QNAP TS-364-8G Leergehäuse NAS-Gehäuse

★★★★★ (5 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: NAS-Gehäuse Produkttypen: 3-Bay NAS Serie: QNAP TurboStation
Lieber noch warten
Preis liegt 10% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +10% ab
609,00 €
Ø 552 €
541,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 873,97 €
Lieber noch warten
Preis liegt 10% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +10% ab
609,00 €
Ø 552 €
541,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 873,97 €
ab 609,00 €
35 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 541,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Qnap TS-364-8G ctn-systeme Qnap TS-364-8G 609,00 € + 4,90 € Versand Gesamt 613,90 € → zum Angebot
• Qnap TS-364-8G, Qnap Turbo Station TS-364-8G 8GB RAM 1x 2.5GBase-T - TS-364-8G Electronis Qnap TS-364-8G, Qnap Turbo Station TS-364-8G 8GB RAM 1x 2.5GBase-T - TS-364-8G 2-4 Tage 615,89 € + 6,90 € Versand Gesamt 622,79 € → zum Angebot
• QNAP TS-364-8G NAS Amazon Marketplace QNAP TS-364-8G NAS 657,32 € Versand kostenfrei Gesamt 657,32 € → zum Angebot
• QNAP NAS-Server Otto QNAP NAS-Server lieferbar - in 8-10 Werktagen bei dir 758,60 € Versand kostenfrei Gesamt 758,60 € → zum Angebot
Varianten: QNAP TS-364-8G 3x2TB
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Besser noch warten
Preis liegt 10% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
609 €
Ø 1 Mon.
552 €
Tiefstpreis
541 €
Preisalarm aktivieren
Qnap TS-364-8G ✓ Bester Preis ctn-systeme Angebotsinfo 609,00 € + 4,90 € Versand Gesamt 613,90 € → zum Angebot
Qnap TS-364-8G, Qnap Turbo Station TS-364-8G 8GB RAM 1x 2.5GBase-T - TS-364-8G Electronis electronis.de Angebotsinfo 2-4 Tage 615,89 € + 6,90 € Versand Gesamt 622,79 € → zum Angebot
QNAP TS-364-8G, QNAP TS-364 NAS Tower Intel Celeron N5095 8 GB DDR4 0 TB Turbo System Senetic Senetic.de Angebotsinfo Lieferzeit 9 Tage 615,91 € Versand kostenfrei Gesamt 615,91 € → zum Angebot
QNAP TS-364-8G, QNAP TS-364 - NAS-Server - 3 Schächte - SATA barax barax Angebotsinfo Ab Lager lieferbar - Lieferzeit 2-4... 617,82 € Versand kostenfrei Gesamt 617,82 € → zum Angebot
QNAP TS-364 - NAS-Server - 3 Schächte - SATA 6Gb/s - RAID 5 - RAM 8 GB - 2.5 Gigabit Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 619,66 € Versand kostenfrei Gesamt 619,66 € → zum Angebot
QNAP TS-364-8G NAS System 3-Bay Computeruniverse Angebotsinfo 7-14 Werktage 620,90 € + 6,99 € Versand Gesamt 627,89 € → zum Angebot
QNAP TS-364-8G, QNAP NAS TS-364-8G 3-Bay playox playox.de Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 622,12 € + 2,88 € Versand Gesamt 625,00 € → zum Angebot
QNAP NAS TS-364-8G 3-Bay Office Partner Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 622,13 € + 5,99 € Versand Gesamt 628,12 € → zum Angebot
Qnap TS-364-8G, QNAP NAS System 3-Bay Storage Server . 2,0 GHz Intel Celeron future-x Future-X.de Angebotsinfo Zentrallager: Auf Lager 622,89 € Versand kostenfrei Gesamt 622,89 € → zum Angebot
QNAP TS-364-8G NAS System 3-Bay CYBERPORT Angebotsinfo 7-14 Werktage 623,37 € + 6,99 € Versand Gesamt 630,36 € → zum Angebot
QNAP TS-364-8G, QNAP TS-364 - NAS-Server - 3 Schächte - SATA XITRA XITRA.de Angebotsinfo Lieferzeit 1-2 Werktage 636,91 € Versand kostenfrei Gesamt 636,91 € → zum Angebot
QNAP TS-364-8G, QNAP TS-364 - NAS-Server - 3 Schächte - SATA PC-King PC-KING Angebotsinfo Versandlager: Lieferzeit 1-2 Tage 638,00 € Versand kostenfrei Gesamt 638,00 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 01:00 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

QNAP TS-364-8G Leergehäuse Test

5/5
★★★★★ Leistungsstarkes und zuverlässiges NAS für Zuhause und Büro
Walter Februar 2026

Das QNAP TS-264-8G bietet beeindruckende Leistung und hohe Flexibilität als NAS. Die Einrichtung gelingt auch Einsteigern schnell und übersichtlich. Dank starker Hardware arbeitet das System stabil und zügig, selbst bei mehreren gleichzeitigen Tasks. Besonders hervorzuheben sind umfangreiche Funktionen für Datensicherung, Medienverwaltung und Virtualisierung.

Gehäuse und Verarbeitung wirken hochwertig, der Betrieb bleibt angenehm leise. Ein zuverlässiges, leistungsfähiges NAS — wird ohne Festplatten geliefert und sollte individuell bestückt werden.

5/5
★★★★★ Super kompakt und leise
MarkusMarkus Juni 2025

Vor etwa einem Jahr habe ich das NAS Storage Compact 4-Bay/No gekauft und bin bisher sehr zufrieden. Als zuverlässige Backup-Lösung erfüllt es die Datensicherung meiner wichtigsten Dateien problemlos. Die Einrichtung war dank der klaren Anleitung schnell und unkompliziert.

Kompaktes Design: es passt perfekt in meine Home-Office-Ecke. Die Übertragungsraten sind überzeugend, große Dateien lassen sich zügig sichern. Die vielseitige Kompatibilität ermöglicht einfache Verbindungen mit Laptop und Smartphone.

Verarbeitungsqualität und Stabilität wirken hochwertig, sodass ich meine Daten sicher aufgehoben weiß. Insgesamt ein empfehlenswertes 4-Bay NAS für Privatanwender, die Wert auf einfache Bedienung, Geschwindigkeit und zuverlässigen Schutz ihrer Daten legen.

5/5
★★★★★ Tolles Nas mit vielen Möglichkeiten
Ulrich K August 2023

Ich bin auf qnap umgestiegen, da Synology keine aktuellen CPUs in meiner Preisklasse bietet. Die Möglichkeit, zusätzliche SSDs für eine Beschleunigung einzubauen, hat mich überzeugt! Die Handhabung unterscheidet sich von Synology NAS Laufwerken, aber es gibt Hilfestellungen im Netz. Mein NAS ist mit 3 x 4 TB HDDs und 2 x 2 TB SSDs ausgestattet. Die Installation verlief schnell, allerdings dauerte der Aufbau des Raid-Systems etwas länger. Der Einbau der HDDs und SSDs war einfach und erforderte kein Werkzeug.

5/5
★★★★★ Gutes 4-Bay NAS mit 2.5GbE LAN, USB 3.2, PCIe und M2 Aufrüstmöglichkeit
Darth V März 2025

Das QNAP TS-464 ersetzt bei mir ein TS-451, das über 10 Jahre ohne Murren seinen Dienst verrichtet hat und auch heute noch mit aktuellen Betriebssystem-Versionen versorgt wird(!). Der Austausch erfolgte rein prophylaktisch, das 451 lief bis zuletzt. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 5

Allgemeine Daten
NAS-Gehäuse
3-Bay NAS
QNAP TurboStation
Heimanwender, Vlogger
Konnektivität
142 x 150 x 260 mm
1 x 2.5GbE RJ-45, 1 x HDMI, 1 x USB 3.0, 2 x USB 3.1
Kensington-Schloss, hardwarebeschleunigte Videotranskodierung
EXT4
EXT3, EXT4, FAT32, HFS+
2.5 Gigabit Ethernet
Tower
20,5 dB(A)
1,64 kg
HDD, LAN, SSD, Status, USB
1
92
Rückseite
QNAP QTS
aktiv
65 Watt
Wake-on-LAN
Intel Celeron N5105/N5095
Quad-Core
8 GB
DDR4
16 GB
2
Datei, Download, Fotoalbum, Notiz, Streaming, TV-Station, VPN, iTunes
32,8 Watt
2.900 MHz
5 - 95 %
0 - 40 °C
SATA III
One-Touch-Backup, Power, Reset
Android, Linux, Mac OS X 10.10+, Unix, Windows 10, Windows 11, Windows 7, Windows 8, Windows Server 2008 R2, Windows Server 2012, Windows Server 2012 R2, Windows Server 2016, Windows Server 2019, iOS
2 x M.2
Laufwerke
3
2,5 Zoll, 3,5 Zoll
HDD, SSD
AES-256 Verschlüsselung, Disk-Roaming, Hot-Swap, SSD TRIM
ohne
1, 10, 5, JBOD

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram