Fulda Multicontrol 215/55 R16 97V Ganzjahresreifen

• Das laufrichtungsgebundene Profil sorgt für optimale Wasserableitung und verbesserte Traktion auf nassen und trockenen Straßen.
• Mit M+S Kennung und Schneeflocken-Symbol ausgestattet, bietet dieser Reifen zuverlässige Leistung bei Matsch und Schnee.
• Die verstärkte Seitenwand (XL) erhöht die Tragfähigkeit auf bis zu 730 kg pro Reifen.
• Dank der Geschwindigkeitsfreigabe V ist dieser Reifen für Geschwindigkeiten bis zu 240 km/h zugelassen.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
93,27 €
Ø 93 €
90,81 € Tiefstpreis
Höchstpreis 153,65 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
93,27 €
Ø 93 €
90,81 € Tiefstpreis
Höchstpreis 153,65 €
ab 93,27 €
17 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 90,81 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Fulda Multicontrol XL 3PMSF 215/55 R16 97V Ganzjahresreifen ReifenSuche Fulda Multicontrol XL 3PMSF 215/55 R16 97V Ganzjahresreifen sofort lieferbar 93,27 € Versand kostenfrei Gesamt 93,27 € → zum Angebot
• Fulda 539210, Fulda Multicontrol 215/55 R16 97 V, Ganzjahresreifen, CHECK24 Autoteile Fulda 539210, Fulda Multicontrol 215/55 R16 97 V, Ganzjahresreifen, 2-4 Tage 94,04 € + 7,00 € Versand Gesamt 101,04 € → zum Angebot
• FULDA 539210, Fulda - Multicontrol Xl M+s 3pmsf - 215/55 R16 Tl 97v M+s 3pmsf... mcpneu FULDA 539210, Fulda - Multicontrol Xl M+s 3pmsf - 215/55 R16 Tl 97v M+s 3pmsf... Lieferung ca. 2-3 Werktage 97,01 € Versand kostenfrei Gesamt 97,01 € → zum Angebot
• Fulda Multicontrol XL M+S - 215/55R16 97V - Ganzjahresreifen Amazon Fulda Multicontrol XL M+S - 215/55R16 97V - Ganzjahresreifen Auf Lager 120,87 € Versand kostenfrei Gesamt 120,87 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
93.27 €
Ø 1 Mon.
93 €
Tiefstpreis
91 €
Preisalarm aktivieren
Fulda Multicontrol XL 3PMSF 215/55 R16 97V Ganzjahresreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 93,27 € Versand kostenfrei Gesamt 93,27 € → zum Angebot
Fulda 539210, Fulda Multicontrol 215/55 R16 97 V, Ganzjahresreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 94,04 € + 7,00 € Versand Gesamt 101,04 € → zum Angebot
FULDA 539210, Fulda - Multicontrol Xl M+s 3pmsf - 215/55 R16 Tl 97v M+s 3pmsf Xl - mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 97,01 € Versand kostenfrei Gesamt 97,01 € → zum Angebot
MultiControl reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 97,30 € Versand kostenfrei Gesamt 97,30 € → zum Angebot
Fulda 539210, Fulda Multicontrol 215/55 R16 97V XL Ganzjahresreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 97,37 € Versand kostenfrei Gesamt 97,37 € → zum Angebot
Fulda 5452000587008, Ganzjahresreifen 215/55 R16 97V Fulda MultiControl 3PMSF XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 97,98 € Versand kostenfrei Gesamt 97,98 € → zum Angebot
FULDA MULTICONTROL 215/55R16 97V XL BSW Ganzjahresreifen, Nasshaftung: C tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 100,24 € Versand kostenfrei Gesamt 100,24 € → zum Angebot
FULDA MULTICONTROL 215/55R16 97V XL BSW, Nasshaftung: C Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 103,62 € + 5,95 € Versand Gesamt 109,57 € → zum Angebot
FULDA 539210, FULDA 215/55 R16 97V Multicontrol XL M+S, Kraftstoffeffizienz: C, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 104,44 € Versand kostenfrei Gesamt 104,44 € → zum Angebot
FULDA MULTICONTROL 215/55R16 97V XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 104,53 € + 5,95 € Versand Gesamt 110,48 € → zum Angebot
Fulda MultiControl ( 215/55 R16 97V XL ) GI-R-320367GA giga-reifen Angebotsinfo 105,99 € Versand kostenfrei Gesamt 105,99 € → zum Angebot
215/55 R16 97V Multicontrol XL M+S Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 108,30 € Versand kostenfrei Gesamt 108,30 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 05:20 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Fulda Multicontrol 215/55 R16 97V

Fulda Multicontrol 215/55 R16 97V: Der perfekte Ganzjahresreifen

Der Fulda Multicontrol 215/55 R16 97V ist ein hochwertiger Ganzjahresreifen, der speziell für unterschiedliche Wetterbedingungen entwickelt wurde. Mit einer Reifenbreite von 215 mm und einem Felgendurchmesser von 16 Zoll bietet dieser Reifen eine ausgezeichnete Performance sowohl im Sommer als auch im Winter. Dank der M+S Kennung und dem Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen ist er wintertauglich und bietet hervorragende Haftung auf Schnee und Matsch.

Hervorragende Nass- und Schnee-Haftung

Der Fulda Multicontrol 215/55 R16 97V überzeugt durch seine exzellente Nass- und Schnee-Haftung. Die Nasshaftungsklasse C und das laufrichtungsgebundene, symmetrische Reifenprofil sorgen für sicheren Grip auf nassen Straßen. Die verstärkte Seitenwand (XL) erhöht die Stabilität und Tragfähigkeit des Reifens, was besonders bei winterlichen Bedingungen von Vorteil ist. Der Geschwindigkeitsindex V erlaubt eine Geschwindigkeit von bis zu 240 km/h, während der Tragfähigkeitsindex 97 eine Belastung von bis zu 730 kg ermöglicht.

Fulda Multicontrol 215/55 R16 97V Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Fulda Multicontrol 215/55 R16 97V? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Fulda
M+S Kennung (Matsch und Schnee), Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen (wintertauglich), XL - verstärkte Seitenwand
Ganzjahresreifen
Fulda Multicontrol
Nass-Haftung, Schnee-Haftung
Winter
EU-Reifenlabel
69 dB
1
C
Eigenschaften
laufrichtungsgebundenes Reifenprofil, symmetrisches Reifenprofil
Größen
16 Zoll
215 mm
55 %
Leistung
V (bis 240 km/h)
97 (bis 730 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram