Schneider Pen Schneider Slider Edge F blau Kappenkugelschreiber

★★★★ (7 Bewertungen) Rezension schreiben
Besonderheit: ergonomisches Design Eigenschaften: dokumentenecht - lichtbeständig - nicht korrigierbar - schnelltrocknend Gehäusefarbe: blau
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
3,99 €
Ø 4 €
3,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 11,10 €
Varianten
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
3,99 €
Ø 4 €
3,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 11,10 €
ab 3,99 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 3,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Schneider Kugelschreiber Slider Edge F, blau thalia Schneider Kugelschreiber Slider Edge F, blau Bis zu 4 Werktage 3,99 € + 3,95 € Versand Gesamt 7,94 € → zum Angebot
• Schneider Kugelschreiber Slider Edge F, blau buecher Schneider Kugelschreiber Slider Edge F, blau Sofort lieferbar 3,99 € + 2,95 € Versand Gesamt 6,94 € → zum Angebot
• Schneider 152003 Schreibgeräte Kugelschreiber Slider Edge, Kappenmodell, F,... Amazon Marketplace Schneider 152003 Schreibgeräte Kugelschreiber Slider Edge, Kappenmodell, F,... Auf Lager 4,11 € + 3,99 € Versand Gesamt 8,10 € → zum Angebot
• Schneider Stifte 152003, Schneider Stifte Schneider Kugelschreiber Slider Edge... Galaxus Schneider Stifte 152003, Schneider Stifte Schneider Kugelschreiber Slider Edge... 5-8 Werktage 4,54 € + 3,00 € Versand Gesamt 7,54 € → zum Angebot
Varianten: Schneider Slider Edge
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
3.99 €
Ø 1 Mon.
4 €
Tiefstpreis
4 €
Preisalarm aktivieren
Schneider Kugelschreiber Slider Edge F, blau ✓ Bester Preis buecher Angebotsinfo Sofort lieferbar 3,99 € + 2,95 € Versand Gesamt 6,94 € → zum Angebot
Schneider Kugelschreiber Slider Edge F, blau thalia Angebotsinfo Bis zu 4 Werktage 3,99 € + 3,95 € Versand Gesamt 7,94 € → zum Angebot
Schneider 152003 Schreibgeräte Kugelschreiber Slider Edge, Kappenmodell, F, blau, Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 4,11 € + 3,99 € Versand Gesamt 8,10 € → zum Angebot
Schneider Stifte 152003, Schneider Stifte Schneider Kugelschreiber Slider Edge blau, Galaxus galaxus Angebotsinfo 5-8 Werktage 4,54 € + 3,00 € Versand Gesamt 7,54 € → zum Angebot
Schneider Kugelschreiber Slider Edge F blau / Schneider Schreibgeräte Hugendubel Angebotsinfo Sofort Lieferbar 7,49 € + 3,95 € Versand Gesamt 11,44 € → zum Angebot
10 x Schneider Kugelschreiber Slider Edge F blau Mc Büro Angebotsinfo im Aussenlager, Lieferfrist ca. 1-3... 11,10 € + 7,49 € Versand Gesamt 18,59 € → zum Angebot
* Daten vom 20.07.2026 08:16 Uhr.

Schneider Pen Schneider Slider Edge F blau Test

5/5
★★★★★ Perfekt für kleine Schrift
G.Ost-Reiter Dezember 2014

Der Schneider Slider EDGE F überzeugt im Praxistest als präziser Kugelschreiber für sehr kleine Handschrift (~5 mm Zeilenhöhe). Er schreibt sauber ohne starkes Aufdrücken, ohne Verlaufen der Tinte und bietet als einziger getesteter Stift neben einem spitzen Bleistift ausreichende Präzision. Durch die feine Spitze fühlt sich das Schreibbild weniger gleitend an, bleibt aber deutlich besser als bei vielen Konkurrenten.

Wer größer schreibt, sollte die breiteren Slider-Modelle wählen, denn die Strichstärke des EDGE F könnte zu fein sein. Ein Wunsch bleibt: Schneider sollte passende Minen in dieser Feinstärke anbieten, damit man nicht auf auffällige Komplettstifte angewiesen ist.

4/5
★★★★☆ Kratzt bei spitzem Winkel
Hans R März 2016

Der Slider Edge kratzt beim Schreiben, wenn man den Stift in einem schrägen Winkel hält — das passierte mir bei den Strichstärken F und M. Ansonsten ist der Tintenfluss fein genug für kleine Schrift. Der Slider Memo (XB) liegt ergonomischer in der Hand und kratzt nicht, ist aber leider nicht in F oder M erhältlich. Vermutlich liegt das Kratzen an der feinen Kugel, die weniger aus dem Gehäuse ragt; ein spitzerer Schreibwinkel führt daher zum Kratzen.

4/5
★★★★☆ Der beste Kugelschreiber
Sophia November 2014

Ich habe immer Mühe mit Kugelschreibern gehabt, entweder sind sie zu dick oder schreiben nicht richtig. Dieser Stift ist perfekt, da er eine feine Mine besitzt, ideal für das Schreiben von großen Rechnungen. Leider gibt es keine Nachfüllminen für dieses Modell, so dass man immer wieder neue Stifte kaufen muss. Schade!.

5/5
★★★★★ Alles bestens
Amazon Kunde September 2025

Kaufe ich immer wieder. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 7

Allgemeine Daten
ergonomisches Design
dokumentenecht, lichtbeständig, nicht korrigierbar, schnelltrocknend, wasserfest, wischfest
blau
Kunststoff
Linkshänder geeignet
F (fein)
Kappenkugelschreiber
blau
0,7 mm
1 Stück
Dokumente, Papier

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram