Suunto Vertical Black Sand Fitness-Tracker

★★★★ (6 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die Batterielaufzeit ist mit bis zu 85 Stunden Trainings-Tracking im Titanium Solar-Modell und 60 Stunden im Edelstahl-Modell unübertroffen.
• Im täglichen Modus begleitet Sie die Uhr bis zu 60 Tage, ohne aufgeladen werden zu müssen.
• Das Titanium Solar-Modell benötigt sogar ein ganzes Jahr kein Aufladen.
• Ein integrierter Höhenmesser, Barometer und Kompass erleichtern die räumliche Navigation in anspruchsvollen Umgebungen.
• Unwetterwarnungen und aktuelle Wettervorhersagen helfen, Gefahren zu vermeiden und sicher zu bleiben.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
379,99 €
Ø 380 €
379,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 546,05 €
Armbandfarbe
blaugraugrünlilaorangeschwarz
Gehäusematerial
EdelstahlTitan
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
379,99 €
Ø 380 €
379,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 546,05 €
ab 379,99 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 379,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis SUUNTO Vertical Abenteuer Uhr - GPS Smartwatch, Zweifrequenz GPS Navigation, Amazon SUUNTO Vertical Abenteuer Uhr - GPS Smartwatch, Zweifrequenz GPS Navigation, 379,99 € Versand kostenfrei Gesamt 379,99 € → zum Angebot
• Suunto SS050863000, Suunto Vertical (49 mm, ohne SIM) (SS050863000) black sand Galaxus Suunto SS050863000, Suunto Vertical (49 mm, ohne SIM) (SS050863000) black sand 7-14 Werktage 379,99 € Versand kostenfrei Gesamt 379,99 € → zum Angebot
• Suunto SS050863000, Suunto Vertical Black Sand Laufbursche Suunto SS050863000, Suunto Vertical Black Sand Sofort verfügbar, Lieferzeit 1 - 2 Werktage 399,00 € Versand kostenfrei Gesamt 399,00 € → zum Angebot
• Suunto Vertical GPS Uhr Bergzeit Suunto Vertical GPS Uhr Lieferzeit 2-4 Tage 399,00 € Versand kostenfrei Gesamt 399,00 € → zum Angebot
Varianten: Suunto Vertical
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
379.99 €
Ø 1 Mon.
380 €
Tiefstpreis
380 €
Preisalarm aktivieren
SUUNTO Vertical Abenteuer Uhr - GPS Smartwatch, Zweifrequenz GPS Navigation, ✓ Bester Preis Amazon (13) Angebotsinfo Verfügbar 379,99 € Versand kostenfrei Gesamt 379,99 € → zum Angebot
Suunto SS050863000, Suunto Vertical (49 mm, ohne SIM) (SS050863000) black sand Galaxus galaxus Angebotsinfo 7-14 Werktage 379,99 € Versand kostenfrei Gesamt 379,99 € → zum Angebot
Suunto SS050863000, Suunto Vertical Black Sand Laufbursche Laufbursche.de Angebotsinfo Sofort verfügbar, Lieferzeit 1 - 2... 399,00 € Versand kostenfrei Gesamt 399,00 € → zum Angebot
Suunto Vertical GPS Uhr Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Tage 399,00 € Versand kostenfrei Gesamt 399,00 € → zum Angebot
Suunto SS050863000, Suunto - Suunto Vertical - Multifunktionsuhr schwarz Bergfreunde Bergfreunde Angebotsinfo 2 - 4 Werktage 399,16 € Versand kostenfrei Gesamt 399,16 € → zum Angebot
Suunto SS050863000, Suunto Vertical (Beige One Size) Sporthaus Schuster Sporthaus Schuster Angebotsinfo 2-4 Werktage 399,95 € Versand kostenfrei Gesamt 399,95 € → zum Angebot
Suunto FS0043431, Suunto Vertical Black Sand Fitstore24 Fitstore24.de Angebotsinfo lagernd, 3-4 Werktage 449,00 € Versand kostenfrei Gesamt 449,00 € → zum Angebot
Suunto Vertical Black Sand - Schwarz Kaufland Angebotsinfo 8 Werktage 546,05 € + 3,99 € Versand Gesamt 550,04 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 01:16 Uhr.

Testbericht Suunto Vertical Black Sand

Warum die Suunto Vertical Black Sand Ihr idealer Outdoor-Begleiter ist

Für diejenigen, die das Außergewöhnliche suchen und sich nicht mit dem Durchschnitt zufriedengeben, bietet die Suunto Vertical Black Sand eine unvergleichliche Kombination aus Langlebigkeit, Präzision und innovativen Funktionen. Diese Smartwatch ist speziell für Abenteurer konzipiert, die die höchsten Gipfel erklimmen und die tiefsten Täler durchqueren möchten.

Einzigartige Navigationsfunktionen für ungetrübte Abenteuer

Die intuitiven Karten und Navigationsfunktionen der Smartwatch bieten alles, was Sie über das Terrain wissen müssen. Von Höhenlinien über Gewässer bis hin zu Pfaden – alle wichtigen Orientierungspunkte sind in drei unterschiedlichen Kartenstilen verfügbar. Für maximale Sicherheit sind alle Navigationsfunktionen auch im Offline-Modus nutzbar, sodass Sie stets Ihren Standort kennen.

Suunto Vertical Black Sand Test

5/5
★★★★★ Unschlagbar
Lars Juli 2025

Die Suunto Vertical überzeugt im Vergleich zur Peak 9 durch ihr schnelles GPS-Signal, ein stets gut ablesbares Display und eine beeindruckende Akkulaufzeit von bis zu drei Wochen bei regelmäßigen Outdoor-Trainings. Die Solaraufladung trägt zur langen Einsatzdauer bei, Nebenbei bleibt die Herzfrequenzmessung zuverlässig, auch wenn ein Gurt empfohlen wird. Die Bluetooth-Verbindung zum Handy funktioniert größtenteils reibungslos, mit gelegentlichen kleinen Problemen bei der Musiksteuerung. Das präzise Sporttracking und die nützlichen Karten-Apps runden das Gesamtpaket ab.

Das komfortable Silikonarmband sorgt für einen sicheren Sitz. Nach über 11 Monaten Nutzung zeigt die Lünette keine Gebrauchsspuren. Die Schlafaufzeichnung könnte zwar verbessert werden, ist jedoch weitaus besser als bei Polar. Insgesamt ist die Suunto Vertical eine klare Kaufempfehlung für Sportbegeisterte.

5/5
★★★★★ Perfekter Begleiter für Outdoor-Abenteuer!
Amazon Kunde Juni 2025

Die SUUNTO Vertical hat mich echt begeistert! Besonders das Zweifrequenz-GPS ermöglicht eine äußerst präzise Navigation, selbst in dicht bewaldeten oder bergigen Regionen. Die Offline-Karten sind äußerst nützlich, da sie zuvor heruntergeladen werden können und man auch ohne Mobilfunknetz sicher navigieren kann. Die Solarladefunktion verlängert die Akkulaufzeit erheblich – je nach Nutzung komme ich auf bis zu 65 Tage, was für ausgedehnte Touren oder Expeditionen perfekt ist. Das militärisch geprüfte Gehäuse erweist sich als sehr stabil und hat jede Herausforderung souverän bestanden.

Zudem bietet die 100 Meter Wasserdichtigkeit Sicherheit beim Schwimmen oder bei unerwarteten Regenfällen. Die Benutzeroberfläche ist intuitiv, das Display gut ablesbar, selbst bei direkter Sonneneinstrahlung, und die Uhr bietet zahlreiche nützliche Funktionen speziell für Outdoor-Aktivitäten. Sie vereint die Vorteile eines modernen GPS-Geräts und einer robusten Sportuhr. Ich empfehle sie jedem, der viel im Freien unterwegs ist und auf zuverlässige Technik Wert legt.

4/5
★★★★☆ Eine gute Uhr,aber......
von Rudolf K. April 2024

Trotz des attraktiven Designs hat die SUUNTO Uhr leider mit Verbindungsproblemen zur App zu kämpfen. Die Verbindung ist unbeständig und die Funktionalität leidet darunter. Aus diesem Grund entscheide ich mich, die Uhr zurückzugeben.

4/5
★★★★☆ Sehr schöne Uhr mit Schwächen
von einem Kunden Februar 2024

Die Suunto 7 Uhr ist optisch ansprechend, einfach einzurichten und die dazugehörige App ist benutzerfreundlich. Trotz kleinerer Probleme mit der Akkulaufzeit und dem Support, konnte der Nutzer durch "trial and error" die Funktionen optimieren und die Batterielaufzeit auf 50 Tage verlängern. Der Schrittzähler erwies sich jedoch als unzuverlässig und das Schlaftracking als ungenau. Trotzdem konnte die Uhr als täglicher Begleiter des Nutzers überzeugen und er ist insgesamt zufrieden mit dem Produkt.

Meinungen 1 bis 4 von 6

Allgemeine Daten
Fitness-Tracker, GPS-Uhr, Sportuhr
Second Screen, Standalone
Sportlich
Bergsteigen, Fitness, Gehen, Klettern, Krafttraining, Laufen, Radfahren, Schwimmen, Skifahren, Tauchen, Trail Running, Triathlon, Wandern, Yoga
Damen, Herren
Armband
grau
Silikon
Dornschließe
22 mm
One Size
Ausstattung
Kompass, LED, Touchscreen
Beidou, GLONASS, GNSS, GPS, Galileo, QZSS
Barometer, Bewegungssensor, Herzfrequenz-Sensor, Höhenmesser
Countdown, Stoppuhr, Timer, Wecker, Wetter Informationen
Schrittzähler
Fitnesstracker, Schlaftracker, Stoppuhr, Stresstracker, Yoga-Tracker
Display
Farbdisplay
1,4 Zoll / 3,56 cm
280 x 280 Pixel
rund
Saphirglas
Eigenschaften
schwarz
rund
wasserdicht
Edelstahl, Polyamid
100 m / 10 bar / 10 atm
Saphirglas
schwarz
Energiemerkmale
Akku
Lithium-Ionen
500 h
Konnektivität
Bluetooth
Maße & Gewicht
14 mm
49 mm
175 mm
125 mm
Software
Android, iOS

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram