Synology DS223 2x4TB 2-Bay NAS

★★★★ (7 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: 2-Bay NAS Serie: Synology DiskStation Speicherkapazität: 8 TB
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
593,00 €
Ø 590 €
575,97 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.060,27 €
Anzahl Festplatten (installiert)
012
Speicherkapazität
0 TB10 TB12 TB14 TB16 TB18 TB2 TB20 TB24 TB28 TB3 TB32 TB36 TB4 TB40 TB44 TB6 TB8 TB
Speicherkapazität pro Festplatte
10 TB12 TB14 TB16 TB18 TB2 TB20 TB22 TB3 TB4 TB6 TB8 TB
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
593,00 €
Ø 590 €
575,97 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.060,27 €
ab 593,00 €
14 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 575,97 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Synology DS223 inkl. 8TB (2x 4TB) ctn-systeme Synology DS223 inkl. 8TB (2x 4TB) 593,00 € + 4,90 € Versand Gesamt 597,90 € → zum Angebot
• Synology DS223-1x8TB, Synology DiskStation DS223 NAS Server mit 8TB (1x 8TB) anynas Synology DS223-1x8TB, Synology DiskStation DS223 NAS Server mit 8TB (1x 8TB) 1-2 Tage 609,54 € Versand kostenfrei Gesamt 609,54 € → zum Angebot
• Synology DS223-1x8TB, Synology DiskStation DS223 NAS Server mit 8TB (1x 8TB) xtivate Synology DS223-1x8TB, Synology DiskStation DS223 NAS Server mit 8TB (1x 8TB) 1-2 Tage 609,54 € Versand kostenfrei Gesamt 609,54 € → zum Angebot
• Synology DS223 2-Bay Diskstation NAS (Realtek RTD1619B Quad-Core 2GB Ram... Amazon Marketplace Synology DS223 2-Bay Diskstation NAS (Realtek RTD1619B Quad-Core 2GB Ram... 691,00 € Versand kostenfrei Gesamt 691,00 € → zum Angebot
Varianten: Synology DS223
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
593 €
Ø 1 Mon.
590 €
Tiefstpreis
576 €
Preisalarm aktivieren
Synology DS223 inkl. 8TB (2x 4TB) ✓ Bester Preis ctn-systeme Angebotsinfo 593,00 € + 4,90 € Versand Gesamt 597,90 € → zum Angebot
Synology DS223-1x8TB, Synology DiskStation DS223 NAS Server mit 8TB (1x 8TB) anynas anynas.de Angebotsinfo 1-2 Tage 609,54 € 76.1925 € / TB Versand kostenfrei Gesamt 609,54 € → zum Angebot
Synology DS223-1x8TB, Synology DiskStation DS223 NAS Server mit 8TB (1x 8TB) xtivate xtivate Angebotsinfo 1-2 Tage 609,54 € 76.1925 € / TB Versand kostenfrei Gesamt 609,54 € → zum Angebot
Synology DS223-1x8TB, Synology DiskStation DS223 NAS Server mit 8TB (1x 8TB) easy-tecs Easy-Tecs Angebotsinfo siehe Shop 609,54 € 76.1925 € / TB Versand kostenfrei Gesamt 609,54 € → zum Angebot
Synology BDL_DS223+HAT3300-4TX2, Synology DS223 8TB Plus HDD NAS-Bundle NAS inkl. 2x nullprozentshop nullprozentshop.de Angebotsinfo lagernd, 24-h Service möglich 649,89 € 81.2362 € / TB + 7,99 € Versand Gesamt 657,88 € → zum Angebot
Synology BDL_DS223+HAT3300-4TX2, Synology DS223 8TB Plus HDD NAS-Bundle NAS inkl. 2x Notebooksbilliger notebooksbilliger.de (3) Angebotsinfo Onlineshop: lagernd, 24-h Service... 649,89 € 81.2362 € / TB Versand kostenfrei Gesamt 649,89 € → zum Angebot
Synology DiskStation DS223 2 Einschübe NAS-Server Leergehäuse + 8 TB (2x 4 TB) WD playox playox.de Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 669,89 € 83.7362 € / TB + 2,64 € Versand Gesamt 672,53 € → zum Angebot
Synology DiskStation DS223 2 Einschübe NAS-Server Leergehäuse + 8TB (2x 4TB) Office Partner office-partner.de Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 669,90 € 83.7375 € / TB + 2,64 € Versand Gesamt 672,54 € → zum Angebot
Synology DS223 2-Bay Diskstation NAS (Realtek RTD1619B Quad-Core 2GB Ram 1xRJ-45 1GbE Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 691,00 € Versand kostenfrei Gesamt 691,00 € → zum Angebot
Synology DS223_HAT3300-4T, Synology DS223 NAS System 2-Bay 8 TB inkl. 2x 4 TB Computeruniverse computeruniverse.net Angebotsinfo Sofort lieferbar, Lieferzeit max. 1-3... 728,92 € 91.115 € / TB + 6,99 € Versand Gesamt 735,91 € → zum Angebot
Synology DS223_HAT3300-4T, Synology DS223 NAS System 2-Bay 8 TB inkl. 2x 4 TB CYBERPORT Cyberport.de Angebotsinfo Sofort verfügbar, Lieferzeit max. 1-3... 728,92 € 91.115 € / TB + 6,99 € Versand Gesamt 735,91 € → zum Angebot
FREI SYNOLOGY 2238 - NAS-Server DiskStation DS223 8 TB HDD Reichelt Elektronik - reichelt.de reichelt.de Angebotsinfo Sonderartikel Lieferzeit beachten 839,99 € 104.9988 € / TB + 5,95 € Versand Gesamt 845,94 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 01:10 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Synology DS223 2x4TB Test

5/5
★★★★★ Super NAS
Matthias W Januar 2025

Ich hatte zuvor bereits Geräte von Buffalo bzw. WD My Cloud. Diese NAS ist zwar etwas teurer, wirkt dafür sehr hochwertig und bietet zahlreiche praktische Apps. Für den Fernzugriff nutze ich mein AVM VPN, sodass das Laufwerk nicht dauerhaft online stehen muss — ideal für sichere, bedarfsorientierte Nutzung.

5/5
★★★★★ Bisher sehr zufrieden.
karl Mai 2024

Die Synology Software ist beeindruckend vielseitig und einfach zu konfigurieren. Die Sicherheitstechnik funktioniert einwandfrei und der externe Zugriff ist problemlos. Als nächstes werde ich die Synchronisierung von Ordnern zwischen meinem Heim-PC und der Synology testen. Insgesamt bin ich bisher sehr begeistert von meinem Kauf.

3/5
★★★☆☆ Gutes NAS, runderneuerte Festplatten
FrankM Juni 2025

Das NAS eignet sich gut als Dateiserver und Backup-System für Zuhause. Mit 2GB RAM läuft zudem Home Assistant problemlos in einem Docker-Container. Schwachstelle sind die mitgelieferten wiederaufbereiteten Festplatten: nach nur 11 Monaten ist eine der beiden Seagate IronWolf Pro ausgefallen. Solange die Ersatzplatte fehlt, läuft das System im degraded-Modus und bietet keinen Schutz vor Datenverlust.

Rückblickend wäre es besser gewesen, das reine NAS ohne Platten zu kaufen und neue Seagate IronWolf Pro selbst zuzulegen. Fazit: gute NAS-Leistung, aber Vorsicht bei refurbished Laufwerken – wer billig kauft, kauft zweimal.

5/5
★★★★★ Sehr gute Ware
Seiler R August 2025

Sehr gute Ware. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 7

Allgemeine Daten
2-Bay NAS
Synology DiskStation
8 TB
Heimanwender, Kleinbüro (SOHO), Vlogger
Konnektivität
165 x 108 x 232,7 mm
1 x USB Front, 2 x USB Hinten
1 x RJ-45, 3 x USB 3.0
4K-Videotranskodierung, Kensington-Schloss
Btrfs, EXT3, EXT4, FAT, HFS+, NTFS, exFAT
Btrfs, EXT4
Gigabit 10/100/1000
Cloud-Sicherung
ohne
schwarz
Tower
14,6 dB(A)
1,28 kg
HDD, LAN, Status
1
92
Rückseite
aktiv
60 Watt
AFP, CalDAV, FTP, HTTP, HTTPS, LDAP, NFS, SMB, SNMP, WebDAV, iSCSI
Realtek RTD1619B
Quad-Core
2 GB
DDR4
Datei, Download, Fotoalbum, Netzwerk Videoüberwachung, TV-Station, VPN, iTunes
17,343 Watt
4,08 Watt
1.700 MHz
Geplantes Ein-/Ausschalten, LED Nachtmodus, Wiederherstellung nach Stromausfall
5 - 95 %
0 - 40 °C
SATA III
One-Touch-Backup, Power, Reset
Laufwerke
2
2,5 Zoll, 3,5 Zoll
HDD, SSD
AES-256 Verschlüsselung, Hot-Swap, SSD TRIM
ohne
1, JBOD, Single Disk, Synology Hybrid RAID
4 TB
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram