SQlab 610 Infinergy M-D active 2.1 17cm Trekking-Sattel

★★★ (7 Bewertungen) Rezension schreiben
• 170 mm Sattelbreite für ausgewogene Unterstützung bei sportlicher und gemäßigter Sitzposition
• S-Tube Sattelstreben kombinieren Stabilität mit Flexibilität für Langstrecken-Komfort
• MTB und Touring Einsatz macht das Modell vielseitig für verschiedene Fahrstile
• 285 mm Sattellänge ermöglicht Positionswechsel während der Fahrt
• Unisex-Design berücksichtigt unterschiedliche anatomische Anforderungen
• 337 g Gewicht im Mittelklasse-Segment für Komfort ohne Übergewicht
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −5% ab
108,00 €
Ø 113 €
108,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 179,95 €
Varianten
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −5% ab
108,00 €
Ø 113 €
108,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 179,95 €
ab 108,00 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 108,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis SQlab - 610 Infinergy M-D active 2.1 Sattel schwarz Sport Bittl SQlab - 610 Infinergy M-D active 2.1 Sattel schwarz 2-4 Werktage 108,00 € Versand kostenfrei Gesamt 108,00 € → zum Angebot
• SQlab 610 Infinergy M-D Active 2.1 Sattel - 17 cm Schwarz BMO Bike-Mailorder SQlab 610 Infinergy M-D Active 2.1 Sattel - 17 cm Schwarz auf Lager, Lieferzeit: 2-4 Werktage 125,21 € + 5,50 € Versand Gesamt 130,71 € → zum Angebot
• M-D SQlab Sattel 610 Infinergy® M-D active 2.1 17cm Fahrrad-Teile.Shop M-D SQlab Sattel 610 Infinergy® M-D active 2.1 17cm 3 - 5 Tage 125,69 € + 5,90 € Versand Gesamt 131,59 € → zum Angebot
• 610 Infinergy M-D Active, MTB Tour & Travel Fahrradsattel SQlab, 2467, Schwarz,... Amazon Marketplace 610 Infinergy M-D Active, MTB Tour & Travel Fahrradsattel SQlab, 2467, Schwarz,... Auf Lager 143,82 € Versand kostenfrei Gesamt 143,82 € → zum Angebot
Varianten: SQlab 610 Infinergy M-D active 2.1
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
108 €
Ø 1 Mon.
113 €
Tiefstpreis
108 €
Preisalarm aktivieren
SQlab - 610 Infinergy M-D active 2.1 Sattel schwarz ✓ Bester Preis Sport Bittl Sport Bittl Angebotsinfo 2-4 Werktage 108,00 € Versand kostenfrei Gesamt 108,00 € → zum Angebot
SQlab 610 Infinergy M-D Active 2.1 Sattel - 17 cm Schwarz BMO Bike-Mailorder Bike-Mailorder Angebotsinfo auf Lager, Lieferzeit: 2-4 Werktage 125,21 € + 5,50 € Versand Gesamt 130,71 € → zum Angebot
M-D SQlab Sattel 610 Infinergy® M-D active 2.1 17cm Fahrrad-Teile.Shop Angebotsinfo 3 - 5 Tage 125,69 € + 5,90 € Versand Gesamt 131,59 € → zum Angebot
SQlab 2467, SQlab 610 Infinergy M-D active 2.1 (2467) Schwarz Galaxus galaxus Angebotsinfo 4-6 Werktage 140,91 € Versand kostenfrei Gesamt 140,91 € → zum Angebot
SQlab FS0042240.00004, SQlab SQ-Lab Sattel 610 Infinergy M-D active 2.1 - 17 cm Fitstore24 Fitstore24.de Angebotsinfo lagernd, 3-4 Werktage 142,90 € + 6,00 € Versand Gesamt 148,90 € → zum Angebot
610 Infinergy M-D Active, MTB Tour & Travel Fahrradsattel SQlab, 2467, Schwarz, 17 cm Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 143,82 € Versand kostenfrei Gesamt 143,82 € → zum Angebot
SQlab 2467, SQlab 610 Infinergy M-D active 2.1 Sattel-Schwarz-17, Kostenlose SportOkay SportOkay.com Deutschland Angebotsinfo Sofort lieferbar, Lieferzeit: Innerhalb... 159,99 € Versand kostenfrei Gesamt 159,99 € → zum Angebot
SQlab Sattel 610 Infinergy M-D active 2.1 S-Tube Schwarz Modell 2026 Fahrrad-xxl Fahrrad-XXL.de Angebotsinfo 3-5 Werktage 169,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 174,98 € → zum Angebot
SQlab 57230-2009-17cm, SQlab 610 Infinergy M-D active 2.1 Unisex MTB / Tour / Travel we cycle.de we cycle.de Angebotsinfo siehe Shop 179,95 € Versand kostenfrei Gesamt 179,95 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 08:09 Uhr.

Testbericht SQlab 610 Infinergy M-D active 2.1 17cm

SQlab 610 Infinergy M-D active 2.1 17cm für anspruchsvolle Touren und MTB-Einsätze

Die Konstruktion mit S-Tube Sattelstreben bildet das Rückgrat dieses Trekking-Sattels und verbindet Stabilität mit kontrollierter Flexibilität. Das robuste Strebenmaterial hält den Belastungen wechselnder Untergründe stand, während die Konstruktion gleichzeitig Mikrovibrationen filtert. Diese Materialkombination erweist sich bei Mehrtagestouren als vorteilhaft, wenn der Sattel konstanter Beanspruchung ausgesetzt ist. Der strapazierfähige Bezug widersteht Nässe und mechanischer Beanspruchung durch Kleidung oder Gepäck. Witterungseinflüsse beeinträchtigen weder Griffigkeit noch Materialeigenschaften.

Universelle Breite für MTB und Touring

Mit 170 mm Breite positioniert sich dieses Modell im mittleren Segment und eignet sich für verschiedene Sitzpositionen zwischen sportlich-geneigt und gemäßigt-aufrecht. Die Abmessung unterstützt sowohl die nach vorne gerichtete Kraftübertragung bei MTB-Fahrten als auch ausreichende Auflagefläche für längere Tourenabschnitte. Die 285 mm Länge ermöglicht Positionsänderungen während der Fahrt, ohne dass Bewegungsfreiheit verloren geht. Diese Geometrie richtet sich an Fahrer, die zwischen Trail-Einsätzen und ausgedehnten Radtouren wechseln. Die Unisex-Konzeption berücksichtigt unterschiedliche Anatomien durch die ausgewogene Formgebung.

SQlab 610 Infinergy M-D active 2.1 17cm Test

5/5
★★★★★ Endlich ein Sattel der passt
Marlene August 2023

Nachdem ich drei verschiedene Sattel ausprobiert hatte, fand ich endlich den passenden bei SQlab. Dank des Vermessungsverfahrens für meine Sitzknochen fahre ich nun endlich schmerzfrei und komfortabel. Keine Steißschmerzen mehr - einfach perfekt!.

3/5
★★★☆☆ Gebrauchten Artikel erhalten
rachelrachel April 2024

Der Fahrradsattel von Amazon kam in schlechtem Zustand an, bereits gebraucht und mit deutlichen Spuren. Trotzdem wollte ich ihm eine Chance geben und testete ihn auf einer Fahrt. Leider fühlte er sich nicht so bequem an wie erhofft und die raue Oberfläche störte beim Aufsteigen. Ich werde ihm noch eine weitere Chance geben und mit einer anderen Hose testen, ob es besser wird.

Für den Preis erwarte ich jedoch eine bessere Qualität. Hoffentlich überzeugt er mich noch, sonst werde ich nach einer Alternative suchen.

3/5
★★★☆☆ Steinhart und Größe passt auch nicht
Daniel August 2023

Nachdem ich diesen Sattel getestet habe, musste ich leider feststellen, dass er nicht geeignet ist. Die Oberfläche ist zu rutschig für normale Sporthosen, was unangenehm ist. Zudem war die Größe trotz genauer Anleitung viel zu klein, selbst eine Nummer größer passte nicht.

Beim Treten rutsche ich immer wieder von dem harten und unkomfortablen Sattel. Für meinen Hintern ist dieser Sattel definitiv nicht geeignet. Es handelt sich vielleicht um ein qualitativ hochwertiges Produkt, aber ich musste ihn zurückschicken. Leider keine Empfehlung für alle, die nach Komfort suchen.

2/5
★★☆☆☆ Von mir nicht zu Empfehlen
Detlef G Mai 2023

Ich habe den Sattel für mein S-Pedelec gekauft, um den unangenehmen Druck im Dammbereich zu reduzieren. Nach einer Eingewöhnungsphase von 4 Wochen und 200 km hat sich die Situation verbessert. Obwohl der Sattel nicht besonders bequem ist, ist er auszuhalten.

Ich fahre täglich 47 km mit dem Fahrrad, trage dabei jedoch keine speziellen Fahrradhosen, sondern Jeans. Leider hat sich der Bezug des Sattels als nicht geeignet für den Jeansstoff erwiesen und dieser wurde regelmäßig beschädigt. Daher habe ich mich entschieden, den Sattel zu verkaufen und stattdessen wieder einen Ledersattel zu montieren. Für mich persönlich gibt es einfach nichts Besseres.

1/5
★☆☆☆☆ Schlechte verarbeitet, sehr unbequem
Sven M August 2024

Nach nur drei Monaten Gebrauch ist bei diesem SQLab-Sattel die vordere Sattelnase gebrochen. Ich besitze mehrere SQLab-Sättel, die sonst hervorragend sind, doch dieses Modell ist äußerst unbequem, verursacht Sitzbeschwerden und hat eine empfindliche, wenig haltbare Oberfläche. Teuer, aber leider das schlechteste Produkt aus dem Hause SQLab hinsichtlich Komfort und Haltbarkeit.

Meinungen 1 bis 5 von 7

Allgemeine Daten
170 mm
MTB, Touring
schwarz
Damen, Herren
337 g
285 mm
Trekking-Sattel
S-Tube
SQlab 610
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram