilated Sim Racing Seat (Fabric & Mesh) Gaming Stuhl Sitz -... 1-3 Werktage 386,49 € + 5,99 € Versand Gesamt 392,48 € → zum Angebot
• Next Level Racing ERS3 HYPERCOOL Ventilated Sim Racing Seat (NLR-E063) Amazon Next Level Racing ERS3 HYPERCOOL Ventilated Sim Racing Seat (NLR-E063) Auf Lager 399,00 € Versand kostenfrei Gesamt 399,00 € → zum Angebot
• Next Level Racing ERS3 HYPERCOOL Simracing-Sitz, belüftet - schwarz GAJO-1170 Caseking.de Next Level Racing ERS3 HYPERCOOL Simracing-Sitz, belüftet - schwarz GAJO-1170 399,00 € + 12,99 € Versand Gesamt 411,99 € → zum Angebot
• NEXT LEVEL RACING® Wohnzimmer-Set Otto NEXT LEVEL RACING® Wohnzimmer-Set lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 648,90 € Versand kostenfrei Gesamt 648,90 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
386.49 €
Ø 1 Mon.
386 €
Tiefstpreis
384 €
Preisalarm aktivieren
ERS3 Hypercool Ventilated Sim Racing Seat (Fabric & Mesh) Gaming Stuhl Sitz - Schwarz ✓ Bester Preis proshop DE Angebotsinfo 1-3 Werktage 386,49 € + 5,99 € Versand Gesamt 392,48 € → zum Angebot
Next Level Racing ERS3 HYPERCOOL Ventilated Sim Racing Seat (NLR-E063) Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 399,00 € Versand kostenfrei Gesamt 399,00 € → zum Angebot
Next Level Racing ERS3 HYPERCOOL Ventilated Sim Racing Seat (NLR-E063) Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 399,00 € Versand kostenfrei Gesamt 399,00 € → zum Angebot
Next Level Racing ERS3 HYPERCOOL Simracing-Sitz, belüftet - schwarz GAJO-1170 Caseking.de Angebotsinfo 399,00 € + 12,99 € Versand Gesamt 411,99 € → zum Angebot
Next Level Racing ERS3 HYPERCOOL Simracing-Sitz, belüftet - schwarz (NLR-E063) Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 417,68 € Versand kostenfrei Gesamt 417,68 € → zum Angebot
NEXT LEVEL RACING® Wohnzimmer-Set Otto FTT Distribution GmbH (1) Angebotsinfo lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 648,90 € Versand kostenfrei Gesamt 648,90 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 01:46 Uhr.

Testbericht Next Level Racing ERS3 HYPERCOOL Ventilated Sim Seat

Next Level Racing ERS3 HYPERCOOL Ventilated Sim Seat für maximalen Fahrkomfort

Stundenlange Rennsessions verlangen nach einem Sim Racing Sitz mit aktiver Belüftung, der selbst bei intensivsten Fahrmanövern für ein angenehmes Klima sorgt. Dieser ventilierte Gaming-Sessel kombiniert professionelle Rennsport-Ergonomie mit durchdachter Klimatechnik und schafft damit ideale Voraussetzungen für konzentriertes Fahren ohne störende Hitzestaus. Die hochwertige Kunstleder-Polsterung in elegantem Schwarz vermittelt authentisches Cockpit-Feeling, während das intelligente Belüftungssystem kontinuierlich für Luftzirkulation sorgt. Mit einer Belastbarkeit bis 150 kg und Eignung für Körpergrößen bis 210 cm bietet der Sitz professionellen Rennfahrern und ambitionierten Sim-Racern gleichermaßen optimale Voraussetzungen für präzises Racing.

Aktive Kühlung verhindert Konzentrationsverlust bei langen Rennen

Das integrierte HYPERCOOL-System setzt neue Maßstäbe bei der Temperaturregulierung während intensiver Racing-Sessions. Die aktive Klimatisierung arbeitet kontinuierlich gegen übermäßiges Schwitzen und sorgt dafür, dass Sie auch im dritten Stint eines Langstreckenrennens noch fokussiert bleiben. Anders als herkömmliche Simracing-Sitze ohne Belüftung verhindert diese Lösung den gefürchteten Leistungsabfall durch Überhitzung. Das atmungsaktive Polyurethan-Material unterstützt den Kühleffekt zusätzlich und schafft selbst bei mehrstündigen Online-Turnieren ein durchgehend angenehmes Sitzklima. Besonders bei schnellen Richtungswechseln und hochkonzentrierten Überholmanövern macht sich die konstante Körpertemperatur durch präzisere Reaktionszeiten bemerkbar.

Next Level Racing ERS3 HYPERCOOL Ventilated Sim Seat Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Next Level Racing ERS3 HYPERCOOL Ventilated Sim Seat? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
mit Rückenlehne, ohne Armlehnen, ohne Rollen
Kunstleder, Polyurethan
schwarz
aktive Klimatisierung, ohne Gestell
17 kg
Rennsimulator
135 °
neigungsverstellbar
Relax-Mechanik
150 kg
210 cm
nein

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram