Synology DS223 2x8TB 2-Bay NAS

• Die NAS-Server verfügt über 16 TB Speicherkapazität mit zwei vorinstallierten 8 TB Festplatten.
• Der Realtek RTD1619B Quad-Core Prozessor und 2 GB DDR4 RAM sorgen für eine schnelle und zuverlässige Leistung.
• Unterstützt verschiedene Dateisysteme wie Btrfs, EXT4, FAT, HFS+, NTFS und exFAT.
• Effiziente aktive Kühlung mit einem 92 mm Lüfter und geringem Stromverbrauch von 17,343 Watt im Betrieb.
Lieber noch warten
Preis liegt 17% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +17% ab
845,55 €
Ø 722 €
700,97 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.224,38 €
Anzahl Festplatten (installiert)
012
Speicherkapazität
0 TB10 TB12 TB14 TB16 TB18 TB2 TB20 TB24 TB28 TB3 TB32 TB36 TB4 TB40 TB44 TB6 TB8 TB
Speicherkapazität pro Festplatte
10 TB12 TB14 TB16 TB18 TB2 TB20 TB22 TB3 TB4 TB6 TB8 TB
Lieber noch warten
Preis liegt 17% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +17% ab
845,55 €
Ø 722 €
700,97 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.224,38 €
ab 845,55 €
12 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 700,97 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Synology DS223-1x16TB, Synology DiskStation DS223 NAS Server mit 16TB (1x 16TB) anynas Synology DS223-1x16TB, Synology DiskStation DS223 NAS Server mit 16TB (1x 16TB) 1-2 Tage 845,55 € Versand kostenfrei Gesamt 845,55 € → zum Angebot
• Synology DS223-1x16TB, Synology DiskStation DS223 NAS Server mit 16TB (1x 16TB) xtivate Synology DS223-1x16TB, Synology DiskStation DS223 NAS Server mit 16TB (1x 16TB) 1-2 Tage 845,55 € Versand kostenfrei Gesamt 845,55 € → zum Angebot
• Synology DS223-1x16TB, Synology DiskStation DS223 NAS Server mit 16TB (1x 16TB) easy-tecs Synology DS223-1x16TB, Synology DiskStation DS223 NAS Server mit 16TB (1x 16TB) siehe Shop 845,55 € Versand kostenfrei Gesamt 845,55 € → zum Angebot
• Synology DS223 inkl. 16TB (2x 8TB) ctn-systeme Synology DS223 inkl. 16TB (2x 8TB) 877,00 € + 4,90 € Versand Gesamt 881,90 € → zum Angebot
Varianten: Synology DS223
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Besser noch warten
Preis liegt 17% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
845.55 €
Ø 1 Mon.
722 €
Tiefstpreis
701 €
Preisalarm aktivieren
Synology DS223-1x16TB, Synology DiskStation DS223 NAS Server mit 16TB (1x 16TB) ✓ Bester Preis anynas anynas.de Angebotsinfo 1-2 Tage 845,55 € 52.8469 € / TB Versand kostenfrei Gesamt 845,55 € → zum Angebot
Synology DS223-1x16TB, Synology DiskStation DS223 NAS Server mit 16TB (1x 16TB) xtivate xtivate Angebotsinfo 1-2 Tage 845,55 € 52.8469 € / TB Versand kostenfrei Gesamt 845,55 € → zum Angebot
Synology DS223-1x16TB, Synology DiskStation DS223 NAS Server mit 16TB (1x 16TB) easy-tecs Easy-Tecs Angebotsinfo siehe Shop 845,55 € 52.8469 € / TB Versand kostenfrei Gesamt 845,55 € → zum Angebot
Synology DS223 inkl. 16TB (2x 8TB) ctn-systeme Angebotsinfo 877,00 € + 4,90 € Versand Gesamt 881,90 € → zum Angebot
Synology BDL_DS223+ST8000VN004X2, Synology DS223 16TB IronWolf NAS-Bundle NAS inkl. nullprozentshop nullprozentshop.de Angebotsinfo lagernd, 24-h Service möglich 937,00 € 58.5625 € / TB + 7,99 € Versand Gesamt 944,99 € → zum Angebot
Synology BDL_DS223+ST8000VN004X2, Synology DS223 16TB IronWolf NAS-Bundle NAS inkl. Notebooksbilliger notebooksbilliger.de (3) Angebotsinfo Onlineshop: lagernd, 24-h Service... 937,00 € 58.5625 € / TB + 8,99 € Versand Gesamt 945,99 € → zum Angebot
Synology DiskStation DS223 2 Einschübe NAS-Server Leergehäuse +16TB (2x8TB) Seagate Office Partner office-partner.de Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 989,90 € 61.8687 € / TB + 1,04 € Versand Gesamt 990,94 € → zum Angebot
Synology DiskStation DS223 2 Einschübe NAS-Server Leergehäuse +16TB (2x8TB) Seagate playox playox.de Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 989,90 € 61.8687 € / TB + 1,04 € Versand Gesamt 990,94 € → zum Angebot
Synology DS223 & WD80EFPX, Synology DiskStation DS223 2 Einschübe NAS-Server Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 2... 1.159,00 € 72.4375 € / TB Versand kostenfrei Gesamt 1.159,00 € → zum Angebot
FREI SYNOLOGY 22316 - NAS-Server DiskStation DS223 16 TB HDD Reichelt Elektronik - reichelt.de reichelt.de Angebotsinfo Sonderartikel Lieferzeit beachten 1.219,99 € 76.2494 € / TB + 5,95 € Versand Gesamt 1.225,94 € → zum Angebot
Synology DS223 + 2x HAT3320-8T, Synology DS223 NAS System 2-Bay 16 TB inkl. 2x 8 TB Computeruniverse computeruniverse.net Angebotsinfo Noch nicht verfügbar, nicht vorrätig 1.224,38 € 76.5238 € / TB + 6,99 € Versand Gesamt 1.231,37 € → zum Angebot
Synology DS223 + 2x HAT3320-8T, Synology DS223 NAS System 2-Bay 16 TB inkl. 2x 8 TB CYBERPORT Cyberport.de Angebotsinfo Noch nicht verfügbar, nicht vorrätig 1.224,38 € 76.5238 € / TB + 6,99 € Versand Gesamt 1.231,37 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 01:41 Uhr.

Testbericht Synology DS223 2x8TB

Synology DS223 2x8TB: Die perfekte Lösung für Heimanwender und Kleinbüros

Die Synology DS223 2x8TB bietet eine beeindruckende Speicherkapazität von 16 TB und ist ideal für Heimanwender, Kleinbüros und Vlogger. Mit ihren kompakten Abmessungen von 165 x 108 x 232,7 mm passt sie problemlos in jede Umgebung. Die zwei vorinstallierten 8 TB Festplatten bieten ausreichend Platz für all Ihre Daten.

Leistungsstarker Prozessor und umfangreiche Anschlussmöglichkeiten

Ausgestattet mit einem Realtek RTD1619B Quad-Core Prozessor und 2 GB DDR4 RAM, bietet die NAS-Server eine zuverlässige und schnelle Leistung. Die Synology DS223 verfügt über einen RJ-45 Anschluss und drei USB 3.0 Ports, die eine einfache Verbindung zu anderen Geräten ermöglichen.

Synology DS223 2x8TB Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Synology DS223 2x8TB? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
2-Bay NAS
Synology DiskStation
16 TB
Heimanwender, Kleinbüro (SOHO), Vlogger
Konnektivität
165 x 108 x 232,7 mm
1 x USB Front, 2 x USB Hinten
1 x RJ-45, 3 x USB 3.0
4K-Videotranskodierung, Kensington-Schloss
Btrfs, EXT3, EXT4, FAT, HFS+, NTFS, exFAT
Btrfs, EXT4
Gigabit 10/100/1000
Cloud-Sicherung
ohne
schwarz
Tower
14,6 dB(A)
1,28 kg
HDD, LAN, Status
1
92
Rückseite
aktiv
60 Watt
AFP, CalDAV, FTP, HTTP, HTTPS, LDAP, NFS, SMB, SNMP, WebDAV, iSCSI
Realtek RTD1619B
Quad-Core
2 GB
DDR4
Datei, Download, Fotoalbum, Netzwerk Videoüberwachung, TV-Station, VPN, iTunes
17,343 Watt
4,08 Watt
1.700 MHz
Geplantes Ein-/Ausschalten, LED Nachtmodus, Wiederherstellung nach Stromausfall
5 - 95 %
0 - 40 °C
SATA III
One-Touch-Backup, Power, Reset
Laufwerke
2
2,5 Zoll, 3,5 Zoll
HDD, SSD
AES-256 Verschlüsselung, Hot-Swap, SSD TRIM
ohne
1, JBOD, Single Disk, Synology Hybrid RAID
8 TB
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram