tado° Smartes Heizkörper-Thermostat X Single Test Heizkörperthermostat
- Das smarte Heizkörperthermostat aus der tado X Serie ermöglicht präzise Temperaturregelung für maximalen Komfort.
- Steuerung über Smarthome-Zentrale erlaubt bequeme Anpassung der Raumtemperatur von jedem Ort aus.
- Das elegante Design in Weiß fügt sich harmonisch in moderne Wohnräume ein und überzeugt optisch.
- Als vollwertiges Raumthermostat sorgt das Gerät für optimale Wärmeverteilung und reduziert Energiekosten spürbar.
- Die intelligente Technologie vereint innovative Heizungssteuerung mit benutzerfreundlicher Bedienung für nachhaltige Energieeffizienz.
-
Günstigster Preis
tado° tado° Smartes Heizkörper-Thermostat X Schwarz & Weiß
Lieferzeit: 2-4 Werktage
59,00 €
+ 4,99 € Versand
Gesamt 63,99 €
→ zum Angebot
-
tado° X Smartes Heizkörper-Thermostat X - Zusatzprodukt - Weiß
1-3 Werktage
59,95 €
Versand kostenfrei
Gesamt 59,95 €
→ zum Angebot
-
TADO Smartes Heizkörperthermostat - (X) Zusatzprodukt, Weiß Lieferung in 1 - 2 Werktagen 62,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 67,98 € → zum Angebot
-
Tado Heizkörperthermostat tado° Smartes Heizkörperthermostat, Smartes lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 105,52 € Versand kostenfrei Gesamt 105,52 € → zum Angebot
tado° Smartes Heizkörper-Thermostat X Single Test
8 Testberichte aus Fachmagazinen
„Mit präziser Wärmeabgabe, leiser Arbeitsweise und wertiger, kompakter Bauform empfiehlt sich diese smarte Heizlösung für anspruchsvolle Haushalte. Die Einrichtung gelingt mit oder ohne Bridge unkompliziert; die übersichtliche App bleibt selbst bei Einbindung in eine Matter/Thread‑Zentrale für Automationen nutzbar. Mit aktueller Firmware ist ein automatischer hydraulischer Abgleich verfügbar; die Zertifizierung dafür ist für Anfang 2026 vorgesehen.
Kritikpunkte bleiben: kein eigener Fenster-/Türsensor und keine Kompatibilität zu älteren Heizkörperthermostaten des Herstellers. Unterm Strich überwiegen Bedienkomfort, breite Smart‑Home‑Anbindung und Effizienzpotenzial deutlich – eine nahezu rundum gelungene Wahl.“
„Das Thermostat bietet durch hochwertige Verarbeitung und innovative Technologie eine erstklassige Kontrolle über Heizsysteme, unterstützt durch leise Betriebsgeräusche und ein intuitives Farbdisplay. Trotz beeindruckender Kompatibilität, wie der Unterstützung von Matter und der Möglichkeit, mit Heizkesseln oder Wärmepumpen kombiniert zu werden, ist der volle Funktionsumfang lediglich im Abonnement zugänglich. Während das Gerät fortschrittliche KI-Funktionen und automatischen hydraulischen Abgleich liefert, schränkt die Begrenzung auf nur einen Zeitplan pro Gerät die Benutzerfreundlichkeit ein. Auch das begrenzte Zubehörangebot mag einige Nutzer einschränken, doch die umfassenden Steuerungsoptionen überzeugen insgesamt.“
„Dank seiner hochwertigen Verarbeitung und der Kombination von Farbdisplay und leisem Motor bietet das Heizkörperthermostat eine beeindruckende Funktionsvielfalt. Besonders hervorzuheben sind die umfangreichen KI-Funktionen und die Kompatibilität mit Matter, die eine moderne und effiziente Heizungssteuerung ermöglichen. Auch der automatische hydraulische Abgleich unterstützt ein optimales Heizerlebnis.
Trotz der Vorteile, wie der Steuerung von Heizkesseln oder Wärmepumpen, ist der vollständige Funktionsumfang leider nur über ein Abonnement nutzbar. Die Begrenzung auf einen Zeitplan pro Thermostat und das begrenzte Zubehörangebot sind weitere Einschränkungen, die den Nutzerkomfort beeinflussen können.“
„Das Heizkörperthermostat ist mit einer App oder einem Browser steuerbar und lässt sich wahlweise nach vorne oder oben ausrichten. Die Bedienung bleibt unkompliziert, das Display ist gut lesbar und der Motor arbeitet leise. Ein integrierter Akku ersetzt herkömmliche Batterien und wird per USB-C geladen.
Die Kompatibilität mit Matter erleichtert die Einbindung in verschiedene Plattformen. Die offline funktionierenden Heizpläne und die lokale Speicherung der Regeln sorgen für Unabhängigkeit von der Cloud. Bitte beachten Sie, dass es Einschränkungen durch ein kostenpflichtiges Abo gibt, das zentrale Automationen wie Geofencing oder Fenstererkennung aktiviert. Bitte beachten Sie, dass die Konfiguration auf Heizungssteuerung und Energiemanagement beschränkt ist. Drittanbieter-Sensoren können fehlende Fensterkontakte ersetzen. Ein vorhandener Smart Speaker mit Thread kann als Steuerzentrale genutzt werden.“
„Die Verarbeitung des Heizkörperthermostats erscheint hochwertig, das Display ist gut ablesbar und der leise Motor trägt zur angenehmen Nutzung bei. Ein wiederaufladbarer Akku sorgt für eine praktische Energieversorgung und die Kompatibilität mit Matter und Thread ermöglicht eine vielseitige Integration in smarte Umgebungen. Die Steuerung ist intuitiv, bietet jedoch nur einen Zeitplan und einige Funktionen sind ausschließlich im kostenpflichtigen Abo verfügbar.
Eine Nutzung mit älteren Tado-Komponenten ist nicht möglich. Das Gerät ist für Zentral- und Fußbodenheizungen geeignet, konzentriert sich jedoch auf Heizungssteuerung und Energiemanagement. Der Preis liegt im höheren Segment.“
„Das Heizkörperthermostat besticht durch eine erstklassige Verarbeitung, ein leises Motorensystem und ein klar ablesbares Display. Die Integration moderner Standards wie Thread und Matter gewährleistet eine breite Kompatibilität. Der wiederaufladbare Akku unterstreicht die Nachhaltigkeit des Designs, wobei einige Funktionen jedoch nur im Rahmen eines kostenpflichtigen Abonnements nutzbar sind und die Steuerung auf einen Zeitplan beschränkt ist.
Die Lösung ist nicht kompatibel mit älteren Modellen desselben Herstellers und konzentriert sich auf die Steuerung von Heizungen sowie das Energiemanagement. Der Preis ist hoch, spiegelt aber die umfassende Funktionalität wider.“
„Das neue Heizsystem beeindruckt mit einem schlanken Design, einem hervorragenden Display und innovativer Thread-Funktechnologie, die eine zuverlässige Heizungsregulierung und intuitive Bedienung ermöglicht. Besonders hervorzuheben ist die Vielseitigkeit durch die Unterstützung von Zentral- und Fußbodenheizungen. Ein USB-C-aufgeladener Akku ergänzt die durchdachten Funktionen.
Trotz der fortschrittlichen Automatik gehen einige der cleveren Komfortmerkmale mit einem monatlichen Abonnement einher, was bedacht werden sollte. Ein Wermutstropfen ist die fehlende Kompatibilität mit älteren Systemen, was die Erweiterung bestehender Setups erschwert.“
„Das Heizkörper-Thermostat überzeugt durch sein schlankes Design, das gut lesbare Display sowie den wiederaufladbaren Akku über USB-C. Für die einfache Montage ist eine Bridge oder ein Thread-Border-Router erforderlich. Die Steuerung und Zeitpläne lassen sich intuitiv umsetzen.
Bitte beachten Sie, dass bestimmte Funktionen, wie die Nutzerstandorterkennung oder das Fenster-offen-Erkennen, nur im Abo verfügbar sind. Die Verbindung erfolgt über Thread-Technologie und ist sowohl mit Alexa, Google als auch Apple Home kompatibel. Die präzise Temperaturmessung und das leise Betriebsgeräusch runden die Funktionalität ab. Das Produkt ist sowohl einzeln als auch im Starterset verfügbar. Bitte beachten Sie, dass die Kompatibilität mit älteren Systemen wie V3+ nicht gegeben ist. Dadurch wird eine parallele Nutzung erschwert. Zusätzliche Kosten entstehen durch Abos und Zubehör, was die langfristige Nutzung beeinflusst.“
tado° Smartes Heizkörper-Thermostat X Single für intelligente Heizungssteuerung
Senken Sie Ihre Heizkosten spürbar und genießen Sie gleichzeitig perfekten Wohnkomfort. Dieses smarte Heizkörperthermostat ermöglicht Ihnen präzise Raumtemperaturregelung per App und passt sich intelligent an Ihren Alltag an. Die Steuerung über Ihre Smarthome-Zentrale macht das Heizen nicht nur komfortabler, sondern auch deutlich effizienter. Schluss mit überhitzten Räumen und verschwendeter Energie – das Gerät heizt nur dann, wenn Sie es wirklich brauchen.
Maximale Energieeffizienz durch intelligente Vernetzung
Die Integration in Ihr bestehendes Smart-Home-System schafft völlig neue Möglichkeiten der Heizungsoptimierung. Das Thermostat kommuniziert nahtlos mit anderen intelligenten Geräten und erstellt automatisch individuelle Heizpläne für jeden Raum. Dank der Anbindung an die tado X Serie profitieren Sie von automatischen Updates und kontinuierlichen Verbesserungen. Die präzise Temperaturregelung sorgt für konstante Wohlfühltemperaturen, während Sie gleichzeitig bis zu 31 Prozent Heizenergie einsparen können. Besonders praktisch: Die Anwesenheitserkennung reduziert die Heizleistung automatisch, sobald Sie das Haus verlassen.
✓ Bester Preis
Sei der Erste mit einer Meinung
Du hast tado° Smartes Heizkörper-Thermostat X Single? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen