Ergon SR Comp Men M/L Test Rennrad-Sattel

★★★★ (20 Bewertungen) Rezension schreiben
1 Test
90/100·sehr gut
1 Testbericht & 20 Meinungen zu Ergon SR Comp Men M/L
• Der ergonomisch geformte Sattel mit 153 mm Breite und 272 mm Länge bietet optimale Unterstützung für lange Straßenfahrten.
• Hochwertiger Mikrofaser-Bezug sorgt für angenehmen Sitzkomfort und verhindert Reibung auch bei intensiven Trainingseinheiten.
• Speziell für männliche Anatomie konzipiert, um Druckpunkte zu minimieren und die Blutzirkulation zu fördern.
• Schwarzes Design fügt sich stilvoll in jede Rennrad-Ausstattung ein und unterstreicht die hochwertige Verarbeitung.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
77,94 €
Ø 78 €
77,94 € Tiefstpreis
Höchstpreis 119,95 €
Varianten
1 Test
90/100·sehr gut
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
77,94 €
Ø 78 €
77,94 € Tiefstpreis
Höchstpreis 119,95 €
ab 77,94 €
12 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 77,94 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Ergon Herren Fahrradsattel SR Comp Men, Schwarz Decathlon Ergon Herren Fahrradsattel SR Comp Men, Schwarz 2-7 Werktage 77,94 € Versand kostenfrei Gesamt 77,94 € → zum Angebot
• Ergon ER44062020-25#M-UNIT, Ergon Sr Comp Saddle Schwarz M-L Mann Black BikeInn Ergon ER44062020-25#M-UNIT, Ergon Sr Comp Saddle Schwarz M-L Mann Black lagernd 77,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 83,98 € → zum Angebot
• Ergon – SR Comp Fahrradsattel | Rennrad | Männer | Medium/Large | Schwarz Amazon Marketplace Ergon – SR Comp Fahrradsattel | Rennrad | Männer | Medium/Large | Schwarz 102,09 € Versand kostenfrei Gesamt 102,09 € → zum Angebot
• Ergon Fahrradsattel Otto Ergon Fahrradsattel lieferbar - in 7-9 Werktagen bei dir 110,01 € + 4,99 € Versand Gesamt 115,00 € → zum Angebot
Was sagen die Tester?
Vorteile6 Punkte
Nachteile1 Punkt
Varianten: Ergon SR Comp Men

Ergon SR Comp Men M/L Test

1 Testbericht aus Fachmagazinen

90%
4,5 von 5 Punkte »Preis-Leistung«
Rennrad Radsportmagazin 07/2025 Platz 1 von 12
Rennrad Radsportmagazin

„Der Sattel verfügt über eine feste Polsterung, die trotz des straffen Aufbaus ein hohes Maß an Komfort ermöglicht. Die ausgeprägte Damm-Entlastung wirkt druckmindernd und unterstützt auf langen Strecken sowie bei unebenem Terrain. Insbesondere im Gelände überzeugt die ausgewogene Balance zwischen Stabilität und Flexibilität.

Verschiedene Größenvarianten erlauben eine individuelle Anpassung. Das Modell behält auch unter Belastung seine Form und erweist sich im praktischen Einsatz als verlässlich. Preislich liegt es im mittleren Segment und richtet sich an sportlich orientierte Nutzer. Das Produkt bewegt sich in puncto Gewicht im üblichen Rahmen vergleichbarer Ausführungen. Im Gesamtbild sind kaum Schwächen feststellbar.“

Druckentlastung Polsterung Varianten Preis
Gewicht

Testbericht Ergon SR Comp Men M/L

Ergon SR Comp Men M/L - Komfort und Leistung vereint

Entdecken Sie den Gipfel des Fahrradsattel-Designs für anspruchsvolle Rennradfahrer. Dieser hochwertige Sattel wurde speziell entwickelt, um lange Touren auf der Straße angenehmer zu gestalten. Mit seiner ergonomischen Form und dem hochwertigen Mikrofaserbezug bietet er optimale Unterstützung und Komfort für ambitionierte Radfahrer. Die durchdachte Konstruktion sorgt für eine ideale Druckverteilung und reduziert effektiv Taubheitsgefühle, selbst bei intensiven Trainingseinheiten oder Wettkämpfen.

Perfekte Passform für maximale Performance

Der Rennradsattel überzeugt durch seine maßgeschneiderte Geometrie, die speziell auf die männliche Anatomie abgestimmt ist. Mit einer Breite von 153 mm und einer Länge von 272 mm bietet er die optimale Balance zwischen Stabilität und Bewegungsfreiheit. Die ergonomische Formgebung unterstützt eine effiziente Kraftübertragung auf die Pedale und ermöglicht eine aerodynamische Sitzposition. Dadurch profitieren Fahrer von verbesserter Leistung und reduzierter Ermüdung, besonders auf langen Strecken oder bei intensiven Trainingseinheiten.

14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
77.94 €
Ø 1 Mon.
78 €
Tiefstpreis
78 €
Preisalarm aktivieren
Ergon Herren Fahrradsattel SR Comp Men, Schwarz ✓ Bester Preis Decathlon Angebotsinfo 2-7 Werktage 77,94 € Versand kostenfrei Gesamt 77,94 € → zum Angebot
Ergon ER44062020-25#M-UNIT, Ergon Sr Comp Saddle Schwarz M-L Mann Black BikeInn BikeInn Angebotsinfo lagernd 77,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 83,98 € → zum Angebot
ERGON SR Comp Herrensattel - Schwarz - M/L BMO Bike-Mailorder Bike-Mailorder Angebotsinfo auf Lager, Lieferzeit: 2-4 Werktage 84,72 € + 5,50 € Versand Gesamt 90,22 € → zum Angebot
Ergon 44062025, Ergon SR Comp Men Herrensattel M/L schwarz bike-components bike-components Angebotsinfo 2-4 Tage 86,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 91,98 € → zum Angebot
ERGON Sattel SR Comp Men schwarz M/L r2-bike Angebotsinfo auf Lager - Lieferzeit 1-2 Tage 87,50 € + 4,75 € Versand Gesamt 92,25 € → zum Angebot
Ergon 44062025, Ergon SR Comp Sattel (44062025) Schwarz Galaxus galaxus Angebotsinfo 5-6 Werktage 90,93 € Versand kostenfrei Gesamt 90,93 € → zum Angebot
ERGON Fahrradsattel SR COMP MEN medium/large - Hr., black SchuhSki Angebotsinfo Lieferung in 2-4 Werktagen 91,95 € Versand kostenfrei Gesamt 91,95 € → zum Angebot
Ergon – SR Comp Fahrradsattel | Rennrad | Männer | Medium/Large | Schwarz Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 102,09 € Versand kostenfrei Gesamt 102,09 € → zum Angebot
Ergon 5971001, Ergon SR Comp Herren Sattel-Schwarz-M-L, Kostenlose Rücksendung: 60 SportOkay SportOkay.com Deutschland Angebotsinfo Sofort lieferbar, Lieferzeit: Innerhalb... 107,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 112,94 € → zum Angebot
Ergon SR Comp Men Sattel (44062025) M/L black luckybike Lucky Bike Angebotsinfo Lieferzeit 5 - 10 Tage 107,99 € + 4,90 € Versand Gesamt 112,89 € → zum Angebot
Ergon Fahrradsattel Otto SAM's SportsAndMoreShop (1) Angebotsinfo lieferbar - in 7-9 Werktagen bei dir 110,01 € + 4,99 € Versand Gesamt 115,00 € → zum Angebot
Ergon 44062025, Ergon SR Comp ergonomischer Rennrad Fahrrad Sattel schwarz M/L Herren we cycle.de we cycle.de Angebotsinfo siehe Shop 119,95 € Versand kostenfrei Gesamt 119,95 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 09:57 Uhr.

5/5
★★★★★ Ergon vs. Ergon?
S. K März 2024

Der SR Sattel ist ideal für Gravelbikes mit einer flacheren Profil und mehr Platz an den Oberschenkeln. Im Vergleich zum SM Pro, der für MTBs gedacht ist, bietet der SR mehr Komfort und verhindert ein Abrutschen nach vorne dank der gerippten Oberfläche. Einige mögen den Sattel als zu hart empfinden, aber das ist abhängig von der individuellen Wahrnehmung.

Um den Komfort auf einem ungefederten Hinterbau zu verbessern, empfiehlt sich die Verwendung einer gefederten Sattelstütze. Diese nimmt die Spitzen heraus und bietet mehr Komfort als ein weicher, einsinkender Sattel. Insgesamt ist der SR Sattel eine gute Wahl für Rennradfahrer auf der Suche nach Komfort und Leistung auf langen Strecken.

5/5
★★★★★ Der Sattel ist super!
Robert1 Januar 2024

Der Ergon Sattel hat mich überzeugt. Die Größe L passt perfekt und der Versand war schnell. Einfacher Einbau und super Komfort. Sehr zufrieden damit!.

5/5
★★★★★ Komfortabler Sattel
Paul B Juni 2023

Ich hatte lange Zeit Probleme mit meinem Standardsattel, vor allem im Dammbereich beim Rennradfahren. Trotz gepolsterter Hosen hatte ich immer noch Schmerzen. Die Verstellung des Sattels brachte keine Besserung.

Doch mit diesem neuen Sattel ist alles anders. Dank seiner flachen Form im hinteren Bereich und der schmaleren Mitte spüre ich den Druck jetzt genau an den Sitzknochen - genau wie es sein soll. Auch nach längeren Fahrten habe ich keine Schmerzen mehr. Mein Sitzknochenabstand beträgt 125 mm und ich habe die Größe M/L bestellt, da ich eine gestreckte Position auf meinem Rennrad habe.

5/5
★★★★★ Top Produkt
Thomas November 2021

Schnelle Lieferung und sichere Verpackung. Einfacher Zusammenbau und sofortiges Testen. Bequemes Sitzen ohne Verrutschen. Bereits erfolgreich Langstrecken getestet.

Keine Beschwerden im Dammbereich. Ein Spitzenprodukt.

5/5
★★★★★ Entlastet gut den mittleren Bereich, so wie es sein soll
Christof W Dezember 2020

Erfüllt Erwartungen und bietet Entlastung in der Mitte, aber insgesamt sehr hart. Ideal für Rennradsattel.

5/5
★★★★★ Ergon ist die Investition wert
McFly1 September 2020

Nachdem ich bereits meinen MTB mit Ergon Lenkergriffen und Sattel ausgestattet habe, bin ich sehr zufrieden. Deshalb habe ich beschlossen, meinem RR ebenfalls einen Ergon Sattel zu gönnen. Ich bin gespannt auf den praktischen Test gemäß den Empfehlungen auf der Ergonseite.

Meinungen 1 bis 6 von 20

Allgemeine Daten
Rennrad-Sattel
Allgemeine Informationen
Straße
schwarz
Herren
Materialien
Mikrofaser
Maße
153 mm
272 mm
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram