Telekom Speedport Smart 4 R2 DSL Router

★★★★★ (4 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die Dual-Band-Technologie ermöglicht blitzschnelle WLAN-Verbindungen mit einer maximalen Übertragungsrate von 5.600 Mbit/s für reibungsloses Streaming und Gaming.
• Unterstützt moderne WLAN-Standards wie ax (Wi-Fi 6) für optimale Leistung und Reichweite in Mehrgeräte-Haushalten.
• Integrierte VDSL2 Supervectoring-Technologie ermöglicht Internetgeschwindigkeiten von bis zu 2 Gbit/s für superschnelle Downloads und Uploads.
• Fortschrittliche Sicherheitsfunktionen wie WPA3-Verschlüsselung und integrierte Firewall schützen das Heimnetzwerk vor unerwünschten Zugriffen.
• Vielseitige Anschlussmöglichkeiten mit 3 Gigabit-LAN-Ports, USB 2.0 und DECT-Unterstützung für flexible Heimnetzwerk-Konfigurationen.
• Das kompakte Design mit OLED-Display und LED-Statusanzeigen bietet intuitive Bedienung und fügt sich elegant in jede Wohnumgebung ein.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
139,00 €
Ø 139 €
133,09 € Tiefstpreis
Höchstpreis 236,12 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
139,00 €
Ø 139 €
133,09 € Tiefstpreis
Höchstpreis 236,12 €
ab 139,00 €
23 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 133,09 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Telekom Router Speedport Smart 4 R2 | Wi-Fi 6 mit bis zu 5600 Mbit/s Amazon Telekom Router Speedport Smart 4 R2 | Wi-Fi 6 mit bis zu 5600 Mbit/s Auf Lager 139,00 € Versand kostenfrei Gesamt 139,00 € → zum Angebot
• Speedport Smart 4 R2 WLAN-Router schwarz Euronics Speedport Smart 4 R2 WLAN-Router schwarz sofort versandfertig, Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 139,00 € + 5,99 € Versand Gesamt 144,99 € → zum Angebot
• TELEKOM Speedport Smart 4 R2 Router Saturn TELEKOM Speedport Smart 4 R2 Router Lieferung in 1 - 2 Werktagen 139,00 € Versand kostenfrei Gesamt 139,00 € → zum Angebot
• Telekom Speedport Smart 4 R2 WLAN-Router, Gigabit WLAN für Ihr vernetztes... Otto Telekom Speedport Smart 4 R2 WLAN-Router, Gigabit WLAN für Ihr vernetztes... lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 142,96 € + 4,95 € Versand Gesamt 147,91 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
139 €
Ø 1 Mon.
139 €
Tiefstpreis
133 €
Preisalarm aktivieren
Größen:
one
Telekom Router Speedport Smart 4 R2 | Wi-Fi 6 mit bis zu 5600 Mbit/s ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 139,00 € Versand kostenfrei Gesamt 139,00 € → zum Angebot
Telekom Router Speedport Smart 4 R2 | Wi-Fi 6 mit bis zu 5600 Mbit/s Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 139,00 € Versand kostenfrei Gesamt 139,00 € → zum Angebot
TELEKOM Speedport Smart 4 R2 Router Saturn (1) Angebotsinfo Lieferung in 1 - 2 Werktagen 139,00 € Versand kostenfrei Gesamt 139,00 € → zum Angebot
TELEKOM Speedport Smart 4 R2 Router Media Markt (3) Angebotsinfo Lieferung in 1 - 2 Werktagen 139,00 € Versand kostenfrei Gesamt 139,00 € → zum Angebot
Speedport Smart 4 R2 WLAN-Router schwarz Euronics Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferzeit ca.... 139,00 € + 5,99 € Versand Gesamt 144,99 € → zum Angebot
Telekom Speedport Smart 4 R2, Wi-Fi 6 WLAN-Router CYBERPORT Angebotsinfo 1-3 Werktage 139,90 € Versand kostenfrei Gesamt 139,90 € → zum Angebot
Telekom Speedport Smart 4 R2, Wi-Fi 6 WLAN-Router Computeruniverse Angebotsinfo 1-3 Werktage 139,90 € Versand kostenfrei Gesamt 139,90 € → zum Angebot
Telekom Speedport Smart 4 R2 WLAN-Router, Gigabit WLAN für Ihr vernetztes Zuhause Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 142,96 € + 4,95 € Versand Gesamt 147,91 € → zum Angebot
TELEKOM WLAN-Router "Speedport Smart 4 R2", schwarz, B:19,4cm H:9,3cm T:30,9cm, Größe: one BAUR Angebotsinfo 142,96 € + 5,95 € Versand Gesamt 148,91 € → zum Angebot
Telekom Speedport Smart 4 R2 Gigabit WLAN Router Office Partner Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 144,19 € + 5,99 € Versand Gesamt 150,18 € → zum Angebot
Deutsche Telekom Speedport Smart 4 R2 (40824502) Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 152,07 € Versand kostenfrei Gesamt 152,07 € → zum Angebot
Speedport Smart 4 R2 Router expert Angebotsinfo Lieferzeit 1 - 3 Werktage 157,25 € + 6,99 € Versand Gesamt 164,24 € → zum Angebot
* Daten vom 20.07.2026 10:56 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Telekom Speedport Smart 4 R2

Telekom Speedport Smart 4 R2 - Ihr Tor zum Highspeed-Internet

Erleben Sie eine neue Dimension der Internetnutzung mit diesem leistungsstarken Router. Als Herzstück Ihres Heimnetzwerks bietet das Gerät blitzschnelle Übertragungsraten von bis zu 5.600 Mbit/s. Durch die Unterstützung modernster WLAN-Standards wie Wi-Fi 6 (ax) profitieren Sie von einer stabilen und weitreichenden Verbindung in Ihrem gesamten Zuhause. Ob Streaming in 4K, Online-Gaming oder die gleichzeitige Nutzung zahlreicher Smart-Home-Geräte - dieser Router meistert mühelos alle digitalen Herausforderungen des Alltags.

Maximale Verbindungsqualität für anspruchsvolle Nutzer

Dieses Modell überzeugt durch seine fortschrittliche Dual-Band-Technologie, die sowohl das 2,4-GHz- als auch das 5-GHz-Frequenzband nutzt. Dies ermöglicht eine optimale Verteilung des Datenverkehrs und minimiert Störungen durch andere Geräte. Die VDSL2-Supervectoring-Unterstützung gewährleistet selbst bei großen Entfernungen zur Vermittlungsstelle höchste Downloadgeschwindigkeiten von bis zu 2 Gbit/s. Dank der integrierten Firewall und modernster Verschlüsselungstechnologien wie WPA3 surfen Sie stets sicher und geschützt im Internet.

Telekom Speedport Smart 4 R2 Test

5/5
★★★★★ Starker Wi-Fi 6-Router für stabile & schnelle Heimnetzwerke
Thorsten M Februar 2026

Die Telekom Speedport Smart 4 R ist ein moderner Wi‑Fi‑6-WLAN-Router, der mit Dual‑Band (bis zu 5. 600 Mbit/s: 800 Mbit/s @2,4 GHz + 4. 800 Mbit/s @5 GHz), Mesh‑Support und bis zu neun Antennen für große Reichweite sorgt.

Ideal für Streaming, Gaming und Home‑Office bietet er Gigabit‑LAN, USB‑Ports und Kompatibilität zu IP‑basierten und VDSL‑Anschlüssen. WPA2/WPA3 sorgen für Sicherheit, die einfache Einrichtung und Smart‑Home‑Integration machen ihn alltagstauglich. Fazit: Leistungsstarker Router mit stabilem Heimnetz, umfassender Ausstattung und guter Erweiterbarkeit — top Wahl für vernetzte Haushalte und Büros.

5/5
★★★★★ Top
Lexus August 2025

Der Speedport war im Nu eingerichtet und funktioniert seither einwandfrei. Die WLAN-Reichweite ist beeindruckend, selbst über mehrere Etagen. Perfekt für Streaming, Homeoffice und Smart-Home-Geräte. Ich empfehle ihn jedem, der eine stabile und unkomplizierte Internetlösung möchte!.

5/5
★★★★★ Schnelles Internet
Sophie W Dezember 2024

Der Telekom Speedport Smart 4 in Schwarz überzeugt als leistungsstarker WLAN-Router mit Geschwindigkeiten von bis zu 6. 000 MBit/s, ideal für schnelles Internet in größeren Haushalten. Sein modernes, unauffälliges Design sorgt für eine harmonische Integration in jedes Zuhause. Dank benutzerfreundlicher Anleitung ist die Einrichtung auch für Technik-Neulinge ein Kinderspiel.

Die Leistung ist herausragend – Surfen, Streamen und Online-Gaming funktionieren reibungslos, selbst bei vielen angeschlossenen Geräten. Ein weiterer Pluspunkt ist die unkomplizierte Verbindung mit WLAN-Verstärkern zur Netzwerk-Erweiterung, was besonders in größeren Wohnungen vorteilhaft ist. Insgesamt ist der Telekom Speedport Smart 4 eine ausgezeichnete Wahl für alle, die Wert auf ein stabiles Internet legen, auch wenn der Preis etwas höher ist.

5/5
★★★★★ Sehr schnelles und stabiles WLAN, einfache Bedienung, top Router!
Aaron Mai 2025

Mein Alltag mit dem Speedport Smart 4 – Zuverlässiges WLAN für die ganze FamilieSeit einigen Monaten nutze ich den Telekom Speedport Smart 4 als Herzstück meines Heimnetzwerks – und das in einem Haushalt mit mehreren Personen, vielen Geräten und. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
DSL Router, WLAN Router
schwarz
Telekom Speedport
Ausstattung
Firewall
DECT, über Festnetz und Internet
ADSL, VDSL
DECT, Reset, WLAN, WPS
LED, OLED-Display
Eigenschaften
Standfuß
Energiemerkmale
externes Netzteil
Konnektivität
3 x RJ-45
Gigabit-Ethernet
NAT
Access Point
2,4 GHz, 5,0 GHz
a, ac, ax, b, g, n
5.600 Mbit/s
ADSL2+, VDSL2 Supervectoring, VDSL2 Vectoring
1 x RJ-11 (WAN), 1 x RJ-45 (WAN/LAN), 1 x TAE (analoges Telefon), 1 x USB 2.0
Maße & Gewicht
284 mm
715 g
180 mm
74 mm
Technische Daten
MAC
DHCP Support, dynamisch, statisch
App, Web Interface
WPA2, WPA3
2 Gbit/s

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram