Infinity Ecofour 205/55 R16 94V Test Ganzjahresreifen
- Der Reifentyp ist ein Ganzjahresreifen, der für alle Jahreszeiten geeignet ist.
- Die Serie des Reifens ist Infinity Ecofour, bekannt für ihre Zuverlässigkeit und Langlebigkeit.
- Der Felgendurchmesser beträgt 16 Zoll, was eine gute Balance zwischen Komfort und Performance bietet.
- Mit einer Reifenbreite von 205 mm bietet der Reifen eine stabile Straßenlage.
- Der Reifenquerschnitt von 55 % sorgt für eine optimale Bodenhaftung und Fahrstabilität.
- Der Geschwindigkeitsindex V erlaubt Geschwindigkeiten von bis zu 240 km/h, während der Tragfähigkeitsindex 94 eine Belastung von bis zu 670 kg ermöglicht.
-
Günstigster Preis
Infinity Ganzjahresreifen motorcycle-tyres EcoFour ( 205/55 R16 94V XL ) 4-7 Werktage 100,00 € Versand kostenfrei Gesamt 100,00 € → zum Angebot
-
INFINITY Ganzjahresreifen 205/55 R16 TL 94V ECOFOUR XL M+S 3PMSF
3-4 Werktage
102,07 €
Versand kostenfrei
Gesamt 102,07 €
→ zum Angebot
-
EcoFour
sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage
107,80 €
Versand kostenfrei
Gesamt 107,80 €
→ zum Angebot
-
INFINITY ECOFOUR 205/55R16 94V XL BSW sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 111,25 € + 5,95 € Versand Gesamt 117,20 € → zum Angebot
Infinity Ecofour 205/55 R16 94V Test
1 Testbericht aus Fachmagazinen
„Der Ganzjahresreifen zeigt signifikante Schwächen in der Fahrsicherheit auf unterschiedlichen Untergründen. Insbesondere auf trockenem und nassem Terrain bietet er nur ein geringes Gripniveau und neigt zu frühzeitigem Über- und Untersteuern. Auf der positiven Seite steht seine Umweltverträglichkeit: Der Reifen zeichnet sich durch eine hohe Laufleistungserwartung, minimalen Verschleiß und sehr niedrigen Kraftstoffverbrauch aus, was ihm eine effiziente Performance verleiht. Im Winterbetrieb erreicht er eine akzeptable Leistung, vor allem bei Bremsprüfungen auf Schnee und Eis.“
Infinity Ecofour 205/55 R16 94V: Der perfekte Ganzjahresreifen
Der Infinity Ecofour 205/55 R16 94V ist die ideale Wahl für alle, die das ganze Jahr über sicher und komfortabel unterwegs sein möchten. Dieser Ganzjahresreifen bietet eine hervorragende Leistung bei unterschiedlichen Wetterbedingungen und sorgt für ein angenehmes Fahrgefühl.
✓ Bester Preis
Sei der Erste mit einer Meinung
Du hast Infinity Ecofour 205/55 R16 94V? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Beliebte Themen