TerraMaster F4-425 NAS Server

★★★★★ (8 Bewertungen) Rezension schreiben
Abmessungen (HxBxT): 222 x 179 x 154 mm Anschlüsse: 1 x 2.5GbE RJ-45 - 1 x HDMI - 1 x USB 3.0 - 2 x USB 3.1 Anzahl Festplatten (maximal): 4
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −7% ab
367,99 €
Ø 398 €
367,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 542,07 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −7% ab
367,99 €
Ø 398 €
367,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 542,07 €
ab 367,99 €
12 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 367,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis TERRAMASTER F4-425 4-Bay NAS-Speicher mit Intel x86 Quad-Core CPU, 4 GB RAM,... Amazon Marketplace TERRAMASTER F4-425 4-Bay NAS-Speicher mit Intel x86 Quad-Core CPU, 4 GB RAM,... Auf Lager 367,99 € Versand kostenfrei Gesamt 367,99 € → zum Angebot
• TerraMaster F4-425, Terramaster F4-425 4-Bay NAS 4 GB DDR4 mediazehe TerraMaster F4-425, Terramaster F4-425 4-Bay NAS 4 GB DDR4 siehe Shop 401,39 € + 8,90 € Versand Gesamt 410,29 € → zum Angebot
• TerraMaster F4-425, TERRAMASTER F4-425, 4bay NAS, 4GB DDR4 No Hard Drive JB-Computer TerraMaster F4-425, TERRAMASTER F4-425, 4bay NAS, 4GB DDR4 No Hard Drive Auf Lager, sofort versandfertig Lieferzeit 1-2 Werktage 416,69 € Versand kostenfrei Gesamt 416,69 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
367.99 €
Ø 1 Mon.
398 €
Tiefstpreis
368 €
Preisalarm aktivieren
TERRAMASTER F4-425 4-Bay NAS-Speicher mit Intel x86 Quad-Core CPU, 4 GB RAM, 2,5 GbE ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 367,99 € Versand kostenfrei Gesamt 367,99 € → zum Angebot
TerraMaster F4-425, Terramaster F4-425 4-Bay NAS 4 GB DDR4 mediazehe mediazehe.de Angebotsinfo siehe Shop 401,39 € + 8,90 € Versand Gesamt 410,29 € → zum Angebot
TerraMaster F4-425, TERRAMASTER F4-425, 4bay NAS, 4GB DDR4 No Hard Drive JB-Computer JB-Computer Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 416,69 € Versand kostenfrei Gesamt 416,69 € → zum Angebot
TerraMaster F4-425 IntelCeleron N5095 QuadCore 2GHz DDR4 (F4-425) Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 416,70 € Versand kostenfrei Gesamt 416,70 € → zum Angebot
TerraMaster F4-425, TerraMaster F4-425 IntelCeleron N5095 QuadCore 2GHz DDR4 - NAS - Kaufland ejoker_de Angebotsinfo 6-8 Werktage 422,27 € Versand kostenfrei Gesamt 422,27 € → zum Angebot
TERRAMASTER F4-425, TerraMaster F4-425 IntelCeleron N5095 QuadCore 2GHz DDR4 - NAS - 0815 Onlinehandel 0815.eu Angebotsinfo Versandbereit: Lieferzeit 4-6 Werktage 426,45 € + -2,13 € Versand Gesamt 424,32 € → zum Angebot
TERRAMASTER F4-425, 4bay NAS, 4GB DDR4 (No Hard Drive) Multimedia-Technik Voelkner marketplace Angebotsinfo 4-6 Werktage 433,45 € Versand kostenfrei Gesamt 433,45 € → zum Angebot
Terramaster F4-425, Terramaster F4-425 Intel Celeron N5095 Quad Core 2.0GHz, 4G (0 Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3... 450,03 € Versand kostenfrei Gesamt 450,03 € → zum Angebot
TerraMaster F4-425, TERRAMASTER F4-425, 4bay NAS, 4GB DDR4 (No Hard Drive) anynas anynas.de Angebotsinfo 1-2 Tage 461,03 € + 5,00 € Versand Gesamt 466,03 € → zum Angebot
TerraMaster F4-425, TERRAMASTER F4-425, 4bay NAS, 4GB DDR4 (No Hard Drive) xtivate xtivate Angebotsinfo 1-2 Tage 461,03 € + 5,00 € Versand Gesamt 466,03 € → zum Angebot
TerraMaster F4-425, TERRAMASTER F4-425, 4bay NAS, 4GB DDR4 (No Hard Drive) easy-tecs Easy-Tecs Angebotsinfo siehe Shop 461,03 € + 5,00 € Versand Gesamt 466,03 € → zum Angebot
TERRAMASTER F4-425, 4bay NAS, 4GB DDR4 (No Hard Drive) Netzwerkartikel Angebotsinfo 1-3 Werktage 542,07 € Versand kostenfrei Gesamt 542,07 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 01:10 Uhr.

TerraMaster F4-425 Test

5/5
★★★★★ Sehr gutes NAS
Jens R Januar 2026

Günstige NAS mit viel Leistung: Ideal, wenn Sie einen Plex-Server einrichten möchten — sehr preiswert und mit zahlreichen Apps. Wer jedoch ein anspruchsvolleres Betriebssystem und eine poliertere Benutzeroberfläche erwartet, findet bei Synology oft die bessere Wahl.

5/5
★★★★★ ...hochwertiger Netzwerkspeicher
AndyD November 2025

Im Test überzeugte das TERRAMASTER NAS als ideale Lösung, um eine große DVD-Sammlung zu digitalisieren und bequem im Heimnetzwerk bereitzustellen. Die Installation einer 4‑TB‑Festplatte und die Einrichtung liefen schnell und simpel; dank schneller Netzwerkverbindung und HDD lässt sich mit MakeMKV rasant rippen. Geräuschkulisse ist extrem gering – im Filmu00adbetrieb kaum wahrnehmbar. Gerippte Filme laufen in hoher Qualität, zusätzliche Festplatten (hier 1 TB für Fotos) erweitern Speicher und Nutzungsmöglichkeiten, etwa für die Wiedergabe auf einem 55‑Zoll‑TV.

Insgesamt punktet das NAS mit Performance, einfacher Bedienung und leisem Betrieb. Klare Kaufempfehlung für alle, die DVD‑Sammlungen digitalisieren und überall auf Medien zugreifen wollen.

5/5
★★★★★ Zuverlässiger NAS-Speicher für den Heimgebrauch
Z September 2025

Ich habe mir diesen NAS-Speicher zugelegt, um eine unkomplizierte Lösung für meine Datensicherung und Medienverwaltung zuhause zu erhalten, ohne dabei auf Festplatten angewiesen zu sein. Ausgestattet mit einem Intel x86 Quad-Core-Prozessor, 4 GB RAM und einem 2,5 GbE LAN-Anschluss, eignet sich dieser NAS perfekt als Multimedia-Server. Die Installation verlief mühelos mit der mitgelieferten Software. Das kompakte Design und der leise Betrieb machen ihn ideal für den privaten Gebrauch, und er unterstützt alle gängigen Netzwerkprotokolle für einen einfachen Zugriff.

4/5
★★★★☆ Solide NAS!
neotil September 2025

Der Terramaster NAS überzeugt in der Lieferung durch sichere Verpackung und ansprechendes Design. Im Vergleich zu Synology sind die Unterschiede gering, sowohl im Gehäuse als auch im Geräuschpegel. Die Software bietet eine einfache Einrichtung und erfüllt alle gängigen Anforderungen.

Positiv hervorzuheben ist die lokale Datenverarbeitung bei KI-Funktionen sowie die Hot-Swap-Fähigkeit der Festplatten. Die technischen Spezifikationen sind für eine NAS ausreichend, und die Geschwindigkeiten sind angenehm schnell, insbesondere bei SMB-Einbindung, wo die HDD-Transferrate der limitierende Faktor ist. Nach ersten Tests wechselte der Nutzer zu TrueNAS und ist mit der Leistung zufrieden. Ein Punktabzug erfolgt für den Support, der hauptsächlich aus Bots besteht, was jedoch bei einem günstigeren Preis im Vergleich zur Konkurrenz zu erwarten ist.

Meinungen 1 bis 4 von 8

Allgemeine Daten
222 x 179 x 154 mm
1 x 2.5GbE RJ-45, 1 x HDMI, 1 x USB 3.0, 2 x USB 3.1
4
Btrfs, EXT3, EXT4, FAT32, HFS+, NTFS
Btrfs, EXT4
2.5 Gigabit Ethernet
schwarz
2,5 Zoll, 3,5 Zoll
HDD, SSD
Tower
2,1 kg
Hot-Swap
1
120
aktiv
90 Watt
4-Bay NAS, NAS-Gehäuse
Intel Celeron N5095
Quad-Core
4 GB
DDR4
16 GB
2.000 MHz
Heimanwender
SATA III

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram