Steinel Ersatz-Minisensor (009045) Bewegungsmelder

★★★★ (12 Bewertungen) Rezension schreiben
• Unterputz-Montage für dezente Integration in bestehende Elektroinstallationen
• Außeneinsatz geeignet für wetterfeste Beleuchtungssteuerung bei wechselnden Bedingungen
• Universelle Kompatibilität passend für verschiedene Steinel-Bewegungsmelder-Systeme
• Mehrzweck-Sensor für flexible Einsatzmöglichkeiten in der Gebäudetechnik
• Ersatzteil-Lösung spart Kosten gegenüber Komplettaustausch der Steuereinheit
• Einbau-Ausführung schützt Sensorkomponenten vor direkter Witterungseinwirkung
Lieber noch warten
Preis liegt 10% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +10% ab
29,99 €
Ø 27 €
25,49 € Tiefstpreis
Höchstpreis 35,94 €
Varianten
Lieber noch warten
Preis liegt 10% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +10% ab
29,99 €
Ø 27 €
25,49 € Tiefstpreis
Höchstpreis 35,94 €
ab 29,99 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 25,49 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis steinel Sensor Ersatz-Minisensor, Ersatzsensor, Weiß, Universal, Ersatzteil Otto steinel Sensor Ersatz-Minisensor, Ersatzsensor, Weiß, Universal, Ersatzteil lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 29,99 € Versand kostenfrei Gesamt 29,99 € → zum Angebot
• Steinel 009045 Minisensor Weiß thalia Steinel 009045 Minisensor Weiß Bis zu 4 Werktage 29,99 € + 3,95 € Versand Gesamt 33,94 € → zum Angebot
• Steinel 009045 Minisensor Weiß buecher Steinel 009045 Minisensor Weiß Sofort lieferbar 29,99 € Versand kostenfrei Gesamt 29,99 € → zum Angebot
• Steinel Ersatz Minisensor Weiß, für Sensor-Außenleuchten L 265, L 630 & L... Amazon Marketplace Steinel Ersatz Minisensor Weiß, für Sensor-Außenleuchten L 265, L 630 & L... 35,94 € Versand kostenfrei Gesamt 35,94 € → zum Angebot
Varianten: Steinel Ersatz-Minisensor
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Besser noch warten
Preis liegt 10% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
29.99 €
Ø 1 Mon.
27 €
Tiefstpreis
25 €
Preisalarm aktivieren
steinel Sensor Ersatz-Minisensor, Ersatzsensor, Weiß, Universal, Ersatzteil ✓ Bester Preis Otto Steinel (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 29,99 € Versand kostenfrei Gesamt 29,99 € → zum Angebot
Steinel 009045 Minisensor Weiß buecher Angebotsinfo Sofort lieferbar 29,99 € Versand kostenfrei Gesamt 29,99 € → zum Angebot
Steinel 009045 Minisensor Weiß thalia Angebotsinfo Bis zu 4 Werktage 29,99 € + 3,95 € Versand Gesamt 33,94 € → zum Angebot
Ersatzteil Ersatz-Minisensor weiß Steinel - steinel.de Angebotsinfo ca. 1-3 Arbeitstage 29,99 € + 5,90 € Versand Gesamt 35,89 € → zum Angebot
STEINEL Ersatz-Minisensor, weiß Lampenwelt Angebotsinfo Lieferzeit: 8 - 12 Werktage 30,58 € + 4,99 € Versand Gesamt 35,57 € → zum Angebot
Steinel Ersatz Minisensor Weiß, für Sensor-Außenleuchten L 265, L 630 & L 631, Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 35,94 € Versand kostenfrei Gesamt 35,94 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 06:23 Uhr.

Testbericht Steinel Ersatz-Minisensor (009045)

Steinel Ersatz-Minisensor (009045) – präzise Bewegungserkennung für automatische Beleuchtung

Der kompakte Ersatzsensor ermöglicht die bedarfsgerechte Steuerung von Außenbeleuchtung und aktiviert Licht genau dann, wenn Bewegung erkannt wird. Als universell einsetzbares Zubehör für Bewegungsmelder sorgt das Bauteil für zuverlässige Erfassung und reduziert den Energieverbrauch durch automatisches Abschalten nach einstellbarer Nachlaufzeit. Die Unterputz-Montage integriert den Sensor dezent in bestehende Elektroinstallationen und hält die Optik unauffällig. Besonders praktisch: Der Minisensor lässt sich in verschiedene Steinel-Systeme einbauen und ersetzt verschlissene oder defekte Komponenten ohne aufwendige Neuinstallation der gesamten Steuereinheit.

Universelle Einbaulösung für Außenbereiche

Für den Außeneinsatz konzipiert, erfüllt das Bauteil die Anforderungen wechselnder Witterungsbedingungen und arbeitet zuverlässig bei verschiedenen Temperaturen. Die Einbau-Montage ermöglicht eine geschützte Positionierung im Unterputz, wodurch der Sensor vor direkter Feuchtigkeit geschützt bleibt. Durch die universelle Kompatibilität passt das Ersatzteil zu verschiedenen Steinel-Systemen und vereinfacht Wartungsarbeiten erheblich. Hausbesitzer profitieren von einer dauerhaften Lösung, die sich in vorhandene Installationen einfügt und keine sichtbaren Gehäuseteile hinterlässt. Die kompakte Bauform erlaubt flexible Platzierung auch in beengten Einbausituationen.

Steinel Ersatz-Minisensor (009045) Test

5/5
★★★★★ Original-Ersatzteil: Passt und funktioniert.
IL November 2025

Ärgerlich, wenn eine Außenleuchte plötzlich ausfällt. Bei einem Markenprodukt waren Ersatzteile auch nach Jahren verfügbar: gesucht, online bestellt, eingebaut — und die Lampe leuchtet wieder. Gute Ersatzteilversorgung und Reparierbarkeit stärken Nachhaltigkeit und verlängern die Lebensdauer der Außenbeleuchtung.

4/5
★★★★☆ Guter Sensor, ohne Anleitung
A.B.A.B. Januar 2026

Prima, dass noch Sensor-Ersatzteile verfügbar sind. Einige Features wie Soft-Start und Dimmen sind mit LED-Lampen nicht kompatibel. Leider fehlt eine Installationsanleitung, sodass der Austausch ohne Anleitung kaum möglich ist.

1/5
★☆☆☆☆ Danke für Nichts---- 20 Tage Licht, jetzt Sensor defekt
Jens F Februar 2026

Nach nur 20 Tagen war der neue Sensor defekt, während der Vorgänger zehn Jahre hielt. Das enttäuscht besonders angesichts des Preises — mangelhafte Qualität, die ich eher von Billiganbietern wie Temu erwartet hätte, nicht aber von Conrad Elektronik. Ich kaufe keinen Ersatz; stattdessen investiere ich in eine neue Lampe. Schlechte Preis-Leistung, frustrierte Kundenmeinung: nicht empfehlenswert.

1/5
★☆☆☆☆ Original aber nicht wie ursprünglich.
Fotofuzzi Juli 2023

Der Hersteller hat den Sensor als Austauschprodukt eingestellt, was bedeutet, dass das Programm 4 nicht mehr als reiner Bewegungsmelder funktioniert. Auf Anfrage beim Hersteller wurde empfohlen, die gesamte Leuchte durch ein neues Modell zu ersetzen, da der Modus nicht mehr verfügbar ist. Dies ist sehr ärgerlich. Für zukünftige Käufe werde ich daher einen anderen Hersteller in Betracht ziehen.

Meinungen 1 bis 4 von 12

Allgemeine Daten
Bewegungsmelder-Zubehör, Mehrzweck-Sensor
Montage
Einbau, Unterputz
universal
Weitere Eigenschaften
Außen-Beleuchtung
weiß

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram