Huawei Watch 5 42mm Sand Gold Android Smartwatch

★★★★★ (10 Bewertungen) Rezension schreiben
• Titan-Gehäuse bietet langlebigen Schutz bei geringem Gewicht
• Elektrokardiogramm-Funktion ermöglicht Herzrhythmus-Analysen am Handgelenk
• AMOLED-Display zeigt Daten kontrastreich und farbintensiv
• eSIM-Unterstützung erlaubt Telefonie ohne gekoppeltes Smartphone
• Acht Sensoren erfassen Herzfrequenz, Höhe, Wassertiefe und Temperatur
• Android- und iOS-Kompatibilität ermöglicht plattformübergreifende Nutzung
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
394,98 €
Ø 397 €
393,02 € Tiefstpreis
Höchstpreis 726,95 €
Armbandfarbe
beigebraungoldgrünlilaschwarzsilberweiß
Armbandmaterial
FluorelastomerTitan
Gehäusedurchmesser
4246
Gehäusefarbe
beigegoldlilaschwarzsilber
Gehäusematerial
Titan
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
394,98 €
Ø 397 €
393,02 € Tiefstpreis
Höchstpreis 726,95 €
ab 394,98 €
21 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 393,02 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis HUAWEI 55020EWC, Huawei WATCH 5 3,51 cm (1.38") AMOLED 46 mm Digital 466 x 466... ejoker HUAWEI 55020EWC, Huawei WATCH 5 3,51 cm (1.38") AMOLED 46 mm Digital 466 x 466... 1-2 Werktage (Standard), 1 Werktag (Express) 394,98 € + 3,99 € Versand Gesamt 398,97 € → zum Angebot
• Huawei WATCH 5, 3,51 cm (1.38"), AMOLED, Touchscreen, WLAN, GPS, 58 g - Gold Kaufland Huawei WATCH 5, 3,51 cm (1.38"), AMOLED, Touchscreen, WLAN, GPS, 58 g - Gold 2-4 Werktage 394,98 € Versand kostenfrei Gesamt 394,98 € → zum Angebot
• HUAWEI Watch 5 Smartwatch, X-TAP-Technologie, SpO2 an der Fingerspitze, Health Amazon Marketplace HUAWEI Watch 5 Smartwatch, X-TAP-Technologie, SpO2 an der Fingerspitze, Health 394,99 € Versand kostenfrei Gesamt 394,99 € → zum Angebot
• Huawei WATCH 5 42mm Smartwatch (3,5 cm/1,38 Zoll, Harmony OS), X-TAP, Health... Otto Huawei WATCH 5 42mm Smartwatch (3,5 cm/1,38 Zoll, Harmony OS), X-TAP, Health... lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 479,00 € + 4,95 € Versand Gesamt 483,95 € → zum Angebot
Varianten: Huawei Watch 5
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
394.98 €
Ø 1 Mon.
397 €
Tiefstpreis
393 €
Preisalarm aktivieren
HUAWEI 55020EWC, Huawei WATCH 5 3,51 cm (1.38") AMOLED 46 mm Digital 466 x 466 Pixel ✓ Bester Preis ejoker ejoker.de Angebotsinfo 1-2 Werktage (Standard), 1 Werktag... 394,98 € + 3,99 € Versand Gesamt 398,97 € → zum Angebot
Huawei WATCH 5, 3,51 cm (1.38"), AMOLED, Touchscreen, WLAN, GPS, 58 g - Gold Kaufland Angebotsinfo 2-4 Werktage 394,98 € Versand kostenfrei Gesamt 394,98 € → zum Angebot
HUAWEI Watch 5 Smartwatch, X-TAP-Technologie, SpO2 an der Fingerspitze, Health Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 394,99 € Versand kostenfrei Gesamt 394,99 € → zum Angebot
Huawei Watch 5 [inkl. Titan-Armband gold] 42mm Edelstahlgehäuse gold | Zustand: Neu buyzoxs.de Angebotsinfo 1-2 Werktage nach Zahlungseingang. 398,95 € Versand kostenfrei Gesamt 398,95 € → zum Angebot
Huawei 55020EWC, Huawei Watch 5 (42 mm, 4G) (55020EWC) Gold/Rose Gold Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 2-4... 399,00 € Versand kostenfrei Gesamt 399,00 € → zum Angebot
HUAWEI 55020EWC, HUAWEI WATCH 5 42mm Sandgoldenes 904L Edelstahlgehäuse mit Huawei Shop Huawei Shop Angebotsinfo Sofort lieferbar, Lieferzeit 1-2... 399,00 € Versand kostenfrei Gesamt 399,00 € → zum Angebot
Huawei 55020EWC, Huawei Watch 5 42mm stainless-gold Electronis electronis.de Angebotsinfo ab Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage 408,37 € Versand kostenfrei Gesamt 408,37 € → zum Angebot
HUAWEI Watch 5 42 Smartwatch Titanarmband, 120-190 mm, Dawnlight Media Markt (3) Angebotsinfo Lieferung in 1 - 2 Werktagen 459,00 € Versand kostenfrei Gesamt 459,00 € → zum Angebot
Huawei WATCH 5 42mm Smartwatch (3,5 cm/1,38 Zoll, Harmony OS), X-TAP, Health Glance, Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 479,00 € + 4,95 € Versand Gesamt 483,95 € → zum Angebot
Huawei Smartwatch "WATCH 5 42mm"(/ 1,38 ″) Harmony OS Quelle Angebotsinfo Verfügbar 479,00 € Versand kostenfrei Gesamt 479,00 € → zum Angebot
Huawei Smartwatch "WATCH 5 42mm"(/ 1,38 ″) Harmony OS BAUR Angebotsinfo 1 Woche 479,00 € + 5,95 € Versand Gesamt 484,95 € → zum Angebot
Huawei 40-60-7681, Huawei Watch 5 Gold 42 mm + Huawei FreeBuds 6i Schwarz coolblue Coolblue Angebotsinfo Lieferzeit: 1 Werktag 486,90 € Versand kostenfrei Gesamt 486,90 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 10:13 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Huawei Watch 5 42mm Sand Gold

Huawei Watch 5 42mm Sand Gold vereint Titan-Gehäuse mit umfassender Gesundheitsmessung

Die hochwertige Verarbeitung mit Titan-Gehäuse macht diese Fitness-Uhr zu einem robusten Begleiter für sportliche Aktivitäten und tägliche Beanspruchung. Das leichte Metall widersteht Kratzern und Stößen deutlich besser als Aluminium-Gehäuse. Ein besonderes Feature stellt die Elektrokardiogramm-Funktion dar, die detaillierte Herzrhythmus-Analysen direkt am Handgelenk ermöglicht. Der Hauttemperatur-Sensor ergänzt die Gesundheitsüberwachung um wertvolle Daten zum Erholungszustand nach intensiven Trainingseinheiten. Das Fluorelastomer-Armband bietet hohe Widerstandsfähigkeit gegenüber Schweiß und Feuchtigkeit. Die Dornschließe erlaubt präzise Anpassung an unterschiedliche Handgelenkumfänge während des Trainings.

AMOLED-Display liefert kontrastreiche Darstellung bei wechselnden Lichtverhältnissen

Das AMOLED-Display zeigt Trainingsdaten und Benachrichtigungen mit kräftigen Farben und tiefen Schwarzwerten. Die Displaytechnologie gewährleistet gute Ablesbarkeit auch bei direkter Sonneneinstrahlung während Outdoor-Aktivitäten. Der integrierte Helligkeitssensor passt die Displayhelligkeit automatisch an die Umgebungsbedingungen an und optimiert so den Energieverbrauch. Das kompakte 42mm-Gehäuse eignet sich für schmalere Handgelenke und fällt im Alltag weniger auf als größere Modelle. Diese Größe positioniert das Gerät im Mittelfeld zwischen sportlich-kompakten Fitness-Trackern und großformatigen Premium-Smartwatches.

Huawei Watch 5 42mm Sand Gold Test

5/5
★★★★★ Beste Alternative für iPhone Nutzer
MrAMZ Januar 2026

Hallo zusammen. Ich habe die Huawei Watch 5 seit ca. einem Monat und nicht hier gekauft. Die Smartwatch ist sehr gut verarbeitet, nicht zu schwer oder zu leicht.

Das Armband passt bei mir perfekt und ich habe noch kein Bedürfnis dieses auszutauschen. Bei der. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Sehr zufrieden
fabian Januar 2026

Sowohl die Lieferung als auch das Produkt haben uns überzeugt. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Healths Watch mit sehr guten Funktionen
K P November 2025

Sehr gute Uhr. Mit Sturzerkennung und automatischen Notruf. EKG usw. Gutes Preis -Leistungs-Verhältnis. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Der Akku er hält bis 7 Tagen
Carolin W September 2025

Die SmartWatch ist der Hammer ich kann sie jeden Empfehlen ob Akku,Wasserdicht bis zur Galerie auf der SmartWatch alles in allen der Hammer. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 10

Allgemeine Daten
Huawei Watch
Android Smartwatch, Fitness-Tracker, Fitness-Uhr, Sportuhr, iOS Smartwatch
Sportlich
Unisex
Armband
gold
Fluorelastomer
Dornschließe
Ausstattung
Touchscreen
Barometer, Beschleunigungssensor, Elektrokardiogramm, Hauttemperatur, Helligkeitssensor, Herzfrequenz-Sensor, Temperatursensor, Wassertiefe
Display
AMOLED
ohne Touchscreen
Eigenschaften
schwarz
Titan
Energiemerkmale
kabellos
Konnektivität
NFC
5
eSIM
Maße & Gewicht
42 mm
Software
Android, iOS

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram