Goodyear Vector 4 Seasons G3 205/45 R17 88W Ganzjahresreifen

★★★★★ (8 Bewertungen) Rezension schreiben
Reifentyp: Ganzjahresreifen Felgendurchmesser: 17 Zoll Geschwindigkeitsindex: W (bis 270 km/h)
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −6% ab
112,28 €
Ø 119 €
112,28 € Tiefstpreis
Höchstpreis 166,01 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −6% ab
112,28 €
Ø 119 €
112,28 € Tiefstpreis
Höchstpreis 166,01 €
ab 112,28 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 112,28 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Goodyear Vector 4Seasons Gen-3 | Ganzjahresreifen Amazon Goodyear Vector 4Seasons Gen-3 | Ganzjahresreifen Auf Lager 112,28 € Versand kostenfrei Gesamt 112,28 € → zum Angebot
• 1x Goodyear Vector 4 Seasons Gen-3 Ganzjahresreifen 205/45 R17 88W XL M+S 3PMSF Kaufland 1x Goodyear Vector 4 Seasons Gen-3 Ganzjahresreifen 205/45 R17 88W XL M+S 3PMSF 3-4 Werktage 133,76 € Versand kostenfrei Gesamt 133,76 € → zum Angebot
• Vector 4 Seasons Gen-3 reifen.de Vector 4 Seasons Gen-3 sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 159,69 € Versand kostenfrei Gesamt 159,69 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
112.28 €
Ø 1 Mon.
119 €
Tiefstpreis
112 €
Preisalarm aktivieren
Goodyear Vector 4Seasons Gen-3 | Ganzjahresreifen ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 112,28 € Versand kostenfrei Gesamt 112,28 € → zum Angebot
Goodyear Vector 4Seasons Gen-3 | Ganzjahresreifen Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 112,28 € Versand kostenfrei Gesamt 112,28 € → zum Angebot
1x Goodyear Vector 4 Seasons Gen-3 Ganzjahresreifen 205/45 R17 88W XL M+S 3PMSF Kaufland Angebotsinfo 3-4 Werktage 133,76 € Versand kostenfrei Gesamt 133,76 € → zum Angebot
Vector 4 Seasons Gen-3 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 159,69 € Versand kostenfrei Gesamt 159,69 € → zum Angebot
Goodyear Vector 4 Seasons G3 205/45 R17 88 W, Ganzjahresreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 164,77 € + 5,95 € Versand Gesamt 170,72 € → zum Angebot
GOODYEAR VECTOR 4SEASONS GEN-3 205/45R17 88W XL MFS BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 166,01 € + 5,95 € Versand Gesamt 171,96 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 21:51 Uhr.

Goodyear Vector 4 Seasons G3 205/45 R17 88W Test

5/5
★★★★★ Gefährlich gut!
Christian Oktober 2025

Kleines Fazit nach fast einem Jahr auf meinem Seat Alhambra (225/45R18): Diese Reifen sind „gefährlich gut“. Das Bremsverhalten bei jeder Jahreszeit ist top, der Grip überzeugt sogar auf leicht überfrorener Fahrbahn. Beim Bremsen merkt man kurz ein leichtes Rutschen, dann greifen die Reifen sofort und bringen das Auto sicher zum Stillstand.

Die Lenkung wirkt angenehm leichtgängig. Auffallend: die Geräuschentwicklung ist geringer als bei den originalen Continental Sommerreifen. Der Verbrauch erscheint minimal höher, aber im Alltag kaum spürbar.

Die endgültige Bestätigung der Qualität hatte ich nach einem missglückten Straßentransit — ich wäre fast gestürzt, doch die Reifen haben auf der spiegelglatten Stelle Hervorragendes geleistet. Klare Empfehlung für sichere, leise Reifen mit gutem Grip.

5/5
★★★★★ Sehr gute Reifen
Radovan September 2025

Ich habe die Reifen vor zwei Monaten montiert und bin begeistert: Hervorragender Grip auf nasser und trockener Fahrbahn, sehr leise Laufgeräusche und spürbar besserer Fahrkomfort. Hochwertige Verarbeitung und ausgezeichnetes Preis-Leistungs-Verhältnis — klare Kaufempfehlung.

5/5
★★★★★ Perfekter Allwetterreifen ohne Kompromisse
SK September 2025

Die Goodyear Vector 4Seasons überzeugt als zuverlässiger Ganzjahresreifen: sichere Haftung bei Regen, Trockenheit und leichtem Schnee, berechenbares Fahrverhalten und sehr leises Abrollgeräusch. Der Fahrkomfort ist angenehm, der Kraftstoffverbrauch bleibt unverändert. Besonders praktisch: kein halbjährlicher Reifenwechsel mehr — ein großer Vorteil für Zeit- und Kostenersparnis. Insgesamt ein echter Allrounder, der das ganze Jahr über Sicherheit und Ruhe bietet. Klare Kaufempfehlung, ich würde ihn jederzeit wieder wählen.

5/5
★★★★★ Gute Qualität
Willi. Februar 2026

Machen jetzt bei Eis und Schnee einen sehr guten Job. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 8

Allgemeine Daten
Ganzjahresreifen
EU-Reifenlabel
3
B
Größen
17 Zoll
205
45
Leistung
W (bis 270 km/h)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram