SUPERIA EcoBlue 2 4S 245/50 R18 104Y XL BSW Ganzjahresreifen

• 3PMSF-Symbol für gesetzeskonforme Winternutzung nach strengster Schneegriffigkeitsprüfung
• Geschwindigkeitsindex Y erlaubt Fahrten bis 300 km/h auch bei sportlicher Fahrweise
• Tragfähigkeit 900 kg pro Reifen schafft Reserve für Beladung und Anhängerbetrieb
• XL-Verstärkung für moderne Fahrzeuge mit erhöhten Radlasten durch Elektrifizierung
• M+S-Kennung zusätzlich zur Schneeflocken-Zertifizierung für Matsch- und Schneebedingungen
• Dimension 245/50 R18 passt verbreitete Mittelklasse- und SUV-Fahrzeuge
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
71,27 €
Ø 70 €
67,94 € Tiefstpreis
Höchstpreis 85,49 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
71,27 €
Ø 70 €
67,94 € Tiefstpreis
Höchstpreis 85,49 €
ab 71,27 €
13 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 67,94 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis SUPERIA SF076835, Superia - Ecoblue2 4s Xl Bsw M+s 3pmsf - 245/50 R18 Tl 104y... mcpneu SUPERIA SF076835, Superia - Ecoblue2 4s Xl Bsw M+s 3pmsf - 245/50 R18 Tl 104y... Lieferung ca. 2-3 Werktage 71,27 € Versand kostenfrei Gesamt 71,27 € → zum Angebot
• Superia EcoBlue 2 4S Ganzjahresreifen 245/50 R18 104Y XL Offroad M+S 3PMSF Kaufland Superia EcoBlue 2 4S Ganzjahresreifen 245/50 R18 104Y XL Offroad M+S 3PMSF 4-5 Werktage 71,57 € Versand kostenfrei Gesamt 71,57 € → zum Angebot
• SUPERIA ECOBLUE2 4S 245/50R18 104Y XL BSW Ganzjahresreifen, Nasshaftung: B tyrigo SUPERIA ECOBLUE2 4S 245/50R18 104Y XL BSW Ganzjahresreifen, Nasshaftung: B sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 72,86 € Versand kostenfrei Gesamt 72,86 € → zum Angebot
• SUPERIA - 245/50 R18 TL 104Y ECOBLUE2 4S XL BSW M+S 3PMSF - Ganzjahresreifen Amazon Marketplace SUPERIA - 245/50 R18 TL 104Y ECOBLUE2 4S XL BSW M+S 3PMSF - Ganzjahresreifen Auf Lager 81,26 € Versand kostenfrei Gesamt 81,26 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
71.27 €
Ø 1 Mon.
70 €
Tiefstpreis
68 €
Preisalarm aktivieren
SUPERIA SF076835, Superia - Ecoblue2 4s Xl Bsw M+s 3pmsf - 245/50 R18 Tl 104y M+s ✓ Bester Preis mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 71,27 € Versand kostenfrei Gesamt 71,27 € → zum Angebot
Superia EcoBlue 2 4S Ganzjahresreifen 245/50 R18 104Y XL Offroad M+S 3PMSF Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 71,57 € Versand kostenfrei Gesamt 71,57 € → zum Angebot
SUPERIA ECOBLUE2 4S 245/50R18 104Y XL BSW Ganzjahresreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 72,86 € Versand kostenfrei Gesamt 72,86 € → zum Angebot
Superia Ecoblue2 4S XL M+S 3PMSF 245/50 R18 104Y Ganzjahresreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 73,08 € Versand kostenfrei Gesamt 73,08 € → zum Angebot
Superia Ecoblue 2 4S 245/50 R18 104 Y, Ganzjahresreifen, Kraftstoffeffizienz: C, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 73,19 € Versand kostenfrei Gesamt 73,19 € → zum Angebot
EcoBlue 2 4S reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 73,65 € Versand kostenfrei Gesamt 73,65 € → zum Angebot
Superia 5420068676835, Ganzjahresreifen 245/50 R18 104Y Superia EcoBlue 2 4S 3PMSF GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 74,08 € Versand kostenfrei Gesamt 74,08 € → zum Angebot
Superia Ecoblue2 4S 245/50 R18 104 Y XL 3PMSF, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 74,48 € + 6,00 € Versand Gesamt 80,48 € → zum Angebot
SUPERIA ECOBLUE2 4S 245/50R18 104Y XL BSW, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 75,31 € + 5,95 € Versand Gesamt 81,26 € → zum Angebot
SUPERIA ECOBLUE2 4S 245/50R18 104Y XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 75,98 € + 5,95 € Versand Gesamt 81,93 € → zum Angebot
Superia Tires SF076835, Superia Tires 245/50 R18 104Y Ecoblue 2 4S XL, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 78,48 € Versand kostenfrei Gesamt 78,48 € → zum Angebot
SUPERIA - 245/50 R18 TL 104Y ECOBLUE2 4S XL BSW M+S 3PMSF - Ganzjahresreifen Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 81,26 € Versand kostenfrei Gesamt 81,26 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 10:25 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht SUPERIA EcoBlue 2 4S 245/50 R18 104Y XL BSW

SUPERIA EcoBlue 2 4S – Ganzjahreslösung mit gesetzeskonformer Wintertauglichkeit

Dieser Ganzjahresreifen erfüllt die gesetzlichen Anforderungen für Winterbetrieb durch die 3PMSF-Zertifizierung (Schneeflocken-Symbol mit drei Bergspitzen) und bietet damit die Berechtigung für ganzjährige Mobilität ohne saisonalen Reifenwechsel. Die M+S-Kennung wird durch die strengere Schneegriffigkeitsprüfung ergänzt, was zuverlässige Traktion bei winterlichen Straßenverhältnissen bescheinigt. Mit dem Geschwindigkeitsindex Y bis 300 km/h deckt das Modell auch sportliche Fahrprofile ab, während die XL-Verstärkung erhöhte Belastbarkeit für moderne Fahrzeuge mit höherem Leergewicht sicherstellt.

Hohe Tragfähigkeit für anspruchsvolle Einsatzszenarien

Der Tragfähigkeitsindex 104 ermöglicht eine Belastung von bis 900 kg pro Reifen, was ausreichend Reserve für Urlaubsfahrten mit Gepäck oder Anhängerbetrieb schafft. In Kombination mit der Extra-Load-Verstärkung passt sich der Reifen modernen Fahrzeugkonzepten an, die durch Elektrifizierung oder Sicherheitsausstattung höhere Radlasten aufweisen. Die Dimension 245/50 R18 repräsentiert eine verbreitete Größe im Mittelklasse- und SUV-Segment, wodurch das Modell breite Fahrzeugkompatibilität abdeckt.

SUPERIA EcoBlue 2 4S 245/50 R18 104Y XL BSW Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast SUPERIA EcoBlue 2 4S 245/50 R18 104Y XL BSW? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
M+S Kennung (Matsch und Schnee), Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen (wintertauglich), Schneegriffigkeit, XL (Extra Load)
Ganzjahresreifen
Superia EcoBlue 2 4S
Größen
18 Zoll
245
50
Leistung
Y (bis 300 km/h)
104 (bis 900 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram