Suunto Vertical Black Ruby Fitness-Tracker

★★★★ (7 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die GPS-, GLONASS-, Galileo-, QZSS- und Beidou-Ortungsdienste sorgen für präzise Standortbestimmungen in jeder Umgebung.
• Mit dem Herzfrequenz-Sensor und weiteren Sensoren wie Barometer und Höhenmesser wird jede Bewegung und Veränderung genau erfasst.
• Die umfangreichen Tracking-Funktionen, darunter ein Fitnesstracker und ein Schlaftracker, bieten detaillierte Einblicke in Ihre täglichen Aktivitäten und Fortschritte.
• Ein hochauflösendes Farbdisplay mit Saphirglas schützt vor Kratzern und bietet auch bei starker Sonneneinstrahlung gute Lesbarkeit.
• Die beeindruckende Akkulaufzeit von bis zu 500 Stunden ermöglicht langanhaltende Abenteuer ohne ständiges Aufladen.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
379,99 €
Ø 379 €
377,49 € Tiefstpreis
Höchstpreis 565,35 €
Armbandfarbe
blaugraugrünlilaorangeschwarz
Gehäusematerial
EdelstahlTitan
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
379,99 €
Ø 379 €
377,49 € Tiefstpreis
Höchstpreis 565,35 €
ab 379,99 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 377,49 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis SUUNTO Vertical Abenteuer Uhr - GPS Smartwatch, Zweifrequenz GPS Navigation, Amazon SUUNTO Vertical Abenteuer Uhr - GPS Smartwatch, Zweifrequenz GPS Navigation, Auf Lager 379,99 € Versand kostenfrei Gesamt 379,99 € → zum Angebot
• Suunto SS050865000, Suunto Vertical (49 mm, ohne SIM) (SS050865000) Black Ruby Galaxus Suunto SS050865000, Suunto Vertical (49 mm, ohne SIM) (SS050865000) Black Ruby 7-14 Werktage 379,99 € Versand kostenfrei Gesamt 379,99 € → zum Angebot
• Suunto SS050865000, Suunto Vertical Black Ruby Laufbursche Suunto SS050865000, Suunto Vertical Black Ruby Sofort verfügbar, Lieferzeit 1 - 2 Werktage 399,00 € Versand kostenfrei Gesamt 399,00 € → zum Angebot
• Suunto Vertical GPS Uhr Bergzeit Suunto Vertical GPS Uhr Lieferzeit 2-4 Tage 399,00 € Versand kostenfrei Gesamt 399,00 € → zum Angebot
Varianten: Suunto Vertical
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
379.99 €
Ø 1 Mon.
379 €
Tiefstpreis
377 €
Preisalarm aktivieren
SUUNTO Vertical Abenteuer Uhr - GPS Smartwatch, Zweifrequenz GPS Navigation, ✓ Bester Preis Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 379,99 € Versand kostenfrei Gesamt 379,99 € → zum Angebot
Suunto SS050865000, Suunto Vertical (49 mm, ohne SIM) (SS050865000) Black Ruby Galaxus galaxus Angebotsinfo 7-14 Werktage 379,99 € Versand kostenfrei Gesamt 379,99 € → zum Angebot
Suunto SS050865000, Suunto Vertical Black Ruby Laufbursche Laufbursche.de Angebotsinfo Sofort verfügbar, Lieferzeit 1 - 2... 399,00 € Versand kostenfrei Gesamt 399,00 € → zum Angebot
Suunto Vertical GPS Uhr Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Tage 399,00 € Versand kostenfrei Gesamt 399,00 € → zum Angebot
Suunto SS050865000, Suunto - Suunto Vertical - Multifunktionsuhr schwarz Bergfreunde Bergfreunde Angebotsinfo 2 - 4 Werktage 399,16 € Versand kostenfrei Gesamt 399,16 € → zum Angebot
Suunto SS050865000, Suunto Vertical (Violett One Size) Sporthaus Schuster Sporthaus Schuster Angebotsinfo 2-4 Werktage 399,95 € Versand kostenfrei Gesamt 399,95 € → zum Angebot
Suunto Vertical Black Ruby - Schwarz Kaufland Angebotsinfo 8 Werktage 565,35 € + 3,99 € Versand Gesamt 569,34 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 07:40 Uhr.

Testbericht Suunto Vertical Black Ruby

Entdecken Sie die Vielseitigkeit der Suunto Vertical Black Ruby

Die Suunto Vertical Black Ruby ist mehr als nur eine Uhr; sie ist ein vielseitiger Begleiter für Sport- und Outdoor-Enthusiasten. Mit ihrer umfangreichen Palette an Funktionen und der robusten Bauweise ist sie sowohl für Damen als auch für Herren geeignet, die ihre Leistung auf ein neues Level heben möchten. Ob beim Bergsteigen, Laufen oder Tauchen, dieses Produkt bietet die nötige Unterstützung, um Ihre Ziele zu erreichen.

Suunto Vertical Black Ruby Test

5/5
★★★★★ Unschlagbar
Lars Juli 2025

Die Suunto Vertical ist ein beeindruckender Nachfolger der Peak 9 und überzeugt durch eine blitzschnelle GPS-Findung und ein fantastisch ablesbares Display. Die Akkulaufzeit ist außergewöhnlich, mit bis zu drei Wochen bei regelmäßigem Outdoor-Training, möglicherweise unterstützt durch die Solaraufladung. Während die Herzfrequenzmessung nahezu korrekt ist, greift der Nutzer zur Sicherheit auf einen Herzfrequenzgurt zurück.

Die Verbindung zum Smartphone ist stabil, gelegentliche Herausforderungen bei der Musiksteuerung lassen sich leicht beheben. Sportmodus-Tracking ist präzise und die Zusatz-Apps erweitern das Nutzungserlebnis. Das komfortable Silikonarmband ist sicher und langlebig, während die Lünette auch nach 11 Monaten intensiver Nutzung keine Kratzer aufweist.

Im Vergleich zur Schlafaufzeichnung von Garmin ist die von Suunto etwas ungenau, jedoch erfährt sie klare Vorteile im Vergleich zu Polar. Eine klare Kaufempfehlung!.

5/5
★★★★★ Perfekter Begleiter für Outdoor-Abenteuer!
Amazon Kunde Juni 2025

Die SUUNTO Vertical hat mich nachhaltig begeistert! Besonders hervorzuheben ist das Zweifrequenz-GPS, das eine präzise Navigation selbst in anspruchsvollen, bewaldeten oder bergigen Landschaften ermöglicht. Die Offline-Kartenfunktion ist äußerst praktisch, da ich sie vor der Tour laden kann und somit auch ohne Mobilfunkempfang sicher navigiere. Dank der Solarladung verlängert sich die Akkulaufzeit erheblich – je nach Nutzung komme ich problemlos auf bis zu 65 Tage, ideal für lange Ausflüge und Expeditionen.

Das robuste, militärgeprüfte Gehäuse hat sämtliche Herausforderungen mühelos gemeistert. Zudem sorgt die Wasserdichtigkeit bis zu 100 Metern für Sicherheit beim Schwimmen oder unerwartetem Regen. Die Bedienung ist benutzerfreundlich und das Display ist bei Sonneneinstrahlung klar ablesbar.

Mit zahlreichen nützlichen Funktionen für Outdoor-Aktivitäten ist diese Uhr der perfekte Begleiter für Abenteuerlustige. Ich empfehle sie jedem, der viel draußen unterwegs ist und Wert auf zuverlässige Technologie legt!.

4/5
★★★★☆ Eine gute Uhr,aber......
von Rudolf K. April 2024

Ich war begeistert von der Uhr, aber die SUUNTO APP hat sich als Desaster entpuppt. Die Verbindung zur Uhr funktioniert nur sporadisch, mal klappt es und dann wieder tagelang nicht. Leider muss ich die Uhr daher zurücksenden.

4/5
★★★★☆ Sehr schöne Uhr mit Schwächen
von einem Kunden Februar 2024

Die Suunto Uhr überzeugt mit ihrem optisch ansprechenden Design und der einfachen Einrichtung über die Suunto-App. Trotz anfänglichen Problemen mit der Akkulaufzeit konnte der Nutzer durch Anpassungen an den Einstellungen die Laufzeit auf 50 Tage verlängern. Der Support von Suunto erwies sich als wenig hilfreich, jedoch konnte der Nutzer durch eigenes Ausprobieren die Funktionen optimieren. Der Schrittzähler und das Schlaftracking wurden kritisiert, dennoch empfindet der Nutzer die Uhr als zuverlässigen täglichen Begleiter. Insgesamt zeigt sich der Kunde trotz kleinerer Mängel zufrieden mit dem Produkt und hebt vor allem das gelungene Design hervor.

Meinungen 1 bis 4 von 7

Allgemeine Daten
Fitness-Tracker, GPS-Uhr, Sportuhr
Second Screen, Standalone
Sportlich
Bergsteigen, Fitness, Gehen, Klettern, Krafttraining, Laufen, Radfahren, Schwimmen, Skifahren, Tauchen, Trail Running, Triathlon, Wandern, Yoga
Damen, Herren
Armband
lila
Silikon
Dornschließe
22 mm
One Size
Ausstattung
Kompass, LED, Touchscreen
Beidou, GLONASS, GNSS, GPS, Galileo, QZSS
Barometer, Bewegungssensor, Herzfrequenz-Sensor, Höhenmesser
Countdown, Stoppuhr, Timer, Wecker, Wetter Informationen
Schrittzähler
Fitnesstracker, Schlaftracker, Stoppuhr, Stresstracker, Yoga-Tracker
Display
Farbdisplay
1,4 Zoll / 3,56 cm
280 x 280 Pixel
rund
Saphirglas
Eigenschaften
schwarz
rund
wasserdicht
Edelstahl, Polyamid
100 m / 10 bar / 10 atm
Saphirglas
schwarz
Energiemerkmale
Akku
Lithium-Ionen
500 h
Konnektivität
Bluetooth
Maße & Gewicht
14 mm
49 mm
175 mm
125 mm
Software
Android, iOS

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram