QNAP TVS-h874X-i9-64G Leergehäuse 8-Bay NAS

• Intel Core i9-12900 mit 16 Kernen verarbeitet mehrere anspruchsvolle Dienste parallel
• 64 GB DDR4-Arbeitsspeicher ab Werk, erweiterbar auf 128 GB
• 8 Laufwerksschächte für 3,5- und 2,5-Zoll-Medien mit Hot-Swap-Funktion
• 2.5-Gigabit-Ethernet über zwei Ports für schnelle Netzwerkzugriffe
• RAID 1/5/6/10/50/60-Unterstützung für flexible Sicherheitskonzepte
• Hardwarebeschleunigte Videotranskodierung entlastet Prozessor bei Medienverarbeitung
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
5.525,90 €
Ø 5.294 €
5.044,22 € Tiefstpreis
Höchstpreis 6.188,80 €
Anzahl Festplatten (installiert)
0
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
5.525,90 €
Ø 5.294 €
5.044,22 € Tiefstpreis
Höchstpreis 6.188,80 €
ab 5.525,90 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 5.044,22 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis QNAP TVS-h874X-i9-64G NAS System 8-Bay CYBERPORT QNAP TVS-h874X-i9-64G NAS System 8-Bay 7-14 Werktage 5.525,90 € + 6,99 € Versand Gesamt 5.532,89 € → zum Angebot
• QNAP TVS-h874X-i9-64G NAS System 8-Bay Computeruniverse QNAP TVS-h874X-i9-64G NAS System 8-Bay 7-14 Werktage 5.525,90 € + 6,99 € Versand Gesamt 5.532,89 € → zum Angebot
• Qnap TVS-h874X-i9-64G ctn-systeme Qnap TVS-h874X-i9-64G 5.699,00 € + 4,90 € Versand Gesamt 5.703,90 € → zum Angebot
• QNAP TVS-h874X-i9-64G, QNAP NAS TVS-h874X-i9-64G anynas QNAP TVS-h874X-i9-64G, QNAP NAS TVS-h874X-i9-64G 1-2 Tage 5.711,90 € Versand kostenfrei Gesamt 5.711,90 € → zum Angebot
Varianten: QNAP TVS-h874X-i9-64G 7x12TB
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
5525.9 €
Ø 1 Mon.
5.294 €
Tiefstpreis
5.044 €
Preisalarm aktivieren
QNAP TVS-h874X-i9-64G NAS System 8-Bay ✓ Bester Preis CYBERPORT Angebotsinfo 7-14 Werktage 5.525,90 € + 6,99 € Versand Gesamt 5.532,89 € → zum Angebot
QNAP TVS-h874X-i9-64G NAS System 8-Bay Computeruniverse Angebotsinfo 7-14 Werktage 5.525,90 € + 6,99 € Versand Gesamt 5.532,89 € → zum Angebot
Qnap TVS-h874X-i9-64G ctn-systeme Angebotsinfo 5.699,00 € + 4,90 € Versand Gesamt 5.703,90 € → zum Angebot
QNAP TVS-h874X-i9-64G, QNAP NAS TVS-h874X-i9-64G anynas anynas.de Angebotsinfo 1-2 Tage 5.711,90 € Versand kostenfrei Gesamt 5.711,90 € → zum Angebot
QNAP TVS-h874X-i9-64G, QNAP NAS TVS-h874X-i9-64G xtivate xtivate Angebotsinfo 1-2 Tage 5.711,90 € Versand kostenfrei Gesamt 5.711,90 € → zum Angebot
QNAP TVS-h874X-i9-64G, QNAP NAS TVS-h874X-i9-64G easy-tecs Easy-Tecs Angebotsinfo siehe Shop 5.711,90 € Versand kostenfrei Gesamt 5.711,90 € → zum Angebot
QNAP TVS-h874X-i9-64G, QNAP TVS-h874X-i9-64G | 10GbE, 8-Bay, ZFS, Intel Core i9, 64GB Qnap Qnap Angebotsinfo siehe Shop 5.829,81 € Versand kostenfrei Gesamt 5.829,81 € → zum Angebot
QNAP TVS-H874X-I9-64G, QNAP TVS-H874X-I9-64G (0 TB) (TVS-H874X-I9-64G) Schwarz Galaxus galaxus Angebotsinfo 6-10 Werktage 5.935,51 € Versand kostenfrei Gesamt 5.935,51 € → zum Angebot
Qnap TVS-h874X-i9-64G, QNAP TVS-H874X-I9-64G i9 2x32GB-RAM 8xLFF/SFF 2x10GbE + serverhero serverhero.de Angebotsinfo Lieferzeit: 8 - 10 Werktage 6.188,80 € + -61,89 € Versand Gesamt 6.126,91 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 01:41 Uhr.

Testbericht QNAP TVS-h874X-i9-64G Leergehäuse

QNAP TVS-h874X-i9-64G – Zentrale Datenlösung mit skalierbarer Architektur

Dieser 8-Bay NAS Server kombiniert flexible Speichererweiterung mit professioneller Rechenleistung. Das Leergehäuse nimmt sowohl 3,5-Zoll- als auch 2,5-Zoll-Laufwerke auf und ermöglicht den Aufbau einer Speicherinfrastrstruktur nach individuellen Anforderungen. Mit 64 GB DDR4-Arbeitsspeicher ab Werk bewältigt das System mehrere parallele Dienste – von Dateifreigaben über Virtualisierung bis hin zu Multimedia-Aufgaben. Der Intel Core i9-12900 mit 16 Kernen liefert Rechenleistung für anspruchsvolle Workloads in kleinen Unternehmensumgebungen und ambitionierten Heimnetzwerken.

Professionelle Rechenressourcen für vielseitige Einsatzszenarien

Der verbaute 16-Core Prozessor mit 2.400 MHz Basistakt verarbeitet komplexe Aufgaben wie Datenbankdienste, Virtualisierungsumgebungen oder mehrfache Videostreams gleichzeitig. Der vorinstallierte Arbeitsspeicher lässt sich bei Bedarf auf 128 GB erweitern – praktisch für wachsende Anforderungen durch zusätzliche Services oder intensivere Nutzung. Die hardwarebeschleunigte Videotranskodierung wandelt Mediendateien effizient in verschiedene Formate um, ohne dabei Prozessorleistung für andere Anwendungen zu blockieren. Zwei PCIe-Steckplätze erlauben den Einbau von Erweiterungskarten für schnellere Netzwerkanbindung oder zusätzliche Funktionen.

QNAP TVS-h874X-i9-64G Leergehäuse Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast QNAP TVS-h874X-i9-64G Leergehäuse? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
8-Bay NAS, NAS-Gehäuse
QNAP TVS
Kleinbüro (SOHO)
Konnektivität
188,2 x 329,3 x 279,6 mm
1 x HDMI, 1 x USB 3.1 (Typ-C), 2 x 2.5GbE RJ-45, 2 x USB 3.1
5GB Flash-Speicher
hardwarebeschleunigte Videotranskodierung
ZFS
EXT3, EXT4, FAT32, HFS+, NTFS, exFAT
2.5 Gigabit Ethernet
Apple Time Machine, Cloud-Sicherung
LCD
schwarz
Tower
7,06 kg
HDD, LAN, M.2 Port, USB
2
120
QuTS hero
aktiv
250 Watt
1
Wake-on-LAN
Intel Core i9-12900
16-Core
64 GB
DDR4
128 GB
2
Backup, Datei, Datenbank, Download, Fotoalbum, Mail, Notiz, Streaming, TV-Station, VPN
Microsoft Hyper-V, VMware
85,701 Watt
43,131 Watt
2.400 MHz
5 - 95 %
0 - 40 °C
SATA III
One-Touch-Backup, Power, Reset
Linux, Mac OS X 10.10+, Unix, Windows 10, Windows 11, Windows 7, Windows 8, Windows Server 2008 R2, Windows Server 2012, Windows Server 2012 R2, Windows Server 2016, Windows Server 2019
2 x M.2, 2 x PCIe
Laufwerke
8
2,5 Zoll, 3,5 Zoll
vertikal
HDD, SSD
vorne
AES-256 Verschlüsselung, Disk-Roaming, Hot-Swap, S.M.A.R.T., SSD TRIM
ohne
1, 10, 5, 50, 6, 60, Single Disk

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram