Selle Italia Novus Superflow Endurance TM L Gelsattel

★★★★★ (7 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Gelsattel Einsatzgebiet: Enduro Farbe: schwarz
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±7% ab
79,99 €
Ø 75 €
64,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 116,64 €
Varianten
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±7% ab
79,99 €
Ø 75 €
64,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 116,64 €
ab 79,99 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 64,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Selle Italia 080H903AHC001, Selle Italia Novus Endurance Tm Superflow Saddle... BikeInn Selle Italia 080H903AHC001, Selle Italia Novus Endurance Tm Superflow Saddle... lagernd 79,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 85,98 € → zum Angebot
• Selle Italia Novus Sättel Black L3 Amazon Selle Italia Novus Sättel Black L3 Auf Lager 99,99 € Versand kostenfrei Gesamt 99,99 € → zum Angebot
• Selle Italia 080H903AHC001, Selle Italia Novus Endurance TM Expert Saddle... Galaxus Selle Italia 080H903AHC001, Selle Italia Novus Endurance TM Expert Saddle... 10-17 Werktage 116,64 € Versand kostenfrei Gesamt 116,64 € → zum Angebot
Varianten: Selle Italia Novus Superflow Endurance TM
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
79.99 €
Ø 1 Mon.
75 €
Tiefstpreis
65 €
Preisalarm aktivieren
Selle Italia 080H903AHC001, Selle Italia Novus Endurance Tm Superflow Saddle Schwarz ✓ Bester Preis BikeInn BikeInn Angebotsinfo lagernd 79,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 85,98 € → zum Angebot
Selle Italia Novus Sättel Black L3 Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 99,99 € Versand kostenfrei Gesamt 99,99 € → zum Angebot
Selle Italia Novus Sättel Black L3 Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 99,99 € Versand kostenfrei Gesamt 99,99 € → zum Angebot
Selle Italia 080H903AHC001, Selle Italia Novus Endurance TM Expert Saddle Superflow Galaxus galaxus Angebotsinfo 10-17 Werktage 116,64 € Versand kostenfrei Gesamt 116,64 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 15:13 Uhr.

Selle Italia Novus Superflow Endurance TM L Test

3/5
★★★☆☆ Super zum fahren
Armin Juli 2021

Der Fahrradsattel war anfangs bequem und linderte Schmerzen, aber nach 11 Monaten brach die Spitze vorne ab. Für 80 € hätte er länger halten sollen. Mein vorheriger Sattel hat nach 3 Jahren immer noch gehalten und war viel günstiger.

2/5
★★☆☆☆ Sattel bequem aber verzogen
Patrick V Januar 2025

Der Fahrradsattel ist zwar bequem, hat sich jedoch schon nach einmaligem Gebrauch verzogen und saß schief. Unklar, ob die Schienen gebogen oder aus der Halterung gerutscht sind — bei meinem Gewicht von 70 kg ein deutlicher Hinweis auf mangelhafte Verarbeitung/Qualität.

2/5
★★☆☆☆ Da hat sich Selle vergriffen
joe Dezember 2018

Ich habe den Sattel als Alternative zum SLR Max Gel Superflow L3 getestet; er ist schmaler und die Aussparung liegt zwischen Stufe 3 und 4. Dennoch enttäuschen Materialwahl und Design von Selle Italia: Die beiden spitzen Nasen vorne verhaken sich regelmäßig in der Bekleidung. Der Unterbau ist – trotz Titanium-Version – kein flexibles Carbon-Verbund, sondern hartes Plastik. Fazit: ein zu schwerer, wenig komfortabler und überteuerter Sattel.

5/5
★★★★★ Super Sattel
Sven Dezember 2024

Erfüllt genau die Anforderungen,. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 7

Allgemeine Daten
Gelsattel
Allgemeine Informationen
Enduro
schwarz
Materialien
Synthetik
Maße
146 mm
310 g
282 mm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram