Ergon SM Enduro Comp Men S/M MTB-Sattel

★★★★ (8 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: MTB-Sattel Einsatzgebiet: Enduro Farbe: schwarz
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
69,99 €
Ø 70 €
69,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 103,02 €
Varianten
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
69,99 €
Ø 70 €
69,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 103,02 €
ab 69,99 €
11 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 69,95 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Ergon 44071001, Ergon SM Enduro Comp Men Sattel S/M schwarz bike-components Ergon 44071001, Ergon SM Enduro Comp Men Sattel S/M schwarz 2-4 Tage 69,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 74,98 € → zum Angebot
• ERGON Sattel SM Enduro Comp Men stealth S/M r2-bike ERGON Sattel SM Enduro Comp Men stealth S/M auf Lager - Lieferzeit 1-2 Tage 74,50 € + 4,75 € Versand Gesamt 79,25 € → zum Angebot
• Ergon ER44071001-06#S-UNIT, Ergon Sm Enduro Comp Saddle Schwarz S Stealth BikeInn Ergon ER44071001-06#S-UNIT, Ergon Sm Enduro Comp Saddle Schwarz S Stealth lagernd 77,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 83,98 € → zum Angebot
• Ergon – SM Enduro Comp Fahrradsattel | MTB Gravity, Enduro | Männer |... Amazon Marketplace Ergon – SM Enduro Comp Fahrradsattel | MTB Gravity, Enduro | Männer |... Auf Lager 103,02 € Versand kostenfrei Gesamt 103,02 € → zum Angebot
Varianten: Ergon SM Enduro Comp Men
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
69.99 €
Ø 1 Mon.
70 €
Tiefstpreis
70 €
Preisalarm aktivieren
Ergon 44071001, Ergon SM Enduro Comp Men Sattel S/M schwarz ✓ Bester Preis bike-components bike-components Angebotsinfo 2-4 Tage 69,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 74,98 € → zum Angebot
ERGON Sattel SM Enduro Comp Men stealth S/M r2-bike Angebotsinfo auf Lager - Lieferzeit 1-2 Tage 74,50 € + 4,75 € Versand Gesamt 79,25 € → zum Angebot
Ergon ER44071001-06#S-UNIT, Ergon Sm Enduro Comp Saddle Schwarz S Stealth BikeInn BikeInn Angebotsinfo lagernd 77,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 83,98 € → zum Angebot
Ergon 40.77490, Ergon SM Enduro Comp S/M (40.77490) Schwarz Galaxus galaxus Angebotsinfo 5-6 Werktage 78,77 € Versand kostenfrei Gesamt 78,77 € → zum Angebot
Ergon SM Enduro Comp Sattel Gr. S/M Koloshop24 Angebotsinfo 1-3 Tage 79,65 € + 6,49 € Versand Gesamt 86,14 € → zum Angebot
Ergon SM Enduro Comp Sattel boc24 Angebotsinfo Verfügbar 79,99 € Versand kostenfrei Gesamt 79,99 € → zum Angebot
Ergon SM Enduro Comp Men Sattel Schwarz Modell 2026 Fahrrad-xxl Fahrrad-XXL.de Angebotsinfo 3-5 Werktage 79,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 84,98 € → zum Angebot
Ergon Sattel SM Enduro Comp Men S/M - 135 x 266 mm Schwarz Maciag Offroad Maciag Offroad Angebotsinfo Lieferung in 1-3 Werktagen 81,95 € + 4,95 € Versand Gesamt 86,90 € → zum Angebot
Ergon 5972010, Ergon SM Enduro Comp Herren Sattel-Schwarz-S-M, Kostenlose SportOkay SportOkay.com Deutschland Angebotsinfo Sofort lieferbar, Lieferzeit: Innerhalb... 89,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 94,94 € → zum Angebot
Ergon 44071001, Ergon Enduro Comp ergonomischer Gravity Fahrrad Sattel schwarz S/M we cycle.de we cycle.de Angebotsinfo siehe Shop 99,95 € Versand kostenfrei Gesamt 99,95 € → zum Angebot
Ergon – SM Enduro Comp Fahrradsattel | MTB Gravity, Enduro | Männer | Small/Medium Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 103,02 € Versand kostenfrei Gesamt 103,02 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 08:09 Uhr.

Ergon SM Enduro Comp Men S/M Test

5/5
★★★★★ Sehr guter Komfort nach kurzer Eingewöhnung
Jaap Februar 2026

Der Ergon‑Sattel hat meine längeren Ausfahrten verändert: Früher plagten mich Schmerzen, seitdem sind sie komplett verschwunden. Anfangs etwas fest, macht die ergonomische Form ihn schnell komfortabel. Für mich der erste Fahrradsattel, mit dem ich dauerhaft schmerzfrei und entspannt unterwegs bin.

5/5
★★★★★ Toller Sattel
S.F. September 2024

Der Ergon SM Enduro Sattel auf meinem Canyon Spectral bietet enormen Komfort und gute Unterstützung. Nach etwa 40 km können anfangs Sitzbeschwerden auftreten, verschwinden aber mit regelmäßigem Einfahren — ideal für ambitionierte Enduro-Fahrer.

5/5
★★★★★ Bester Enduro MTB Sattel !
boeserbauer März 2024

Mein zweiter Ergon SM Enduro Sattel: Nach dem Verkauf meines sechs Jahre genutzten Fullies mit dem Original-Ergon suchte ich einen neuen Sattel für mein neues Fully. Nach Tests mit Selle Italia und SQlab 611 (den Hype kann ich nicht teilen) bin ich wieder beim Ergon SM gelandet. Einmal Ergon, immer Ergon – herausragender Komfort, perfekte Ergonomie und erstaunliche Langlebigkeit; mein sechs Jahre alter Sattel wirkt wie neu.

5/5
★★★★★ Bester Sattel ever!
Kai März 2025

Ich hatte schon viele Sättel,auch teure von SQlab, aber dieser ist der beste von allen. Den ganzen Tag auf den Trails ohne Probleme!. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 8

Allgemeine Daten
MTB-Sattel
Allgemeine Informationen
Enduro
schwarz
Herren
Komfort-Eigenschaften
Ethyl-Vinylacetat (EVA)
Materialien
Mikrofaser
Tinox
Maße
144 mm
269 mm
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram