Synology DS223 2x3TB 2-Bay NAS

• 6 TB Speicherkapazität aus zwei 3-TB-Festplatten für zentrale Datenhaltung
• RAID 1 und Synology Hybrid RAID schützen vor Datenverlust durch Laufwerksausfall
• Quad-Core-Prozessor mit 1.700 MHz ermöglicht parallele Datenzugriffe
• AES-256-Verschlüsselung sichert sensible Informationen hardwarebasiert ab
• Gigabit-Ethernet verbindet das NAS mit dem lokalen Netzwerk
• 3 x USB 3.0 für externe Speicher und One-Touch-Backup
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
504,00 €
Ø 504 €
504,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 851,99 €
Anzahl Festplatten (installiert)
012
Speicherkapazität
0 TB10 TB12 TB14 TB16 TB18 TB2 TB20 TB24 TB28 TB3 TB32 TB36 TB4 TB40 TB44 TB6 TB8 TB
Speicherkapazität pro Festplatte
10 TB12 TB14 TB16 TB18 TB2 TB20 TB22 TB3 TB4 TB6 TB8 TB
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
504,00 €
Ø 504 €
504,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 851,99 €
ab 504,00 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 504,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Synology DS223 inkl. 6TB (2x 3TB) ctn-systeme Synology DS223 inkl. 6TB (2x 3TB) 504,00 € + 4,90 € Versand Gesamt 508,90 € → zum Angebot
• Synology DS223-1x6TB, Synology DiskStation DS223 NAS Server mit 6TB (1x 6TB) anynas Synology DS223-1x6TB, Synology DiskStation DS223 NAS Server mit 6TB (1x 6TB) 1-2 Tage 531,30 € Versand kostenfrei Gesamt 531,30 € → zum Angebot
• Synology DS223-1x6TB, Synology DiskStation DS223 NAS Server mit 6TB (1x 6TB) xtivate Synology DS223-1x6TB, Synology DiskStation DS223 NAS Server mit 6TB (1x 6TB) 1-2 Tage 531,30 € Versand kostenfrei Gesamt 531,30 € → zum Angebot
• Synology DS223-1x6TB, Synology DiskStation DS223 NAS Server mit 6TB (1x 6TB) easy-tecs Synology DS223-1x6TB, Synology DiskStation DS223 NAS Server mit 6TB (1x 6TB) siehe Shop 531,30 € Versand kostenfrei Gesamt 531,30 € → zum Angebot
Varianten: Synology DS223
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
504 €
Ø 1 Mon.
504 €
Tiefstpreis
504 €
Preisalarm aktivieren
Synology DS223 inkl. 6TB (2x 3TB) ✓ Bester Preis ctn-systeme Angebotsinfo 504,00 € + 4,90 € Versand Gesamt 508,90 € → zum Angebot
Synology DS223-1x6TB, Synology DiskStation DS223 NAS Server mit 6TB (1x 6TB) anynas anynas.de Angebotsinfo 1-2 Tage 531,30 € 88.55 € / TB Versand kostenfrei Gesamt 531,30 € → zum Angebot
Synology DS223-1x6TB, Synology DiskStation DS223 NAS Server mit 6TB (1x 6TB) xtivate xtivate Angebotsinfo 1-2 Tage 531,30 € 88.55 € / TB Versand kostenfrei Gesamt 531,30 € → zum Angebot
Synology DS223-1x6TB, Synology DiskStation DS223 NAS Server mit 6TB (1x 6TB) easy-tecs Easy-Tecs Angebotsinfo siehe Shop 531,30 € 88.55 € / TB Versand kostenfrei Gesamt 531,30 € → zum Angebot
FREI SYNOLOGY 2236 - NAS-Server DiskStation DS223 6 TB HDD Reichelt Elektronik - reichelt.de reichelt.de Angebotsinfo Sonderartikel Lieferzeit beachten 851,99 € 141.9983 € / TB + 5,95 € Versand Gesamt 857,94 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 00:50 Uhr.

Testbericht Synology DS223 2x3TB

Synology DS223 2x3TB – Ausgewogene Speicherlösung für Heim und Homeoffice

Die 6 TB Gesamtkapazität aus zwei vorinstallierten 3-TB-Laufwerken schafft eine solide Basis für zentrale Datenhaltung im Heimnetz oder kleinen Büro. Als 2-Bay NAS vereint das Gerät kompakte Bauform mit flexiblen Einsatzmöglichkeiten: Automatisierte Backups sichern Dokumente und Familienfotos zuverlässig, während Medieninhalte per Streaming auf verschiedene Endgeräte im Netzwerk gelangen. Der Realtek RTD1619B Quad-Core-Prozessor mit 1.700 MHz und 2 GB DDR4-RAM ermöglichen reibungslose Dateioperationen selbst bei mehreren parallelen Zugriffen.

Redundanz und Speicherorganisation für unterschiedliche Anforderungen

Das System unterstützt RAID 1, Synology Hybrid RAID, JBOD und Single Disk, sodass Anwender zwischen Sicherheit und Kapazität wählen können. RAID 1 spiegelt Daten auf beide Laufwerke und schützt vor Ausfall einer Festplatte – ideal für geschäftskritische Dokumente im Homeoffice. Wer maximale Speicherkapazität bevorzugt, nutzt JBOD oder Single Disk für 6 TB nutzbare Fläche. Synology Hybrid RAID kombiniert beide Ansätze und passt sich automatisch an unterschiedliche Laufwerksgrößen an. Die AES-256-Verschlüsselung sichert sensible Daten auf Hardwareebene ab, ohne die Performance merklich zu beeinträchtigen. Btrfs- und EXT4-Dateisysteme bieten moderne Features wie Snapshots oder Datenintegritätsprüfungen für professionelle Datenverwaltung.

Synology DS223 2x3TB Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Synology DS223 2x3TB? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
2-Bay NAS
Synology DiskStation
6 TB
Heimanwender, Kleinbüro (SOHO), Vlogger
Konnektivität
165 x 108 x 232,7 mm
1 x USB Front, 2 x USB Hinten
1 x RJ-45, 3 x USB 3.0
4K-Videotranskodierung, Kensington-Schloss
Btrfs, EXT3, EXT4, FAT, HFS+, NTFS, exFAT
Btrfs, EXT4
Gigabit 10/100/1000
Cloud-Sicherung
ohne
schwarz
Tower
14,6 dB(A)
1,28 kg
HDD, LAN, Status
1
92
Rückseite
aktiv
60 Watt
AFP, CalDAV, FTP, HTTP, HTTPS, LDAP, NFS, SMB, SNMP, WebDAV, iSCSI
Realtek RTD1619B
Quad-Core
2 GB
DDR4
Datei, Download, Fotoalbum, Netzwerk Videoüberwachung, TV-Station, VPN, iTunes
17,343 Watt
4,08 Watt
1.700 MHz
Geplantes Ein-/Ausschalten, LED Nachtmodus, Wiederherstellung nach Stromausfall
5 - 95 %
0 - 40 °C
SATA III
One-Touch-Backup, Power, Reset
Laufwerke
2
2,5 Zoll, 3,5 Zoll
HDD, SSD
AES-256 Verschlüsselung, Hot-Swap, SSD TRIM
ohne
1, JBOD, Single Disk, Synology Hybrid RAID
3 TB
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram