ChiliTec CBM (18145) Bewegungsmelder

★★★★ (8 Bewertungen) Rezension schreiben
Besonderheiten: Bewegungssensor - Ein-Aus-PIR Schalter - Infrarot-Sensor - Lichtsensor Betriebsspannung: 230 V Einsatzbereich: Lagerhalle
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
8,15 €
Ø 8 €
8,15 € Tiefstpreis
Höchstpreis 16,89 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
8,15 €
Ø 8 €
8,15 € Tiefstpreis
Höchstpreis 16,89 €
ab 8,15 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 8,15 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis ChiliTec Aufputz Bewegungsmelder "CBM" 180° IP44, 1-1200W, 3-Draht, schwarz LED-Centrum ChiliTec Aufputz Bewegungsmelder "CBM" 180° IP44, 1-1200W, 3-Draht, schwarz Sofort lieferbar | in 1-3 Werktagen 8,15 € + 5,90 € Versand Gesamt 14,05 € → zum Angebot
• ChiliTec Bewegungsmelder IP44 Außen 180° Schwarz Amazon Marketplace ChiliTec Bewegungsmelder IP44 Außen 180° Schwarz Auf Lager 12,51 € + 3,99 € Versand Gesamt 16,50 € → zum Angebot
• ChiliTec Bewegungsmelder Aufputz Wand-Bewegungsmelder "CBM" 180° IP44 schwa Otto ChiliTec Bewegungsmelder Aufputz Wand-Bewegungsmelder "CBM" 180° IP44 schwa lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 16,89 € Versand kostenfrei Gesamt 16,89 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
8.15 €
Ø 1 Mon.
8 €
Tiefstpreis
8 €
Preisalarm aktivieren
ChiliTec Aufputz Bewegungsmelder "CBM" 180° IP44, 1-1200W, 3-Draht, schwarz ✓ Bester Preis LED-Centrum Angebotsinfo Sofort lieferbar | in 1-3 Werktagen 8,15 € + 5,90 € Versand Gesamt 14,05 € → zum Angebot
ChiliTec Bewegungsmelder IP44 Außen 180° Schwarz Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 12,51 € + 3,99 € Versand Gesamt 16,50 € → zum Angebot
ChiliTec Aufputz Wand-Bewegungsmelder CBM 180 Grad IP44 Schwa OBI Angebotsinfo 1 Tage 15,39 € Versand kostenfrei Gesamt 15,39 € → zum Angebot
ChiliTec Bewegungsmelder Aufputz Wand-Bewegungsmelder "CBM" 180° IP44 schwa Otto World Trading Net (1) Angebotsinfo lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 16,89 € Versand kostenfrei Gesamt 16,89 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 01:27 Uhr.

ChiliTec CBM (18145) Test

5/5
★★★★★ Einfach und trotzdem Klasse
philodendron Dezember 2017

Ich nutze bereits den zweiten Bewegungsmelder dieses Typs: zuverlässig, präzise und problemlos im Betrieb. An ihm hängen vier LED-Pollerleuchten (je 3,4 W im Dauerbetrieb), die beim Einschalten kurz etwa 20 A ziehen. Viele Hausrelais verkleben dabei, dieser BWM bleibt davon unbeeindruckt. Das Preis-Leistungs-Verhältnis stimmt, auch wenn kein Unterkriechschutz oder HKL-Kontakt integriert ist — beides selten nötig.

Blenden zur Einschränkung des Erfassungsfeldes liegen nicht bei, lassen sich aber einfach mit etwas Isolierband oder selbstklebender Folie anpassen. Empfehlenswert für alle, die einen robusten, günstigen Bewegungsmelder für LED-Außenbeleuchtung suchen.

5/5
★★★★★ Wie das Orginal nur viel günstiger.....
Johann November 2015

Unser 20 Jahre alter Bewegungsmelder gab auf. Dieses Ersatzmodell ist baugleich mit dem Markenprodukt, ließ sich auf der alten Befestigungsplatte montieren und arbeitet einwandfrei. Hervorragende Funktion und deutlich günstiger — rund zwei Drittel Preisvorteil. Empfehlenswert für alle, die einen preiswerten, kompatiblen Bewegungsmelder suchen.

5/5
★★★★★ Vom Original kaum zu unterscheiden und wesentlich günstiger
Boyerjung Februar 2013

Der Bewegungsmelder ist nahezu identisch zum Markenmodell, kostet aber nur ein Fünftel. Funktioniert tadellos, lässt sich deutlich komfortabler einstellen und feinjustieren. Dank identischem Aufbau sind Montage und elektrischer Anschluss unkompliziert. Lieferung und Verpackung kamen wie gewohnt schnell und einwandfrei.

Für Langzeiteinsatz im Außenbereich an der Garagenwand fehlt noch endgültige Erfahrung, ich bin jedoch sehr zuversichtlich. Hervorragendes Preis-Leistungs-Verhältnis – klare 5 von 5 Sternen.

4/5
★★★★☆ Gerät ist gut und einfach zu montieren
Gonz08 Oktober 2013

Ich habe das Gerät wegen des Sensors mit zwei Drehachsen und des günstigen Preises gewählt. Es arbeitet zuverlässig und die Montage war unkompliziert. Ein Stern Abzug: Das Gerät funktioniert nicht mit Leuchtstoffröhren — dieser Hinweis stand nur in der Montageanleitung, nicht in der Online-Beschreibung.

3/5
★★★☆☆ Nicht schlecht
Ulle November 2016

Der preiswerte Chilitech-Bewegungsmelder überzeugt mit einfacher elektrischer Installation, großem Einstellbereich des Sensorkopfs und zuverlässiger Funktion. Dämmerungsgrenzwert und Einschaltzeit lassen sich bequem an der Geräteunterseite justieren. Die etwas klobige Bauform stört im Keller-Einsatz nicht. Ein Manko bleibt: Es fehlen Angaben zum Energieverbrauch des Bewegungsmelders – daher vergebe ich nur drei Sterne.

Meinungen 1 bis 5 von 8

Allgemeine Daten
Bewegungssensor, Ein-Aus-PIR Schalter, Infrarot-Sensor, Lichtsensor, Parallelschaltung möglich
230 V
Lagerhalle
180 °
edelstahl, schwarz
Edelstahl, Kunststoff
2.000 Lux
Aufputz, Wandmontage
Automatikschalter, PIR-Sensor
Infrarot-Bewegungsmelder
12 m
IP 44
-20 bis 40 °C
Außen, Innen und Außen
1.200 W

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram