Coros Nomad Black GPS-Uhr

★★★★★ (4 Bewertungen) Rezension schreiben
• Mit präzisen Ortungsdiensten ausgestattet, einschließlich GPS, GLONASS, Galileo, QZSS und Beidou für zuverlässige Navigation in jedem Terrain.
• Bietet eine Vielzahl von Sensoren, darunter Barometer, Beschleunigungssensor und Temperatursensor für umfassende Umgebungsdaten und Leistungsanalyse.
• Verfügt über ein robustes Gehäuse aus Polymer mit einer Wasserdichtigkeit bis 50 Meter, ideal für Wassersportarten und extreme Wetterbedingungen.
• Ausgestattet mit einem 1,3-Zoll-Memory-In-Pixel-Display und einer Auflösung von 260 x 260 Pixeln für klare Datendarstellung bei allen Lichtverhältnissen.
• Bietet umfassende Gesundheitsfunktionen wie Blutsauerstoffmessung und kontinuierliche Pulsüberwachung zur Optimierung von Training und Regeneration.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
365,00 €
Ø 358 €
329,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 398,64 €
Armbandfarbe
braungrünschwarz
Gehäusefarbe
braungrünschwarz
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
365,00 €
Ø 358 €
329,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 398,64 €
ab 365,00 €
13 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 329,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Coros 164031881, Coros Nomad - robuste GPS-Sportuhr mit langer Akkulaufzeit -... Koschmieder24 Coros 164031881, Coros Nomad - robuste GPS-Sportuhr mit langer Akkulaufzeit -... auf Lager, Lieferung in 1-3 Werktagen 365,00 € + -7,30 € Versand Gesamt 357,70 € → zum Angebot
• Coros WNOM-ASH, Coros Nomad Ash Laufbursche Coros WNOM-ASH, Coros Nomad Ash Sofort verfügbar, Lieferzeit 1 - 2 Werktage 368,90 € Versand kostenfrei Gesamt 368,90 € → zum Angebot
• Coros - Vernetzte GPS-Uhr NOMAD - NOMAD Ash - Weiß snowleader Coros - Vernetzte GPS-Uhr NOMAD - NOMAD Ash - Weiß verfügbar 368,90 € Versand kostenfrei Gesamt 368,90 € → zum Angebot
• COROS Nomad Robuste Outdoor GPS-Sportuhr, 1,3-Zoll-MIP-Display, 22 Tage... Amazon Marketplace COROS Nomad Robuste Outdoor GPS-Sportuhr, 1,3-Zoll-MIP-Display, 22 Tage... Auf Lager 369,00 € Versand kostenfrei Gesamt 369,00 € → zum Angebot
Varianten: Coros Nomad
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
365 €
Ø 1 Mon.
358 €
Tiefstpreis
329 €
Preisalarm aktivieren
Coros 164031881, Coros Nomad - robuste GPS-Sportuhr mit langer Akkulaufzeit - grau ✓ Bester Preis Koschmieder24 Koschmieder24 Angebotsinfo auf Lager, Lieferung in 1-3 Werktagen 365,00 € + -7,30 € Versand Gesamt 357,70 € → zum Angebot
Coros - Vernetzte GPS-Uhr NOMAD - NOMAD Ash - Weiß snowleader snowleader.de Angebotsinfo verfügbar 368,90 € Versand kostenfrei Gesamt 368,90 € → zum Angebot
Coros WNOM-ASH, Coros Nomad Ash Laufbursche Laufbursche.de Angebotsinfo Sofort verfügbar, Lieferzeit 1 - 2... 368,90 € Versand kostenfrei Gesamt 368,90 € → zum Angebot
COROS Nomad Robuste Outdoor GPS-Sportuhr, 1,3-Zoll-MIP-Display, 22 Tage Akkulaufzeit, Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 369,00 € Versand kostenfrei Gesamt 369,00 € → zum Angebot
COROS WNOM-ASH, COROS NOMAD GPS-Sportuhr - Ash (Grau) enjoyyourbike.com enjoyyourbike.com Angebotsinfo Sofort versandfertig, Lieferzeit 1-3... 369,00 € + 5,99 € Versand Gesamt 374,99 € → zum Angebot
COROS 164031881, COROS NOMAD GPS-Sportuhr 48 mm, Dark Grey mit Silikon-Armband 24 mm tcc-sport TCC-Sport Angebotsinfo Lieferzeit 5-8 Werktage 369,00 € Versand kostenfrei Gesamt 369,00 € → zum Angebot
Coros WNOM-BLK, Coros Nomad (47.80 mm, ohne SIM) (WNOM-BLK) Dark Grey/Black Galaxus galaxus Angebotsinfo 13-15 Werktage 369,00 € Versand kostenfrei Gesamt 369,00 € → zum Angebot
Coros Nomad GPS-Uhr Schwarz 365rider Angebotsinfo 2 bis 5 Werktage 369,00 € + 0,99 € Versand Gesamt 369,99 € → zum Angebot
Coros 164031881, COROS Uhr NOMAD Dark Grey foto-erhardt Foto Erhardt Angebotsinfo Lieferzeit 1 Werktag 369,00 € Versand kostenfrei Gesamt 369,00 € → zum Angebot
COROS Nomad GPS Multisport-Uhr | Dunkelgrau r2-bike Angebotsinfo auf Lager - Lieferzeit 1-2 Tage 369,50 € + 2,75 € Versand Gesamt 372,25 € → zum Angebot
Coros Nomad GPS-Uhr Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Tage 369,95 € Versand kostenfrei Gesamt 369,95 € → zum Angebot
Coros WNOM-BLK, Coros Nomad Sportuhr Unisex (Schwarz one size Größe) Sporthaus Schuster Sporthaus Schuster Angebotsinfo 2-4 Werktage 369,95 € Versand kostenfrei Gesamt 369,95 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 04:22 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Coros Nomad Black

Coros Nomad Black - Ihre robuste Begleiterin für Outdoor-Abenteuer

Entdecken Sie die ultimative Outdoor-Uhr für anspruchsvolle Abenteurer. Diese GPS-Uhr vereint Präzision und Ausdauer in einem sportlichen Design. Mit ihrer robusten Konstruktion und vielseitigen Funktionen unterstützt sie Sie zuverlässig bei allen Aktivitäten im Freien. Erleben Sie grenzenlose Freiheit und bleiben Sie stets mit der Natur verbunden.

Präzise Navigation und umfassende Gesundheitsüberwachung

Die Sportuhr bietet Ihnen ein beeindruckendes Arsenal an Ortungsdiensten, darunter GPS, GLONASS, Galileo, QZSS und Beidou. So behalten Sie in jedem Terrain den Überblick. Gleichzeitig wacht das Gerät über Ihre Gesundheit: Der integrierte Herzfrequenz-Sensor und die Blutsauerstoffmessung liefern wertvolle Daten zu Ihrer Fitness. Optimieren Sie Ihr Training und steigern Sie Ihre Leistung effektiv.

Coros Nomad Black Test

5/5
★★★★★ Besser als Garmin
DerBesteller November 2025

Nach fast zehn Jahren mit Garmin (Instinct, Fenix, Tactix) hat mich die Coros Nomad überzeugt und zum Wechsel bewegt. Die Uhr wirkt hochwertig, bietet starke Preis-Leistung und kaum fehlende Funktionen – inklusive schnellerem Prozessor und ruckelfreier Topo-Kartennavigation, obwohl sie nur ~370 € kostet, während eine Fenix bis zu 1500 € verlangt. Garmin verliere für mich an Fokus: steigende Preise, schlechterer Kundendienst und ungelöste Bugs (auch beim Etrex SE).

Coros präsentiert sich als ernsthafte Alternative zum Marktführer und liefert praktische Features, schnelleren Kartenaufbau und stabile Performance. Für mich ist Coros aktuell die bessere Wahl.

5/5
★★★★★ Tolle Uhr mit vielen Funktionen
Jan S Oktober 2025

Robuste Smartwatch mit umfassenden Funktionen – ideal für Outdoor- und Wanderfans dank präziser GPS-Navigation. Die Akkulaufzeit ist beeindruckend: selbst bei intensiver Nutzung hält der Akku mindestens zwei Wochen. Das MIP-Display bleibt auch bei direktem Sonnenlicht sehr gut ablesbar, bietet aber keine AMOLED-Schärfe; das ist beim Kauf zu beachten, stört mich jedoch nicht. Empfehlenswert für alle, die lange Laufzeit, zuverlässige Navigation und gute Lesbarkeit in der Natur suchen. Klare Kaufempfehlung!.

4/5
★★★★☆ Gute Sportuhr aber nicht für jedermann...
A. A September 2025

Fantastische Uhr, allerdings etwas zu klein für mich. Hervorragende Funktionen, ideale Sportuhr ohne unnötige App-Funktionen. Eine solide Alternative zu Garmin oder Polar, wenn man nur Benachrichtigungen und Anruferkennung möchte. Wäre die Uhr in der Größe der Instinct 2X und hätte sie eine Taschenlampe sowie eine Zahlungsfunktion, würde ich sie anderen Modellen vorziehen. Leider musste ich sie zurückschicken und habe stattdessen die neue Amazfit T-Rex 3 Pro bestellt.

5/5
★★★★★ Draußen perfekt ablesbar, tolles Gesamtsystem mit super App ohne weitere Kosten
Herr U Januar 2026

Hier der Erfahrungsbericht eines jahrelangen Apple Watch Users vom Umstieg auf die Coros Nomad. Mich hat die Akkulaufzeit bzw. die Nicht-Akkulaufzeit der Apple Watch inzwischen wahnsinnig gemacht. Und ich hatte Generation 4, 6 und jetzt 10. Mindestens einmal. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
GPS-Uhr, Outdoor-Uhr, Schrittzähler, Sportuhr
Second Screen
Sportlich
Angeln
Herren
Armband
schwarz
Silikon
Dornschließe
24 mm
Ausstattung
Beidou, GLONASS, GPS, Galileo, QZSS
Barometer, Beschleunigungssensor, Blutsauerstoff Sensor, Herzfrequenz-Sensor, Neigungssensor, Temperatursensor
Wetter Informationen
Display
Memory-In-Pixel
1,3 Zoll
260 x 260 Pixel
Mineralglas
Eigenschaften
schwarz
rund
Polymer
50 m / 5 bar / 5 ATM
Konnektivität
Bluetooth, WLAN
Maße & Gewicht
47,8 mm
Speicher
32 GB

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram