SQlab 6OX Ergowave Active 2.2 (15cm) Test MTB-Sattel

★★★★★ (8 Bewertungen) Rezension schreiben
1 Test
keine Note
1 Testbericht & 8 Meinungen zu SQlab 6OX Ergowave Active 2.2 (15cm)
• 150 mm Breite für mittlere Sitzknochenabstände und vielseitige Einsatzmöglichkeiten
• CrMo-Sattelstreben verbinden Stabilität mit natürlicher Dämpfung für lange Ausfahrten
• Mikrofaser-Bezug bietet Strapazierfähigkeit und schnelle Trocknung bei wechselnden Bedingungen
• Ergonomische Konstruktion unterstützt natürliche Druckverteilung und Körperhaltung
• MTB- und E-Bike-Eignung für sportliche Trails und ausgedehnte Geländetouren
• 248 mm Länge ermöglicht Bewegungsfreiheit für unterschiedliche Sitzpositionen
Lieber noch warten
Preis liegt 14% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +14% ab
133,66 €
Ø 117 €
113,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 159,99 €
1 Test
keine Note
Lieber noch warten
Preis liegt 14% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +14% ab
133,66 €
Ø 117 €
113,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 159,99 €
ab 133,66 €
11 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 113,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis SQLAB SQlab 6OX Ergowave Active 2.2, 15cm, MTB und Trial Fahrradsattel, schwarz, Kaufland SQLAB SQlab 6OX Ergowave Active 2.2, 15cm, MTB und Trial Fahrradsattel, schwarz, 3-5 Werktage 133,66 € Versand kostenfrei Gesamt 133,66 € → zum Angebot
• SQLab Saddle 6OX ERGOWAVE Active 2.2_15, Schwarz Amazon SQLab Saddle 6OX ERGOWAVE Active 2.2_15, Schwarz Auf Lager 135,16 € Versand kostenfrei Gesamt 135,16 € → zum Angebot
• SQlab Sattel 6OX Ergowave active 2.2 CrMo Schwarz Modell 2026 Fahrrad-xxl SQlab Sattel 6OX Ergowave active 2.2 CrMo Schwarz Modell 2026 3-5 Werktage 139,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 144,98 € → zum Angebot
• SQLAB 688711, SQLAB Fahrradsattel 6OX ERGOWAVE active 2.2 schwarz | 15CM gigasport DE SQLAB 688711, SQLAB Fahrradsattel 6OX ERGOWAVE active 2.2 schwarz | 15CM siehe Shop 143,95 € Versand kostenfrei Gesamt 143,95 € → zum Angebot
Was sagen die Tester?
Vorteile7 Punkte
Nachteile1 Punkt

SQlab 6OX Ergowave Active 2.2 (15cm) Test

1 Testbericht aus Fachmagazinen

/
ohne Note
MountainBIKE 04/2026
MountainBIKE

„Langstreckenkomfort und Haltbarkeit stehen hier klar im Vordergrund: gut geschützte Flanken lassen auch nach längerer Nutzung kaum Gebrauchsspuren erkennen. Beim Klettern überzeugt die Kombination aus griffigem Heck und Stufenkontur, weil das Gesäß weniger nach hinten wandert. Die deutlich verkürzte, zugleich breitere Nase schafft zusätzliche Bewegungsfreiheit und verteilt den Druck spürbar besser – ein Plus auf sehr steilen Anstiegen, wenn weit nach vorn gerutscht wird.

Die zentrale Entlastungszone schont den Dammbereich. Vier Größen sowie die kostenlose Bestimmung der Sitzknochenbreite erleichtern die Passformwahl. Einzig der Preis trübt das rundum stimmige Gesamtbild.“

sehr bequem Sitzknochenbreite kostenlos bestimmbar mehr Bewegungsfreiheit und bessere Druckverteilung robust
nicht ganz günstig

Testbericht SQlab 6OX Ergowave Active 2.2 (15cm)

SQlab 6OX Ergowave Active 2.2 (15cm) – Robuster MTB-Sattel für anspruchsvolle Touren

Die Kombination aus CrMo-Sattelstreben und Mikrofaser-Bezug macht diesen MTB-Sattel zu einem langlebigen Begleiter für intensive Geländefahrten und E-Bike-Touren. Das Chrom-Molybdän-Strebenmaterial bietet ein ausgewogenes Verhältnis zwischen Stabilität und Gewicht, während es gleichzeitig eine gewisse Flexibilität für natürliche Dämpfungseigenschaften beibehält. Der strapazierfähige Mikrofaser-Bezug hält mechanischen Belastungen durch Rucksäcke, Schlamm und häufiges Auf- und Absteigen stand, ohne schnell Abnutzungserscheinungen zu zeigen. Die ergonomische Konstruktion berücksichtigt anatomische Anforderungen und ermöglicht eine natürliche Druckverteilung während unterschiedlicher Fahrsituationen im Gelände.

Durchdachte Abmessungen für vielseitige Einsatzbereiche

Mit einer Breite von 150 mm positioniert sich das Modell im mittleren Segment für Fahrer mit entsprechendem Sitzknochenabstand. Die Länge von 248 mm bietet ausreichend Bewegungsfreiheit für wechselnde Sitzpositionen, wie sie typischerweise bei Mountainbike-Fahrten mit Anstiegen und technischen Abfahrten erforderlich sind. Diese Maße erlauben sowohl sportlichere Sitzpositionen auf dem Trail als auch komfortablere Haltungen bei längeren E-Bike-Touren. Die ergonomische Formgebung unterstützt eine natürliche Körperhaltung ohne unnötige Druckstellen, was besonders bei mehrstündigen Ausfahrten relevant wird.

14 Tage
1 Monat
3 Monate
Besser noch warten
Preis liegt 14% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
133.66 €
Ø 1 Mon.
117 €
Tiefstpreis
114 €
Preisalarm aktivieren
SQLAB SQlab 6OX Ergowave Active 2.2, 15cm, MTB und Trial Fahrradsattel, schwarz, ✓ Bester Preis Kaufland Angebotsinfo 3-5 Werktage 133,66 € Versand kostenfrei Gesamt 133,66 € → zum Angebot
SQLab Saddle 6OX ERGOWAVE Active 2.2_15, Schwarz Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 135,16 € Versand kostenfrei Gesamt 135,16 € → zum Angebot
SQLab Saddle 6OX ERGOWAVE Active 2.2_15, Schwarz Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 135,16 € Versand kostenfrei Gesamt 135,16 € → zum Angebot
SQlab Sattel 6OX Ergowave active 2.2 CrMo Schwarz Modell 2026 Fahrrad-xxl Fahrrad-XXL.de Angebotsinfo 3-5 Werktage 139,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 144,98 € → zum Angebot
SQLAB 688711, SQLAB Fahrradsattel 6OX ERGOWAVE active 2.2 schwarz | 15CM gigasport DE gigasport DE Angebotsinfo siehe Shop 143,95 € Versand kostenfrei Gesamt 143,95 € → zum Angebot
Sq SQlab 6OX ERGOWAVE active 2.2 15cm bike villa bike villa Angebotsinfo Sofort verfügbar, Lieferzeit: 1-3... 159,95 € Versand kostenfrei Gesamt 159,95 € → zum Angebot
SQlab 6OX ERGOWAVE®® active 2.2 15cm Bikevilla Angebotsinfo Sofort verfügbar, Lieferzeit: 1-3... 159,95 € Versand kostenfrei Gesamt 159,95 € → zum Angebot
SQlab 57250-2020-15, SQlab 6OX Ergowave active 2.2 Unisex MTB / Gravity E-Bike we cycle.de we cycle.de Angebotsinfo siehe Shop 159,95 € Versand kostenfrei Gesamt 159,95 € → zum Angebot
SQlab 6OX Ergowave active 2.2 boc24 Angebotsinfo Verfügbar 159,95 € Versand kostenfrei Gesamt 159,95 € → zum Angebot
SQlab 60X Ergowave Active 2.2 MTB Sattel fafit24 Angebotsinfo 159,95 € Versand kostenfrei Gesamt 159,95 € → zum Angebot
SQ-lab Sattel 60X Ergowave active 2.2 15 cm liquid-life liquid-life Angebotsinfo siehe Shop 159,99 € Versand kostenfrei Gesamt 159,99 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 07:58 Uhr.

4/5
★★★★☆ Toller Sattel mit guter Qualität
Hermann November 2025

Der Fahrradsattel wirkt hochwertig und die Passform ist stimmig. Für mich ungewohnt, ausschließlich auf den Sitzknochen zu sitzen; laut Hersteller gewöhnt man sich mit der Zeit. Ein kleiner Praxistest — mal sehen, ob Komfort und Ergonomie im Alltag überzeugen.

5/5
★★★★★ Premium
Harald März 2026

Perfekt. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Passt
Wolfgang März 2026

Passt, sehr zufrieden. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Robust und hochwertig
Jana B Februar 2026

Schöner Sattel, robust und hochwertig. So macht Fahrrad fahren Spaß!. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 8

Allgemeine Daten
150 mm
E-Bike, MTB
schwarz
Damen, Herren
248 mm
MTB-Sattel
Mikrofaser
CrMo
ja
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram