Selle Italia SLR Boost TM (13cm) Rennrad-Sattel

★★★★★ (1 Bewertung) Rezension schreiben
• Sattelstreben aus Stahl kombinieren Bruchfestigkeit mit kalkulierbarer Flexibilität
• Polyurethan-Bezug weist Feuchtigkeit ab und bleibt formstabil
• 13 Zentimeter Breite unterstützt sportliche Sitzposition mit geringer Oberschenkelreibung
• Wetterbeständiges Material trocknet schnell nach Regenfahrten
• Pflegeleichte Oberfläche lässt sich mit feuchtem Tuch reinigen
• Rennrad-Geometrie optimiert Kraftübertragung beim Pedalieren
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
109,00 €
Ø 107 €
86,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 145,00 €
Varianten
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
109,00 €
Ø 107 €
86,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 145,00 €
ab 109,00 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 86,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Selle Italia 309605-uniw, Selle Italia SLR Boost TM S Test S1 (309605-uniw)... Galaxus Selle Italia 309605-uniw, Selle Italia SLR Boost TM S Test S1 (309605-uniw)... 6-8 Werktage 109,00 € Versand kostenfrei Gesamt 109,00 € → zum Angebot
• SLR Boost TM Sattel schwarz - S1 Amazon SLR Boost TM Sattel schwarz - S1 145,00 € Versand kostenfrei Gesamt 145,00 € → zum Angebot
• Selle Italia SLR Boost TM - Black - S1 bikebox-shop Selle Italia SLR Boost TM - Black - S1 1 145,00 € + 4,95 € Versand Gesamt 149,95 € → zum Angebot
Varianten: Selle Italia SLR Boost TM
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
109 €
Ø 1 Mon.
107 €
Tiefstpreis
87 €
Preisalarm aktivieren
Selle Italia 309605-uniw, Selle Italia SLR Boost TM S Test S1 (309605-uniw) Weiss ✓ Bester Preis Galaxus galaxus Angebotsinfo 6-8 Werktage 109,00 € Versand kostenfrei Gesamt 109,00 € → zum Angebot
SLR Boost TM Sattel schwarz - S1 Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 145,00 € Versand kostenfrei Gesamt 145,00 € → zum Angebot
SLR Boost TM Sattel schwarz - S1 Amazon (13) Angebotsinfo Verfügbar 145,00 € Versand kostenfrei Gesamt 145,00 € → zum Angebot
Selle Italia SLR Boost TM - Black - S1 bikebox-shop Angebotsinfo 1 145,00 € 1Stück + 4,95 € Versand Gesamt 149,95 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 14:38 Uhr.

Testbericht Selle Italia SLR Boost TM (13cm)

Selle Italia SLR Boost TM (13cm) kombiniert Stahlkonstruktion mit sportlicher Bauform

Die Konstruktion dieses Rennrad-Sattels setzt auf Sattelstreben aus Stahl und einen Polyurethan-Bezug – eine Materialpaarung, die Robustheit mit kontrollierter Flexibilität verbindet. Stahlstreben bieten eine solide Basis für die Kraftübertragung beim Pedalieren und halten auch intensiven Belastungen stand. Der Polyurethan-Bezug zeigt sich unempfindlich gegenüber Nässe und mechanischer Beanspruchung, was diesen Fahrradsattel zu einem verlässlichen Begleiter für unterschiedliche Witterungsbedingungen macht. Die 13 Zentimeter Breite ordnen das Modell in den Bereich schmalerer Rennrad-Sättel ein, die eine sportlichere Sitzposition unterstützen und weniger Reibung an den Oberschenkeln verursachen.

Polyurethan-Oberfläche schützt zuverlässig vor Wettereinflüssen

Das Material des Bezugs nimmt keine Feuchtigkeit auf und trocknet nach Regenfahrten rasch. Diese Eigenschaft verhindert ein Aufweichen der Oberfläche und hält den Sattel auch bei mehreren aufeinanderfolgenden nassen Ausfahrten formstabil. Polyurethan lässt sich zudem mit einem feuchten Tuch schnell reinigen, ohne dass Pflegemittel erforderlich sind. Für Fahrer, die regelmäßig bei wechselnden Bedingungen unterwegs sind, bedeutet das weniger Wartungsaufwand und gleichbleibende Funktionalität über längere Zeiträume.

Selle Italia SLR Boost TM (13cm) Test

5/5
★★★★★ Passt zu meinem Allerwertesten ;-)
c72299 Juli 2025

Bis jetzt komfortabelster Sattel, auch auf Langstrecken - und habe schon einige probiert. Kein taubes Gefühl. Keine schmerzenden Sitzknochen. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Rennrad-Sattel
Allgemeine Informationen
schwarz
Materialien
Polyurethan
Stahl
Maße
130 mm
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram