Steinel MD IR N270 #079819 Automatikschalter
-
Günstigster Preis
Steinel Bewegungsmelder MD IR N270 #079819
Lieferzeit: 4-14 Werktage - schnell lieferbar
91,67 €
+ 5,90 € Versand
Gesamt 97,57 €
→ zum Angebot
-
Steinel MD IR N270 COM1 Aufputz Bewegungsmelder Passiv Infrarot, Weiß (079819)
1 Tage
97,20 €
+ 4,95 € Versand
Gesamt 102,15 €
→ zum Angebot
-
Steinel MD IR N270 Weiß – Smarter 270° Bewegungsmelder für Wandmontage
Auf Lager
105,30 €
Versand kostenfrei
Gesamt 105,30 €
→ zum Angebot
✓ Bester Preis
Steinel MD IR N270 #079819 Test
Als Ersatz für ein deutlich teureres Konkurrenzgerät, das kurz nach Ablauf der Garantie ausfiel, habe ich den Steinel MD N270 als Bewegungsmelder gekauft. Positiv überrascht: Das Gerät ist kompakter, preiswerter, einfacher zu installieren und in der Praxis leistungsstärker. Die App-Steuerung ist komfortabel und erlaubt eine deutlich präzisere Anpassung von Reichweite, Empfindlichkeit und Zeitfunktionen als bei meinem alten Modell.
Die „Eagle Eye“-ähnliche Erfassung sorgt für zuverlässige, gezielte Bewegungserkennung. Verarbeitung und Bedienkonzept wirken durchdacht und modern. Fazit: Der Steinel MD N270 bietet ein exzellentes Preis-Leistungs-Verhältnis und ist eine klare Kaufempfehlung für alle, die einen zuverlässigen, einfach zu steuernden Bewegungsmelder suchen.
Ich habe den Bewegungsmelder zum Test an einer Hausecke montiert, sodass er zwei Hausseiten überwacht. Der Sensor reagiert zuverlässig und verursacht kaum Fehlauslösungen; nur größere Haustiere aktivieren gelegentlich das Licht. Wind führte bei mir nicht zu unbeabsichtigten Schaltungen. Sehr praktisch für die Außenbeleuchtung: Beim nächtlichen Betreten des Grundstücks sorgt er für automatische, sichere Beleuchtung und verhindert Stolperfallen.
Bewegungsmelder außen — PRO: 270° Erfassungsbereich mit 12,5 m Reichweite deckt große Flächen ideal ab. Eagle Eye Technologie erkennt frontale Bewegungen zuverlässig und reduziert Fehlauslösungen. App‑Steuerung per Bluetooth Mesh ermöglicht komfortable Einstellungen vom Smartphone.
Durchdachtes Installationskonzept sorgt für einfache Wandmontage. Robustes, wetterfestes Gehäuse (IP54) eignet sich für ganzjährigen Außeneinsatz. Vernetzbar mit weiteren Sensoren und Leuchten.
CONTRA: Feststromversorgung erforderlich — kein Batteriebetrieb. Keine Integration in gängige Smart‑Home‑Systeme (HomeKit, Alexa, Google). Nur für Wandmontage ausgelegt.
FAZIT: Sehr zufrieden mit diesem Bewegungsmelder außen: präzise Erkennung, großer Erfassungswinkel und praktische App‑Bedienung überzeugen. Robuste Verarbeitung und einfache Installation machen ihn zur idealen Lösung für Fassade und Garagenbereich.
Funktional überzeugt das Gerät voll: starke Reichweite und erstklassige App-Steuerung. Einziges Manko war eine fehlerhafte Adernbeschriftung (menschliches Versehen). Nach Anschluss gemäß Farbcode lief alles einwandfrei. Sehr empfehlenswert für Nutzer, die einfache Installation und zuverlässige Performance suchen.
Funktioniert zuverlässig, und das Preis-Leistungs-Verhältnis ist noch vertretbar – trotzdem nur 3 Sterne. Für eine Qualitätsmarke wie Steinel sind unsaubere Spaltmaße (siehe Fotos) ein No-Go. Zudem fehlt am Eckstück eine Öffnung für die Zuleitung/Kabeldurchführung. Verbesserungspotenzial bei Verarbeitung und Montagevorbereitung.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen