Scott Jacket W's Commuter WB dark blue Fahrrad-Regenjacke
- Windabweisende Konstruktion hält kalten Fahrtwind bei Pendlerfahrten fern
- Commuter-Schnitt für aufrechte Sitzposition auf City- und Trekkingrädern
- Speziell weibliche Passform mit Taillenbetonung und angepasstem Brustbereich
- Dunkelblaue Farbgebung für unauffälligen Alltagseinsatz im urbanen Verkehr
- Einstiegssegment mit verlässlichem Basis-Wetterschutz für regelmäßige Fahrten
- Moderate Rückenlänge verhindert Materialüberschuss im Sitzen
-
Günstigster Preis
Scott 403310-0114-S, Scott Commuter Wb Jacket Blau S Frau Dark Blue siehe Shop 116,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 122,98 € → zum Angebot
-
Scott 4033100114010, Scott Jacket W's Commuter WB dark blue (0114) L Damen Lieferzeit 7-9 Werktage 123,85 € Versand kostenfrei Gesamt 123,85 € → zum Angebot
-
Scott Jacket W's Commuter WB dark blue (0114) XS
Lieferzeit 7-9 Werktage
134,95 €
Versand kostenfrei
Gesamt 134,95 €
→ zum Angebot
-
Scott 4033100114012, Scott Commuter Damen Pendler Fahrrad Windjacke dark blau...
siehe Shop
149,95 €
Versand kostenfrei
Gesamt 149,95 €
→ zum Angebot
✓ Bester Preis
Größe: S
Größe: XS
Größe: XL
Größe: L
Größe: M
Größe: L
Größe: S
Größe: XS
Größe: M
Größe: XL
Scott Jacket W's Commuter WB dark blue – Windschutz für den Arbeitsweg
Die speziell für Pendlerinnen entwickelte Fahrrad-Windjacke verbindet windabweisende Eigenschaften mit einem auf den Radfahralltag zugeschnittenen Schnitt. Das dunkelblaue Modell richtet sich an Fahrerinnen, die auf dem Weg zur Arbeit oder bei Alltagsfahrten nicht auf Schutz vor kühlem Fahrtwind verzichten möchten. Die windabweisende Konstruktion hält kalte Luftströmungen fern, ohne die natürliche Körperbelüftung zu sehr einzuschränken. Dieser Ansatz unterscheidet die Jacke von vollständig winddichten Ausführungen, die bei mittlerer Anstrengung schneller zu Hitzestau führen können. Für den täglichen Einsatz im urbanen Verkehr bietet die Kombination aus Wetterschutz und Bewegungsfreiheit eine ausgewogene Basis.
Durchdachte Passform für aufrechte Sitzposition
Der Commuter-Schnitt orientiert sich an der typischen Körperhaltung auf City- und Trekkingrädern. Anders als bei sportlich geschnittenen Rennradjacken fällt die Länge im Rücken moderat aus, während der Frontbereich genügend Bewegungsraum für leicht nach vorne geneigte Fahrpositionen lässt. Diese Proportionierung verhindert Materialüberschuss im Sitzen und Zugspannung beim Greifen des Lenkers. Die speziell auf weibliche Körperformen abgestimmte Silhouette berücksichtigt Taillenbetonung und Brustbereich, sodass die Jacke nicht als unisex-angepasste Variante wirkt. Für Pendlerinnen, die nach der Fahrt direkt ins Büro wechseln, ermöglicht der alltagstaugliche Look einen unauffälligen Übergang ohne kompletten Kleidungswechsel.
Scott Jacket W's Commuter WB dark blue Test
Sei der Erste mit einer Meinung
Du hast Scott Jacket W's Commuter WB dark blue? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen