Samsung Galaxy A56 Enterprise Edition 128GB Awesome Graphite 5G Handy

★★★★ (9 Bewertungen) Rezension schreiben
• IP67-Zertifizierung schützt bis 1,0m Wassertiefe für 30 Minuten
• 6,7 Zoll Super AMOLED Display mit 120 Hz für flüssige Darstellung
• 50MP Triple-Kamera mit OIS stabilisiert Aufnahmen optisch
• 5.000 mAh Akku mit Schnellladefunktion für lange Laufzeit
• 6 Jahre Updates und Sicherheitspatches sichern langfristige Nutzung
• Dual-Biometrie mit Fingerabdruck und Gesichtserkennung entsperrt schnell
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
302,17 €
Ø 304 €
299,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 519,00 €
Interner Speicher
128 GB256 GB
Farbe
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
302,17 €
Ø 304 €
299,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 519,00 €
ab 302,17 €
34 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 299,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Samsung SM-A566BZKAEEB, Samsung Galaxy A56 5G Enterprise Edition 128 GB Awesome Mindfactory Samsung SM-A566BZKAEEB, Samsung Galaxy A56 5G Enterprise Edition 128 GB Awesome Bestellt, wird am nächsten Werktag erwartet 302,17 € + 8,90 € Versand Gesamt 311,07 € → zum Angebot
• Samsung Galaxy A56 5G 128GB Enterprise Edition graphite,... TechnikDirekt Samsung Galaxy A56 5G 128GB Enterprise Edition graphite,... Auf Lager, Lieferung in 1-3 Werktagen 302,21 € + 5,99 € Versand Gesamt 308,20 € → zum Angebot
• Samsung SM-A566BZKAEEE, Samsung A566 Galaxy A56 5G 128GB/8GB RAM Dual-SIM... Electronis Samsung SM-A566BZKAEEE, Samsung A566 Galaxy A56 5G 128GB/8GB RAM Dual-SIM... 2-4 Tage 305,40 € + 6,90 € Versand Gesamt 312,30 € → zum Angebot
• Samsung Galaxy A56 5G Awesome Graphite...[Italienische, ungarische, polnische, Amazon Marketplace Samsung Galaxy A56 5G Awesome Graphite...[Italienische, ungarische, polnische, Auf Lager 309,00 € Versand kostenfrei Gesamt 309,00 € → zum Angebot
Varianten: Samsung Galaxy A56
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
302.17 €
Ø 1 Mon.
304 €
Tiefstpreis
299 €
Preisalarm aktivieren
Samsung SM-A566BZKAEEB, Samsung Galaxy A56 5G Enterprise Edition 128 GB Awesome ✓ Bester Preis Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Bestellt, wird am nächsten Werktag... 302,17 € + 8,90 € Versand Gesamt 311,07 € → zum Angebot
Samsung Galaxy A56 5G 128GB Enterprise Edition graphite, Energieeffizienzklasse: B TechnikDirekt TechnikDirekt (1) Angebotsinfo Auf Lager, Lieferung in 1-3 Werktagen 302,21 € + 5,99 € Versand Gesamt 308,20 € → zum Angebot
Samsung SM-A566BZKAEEE, Samsung A566 Galaxy A56 5G 128GB/8GB RAM Dual-SIM Enterprise Electronis electronis.de Angebotsinfo 2-4 Tage 305,40 € + 6,90 € Versand Gesamt 312,30 € → zum Angebot
Samsung Smartphone Galaxy A56 5G, 128GB, Enterprise Edition, 6,7 Zoll, 5G, Android, bueromarkt-ag bueromarkt-ag.de Angebotsinfo sofort lieferbar 305,41 € Versand kostenfrei Gesamt 305,41 € → zum Angebot
Samsung SM-A566BZKAEEB, Samsung Galaxy A56 128GB Schwarz 5G Enterprise Edition coolblue Coolblue Angebotsinfo Lieferzeit: 1 Werktag 306,99 € Versand kostenfrei Gesamt 306,99 € → zum Angebot
Samsung SM-A566BZKAEEB, Samsung Galaxy A56 5G Enterprise Edition 128GB, Awesome playox playox.de Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 306,99 € + 4,46 € Versand Gesamt 311,45 € → zum Angebot
Samsung SM-A566BZKAEEE, Samsung Galaxy A56 EE (128 GB, Awesome Graphite, 6.70", Dual Galaxus galaxus Angebotsinfo Auf Lager, 1 Werktag 306,99 € Versand kostenfrei Gesamt 306,99 € → zum Angebot
Samsung SM-A566BZKAEEB, Samsung Galaxy A56 5G 128GB A566 Dunkelgrau Enterprise Gomibo DE Gomibo.de Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit: 1 Werktag 307,00 € + 1,95 € Versand Gesamt 308,95 € → zum Angebot
Samsung SM-A566BZKAEEB, Samsung Galaxy A56 5G Enterprise 128GB Awesome Graphite nullprozentshop nullprozentshop.de Angebotsinfo lagernd, 24-h Service möglich 307,00 € + 7,99 € Versand Gesamt 314,99 € → zum Angebot
Samsung SM-A566BZKAEEB, Samsung Galaxy A56 5G Enterprise 128GB Awesome Graphite Notebooksbilliger notebooksbilliger.de (3) Angebotsinfo Onlineshop: lagernd, 24-h Service... 307,00 € + 8,99 € Versand Gesamt 315,99 € → zum Angebot
Samsung Galaxy A56 5G Awesome Graphite...[Italienische, ungarische, polnische, Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 309,00 € Versand kostenfrei Gesamt 309,00 € → zum Angebot
Samsung Galaxy A56 5G Enterprise 128GB Awesome Graphite EU 17,01cm (6,7) Super AMOLED Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 309,38 € Versand kostenfrei Gesamt 309,38 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 13:27 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Samsung Galaxy A56 Enterprise Edition 128GB Awesome Graphite

Samsung Galaxy A56 Enterprise Edition mit IP67-Schutz und Dual-Biometrie

Dieses Android Handy vereint robuste Bauweise mit durchdachter Sicherheitsarchitektur. Die IP67-Zertifizierung schützt das Gerät bis zu 1,0 Meter Wassertiefe für 30 Minuten und macht es vollständig staubdicht. Der im Display integrierte Fingerabdrucksensor arbeitet mit Gesichtserkennung zusammen und ermöglicht schnellen Zugriff ohne umständliches Entsperren. Geschäftliche E-Mails am Strand beantworten oder Fotos beim Wandern aufnehmen – Wasser und Staub bleiben außen vor. Die Kombination aus gehärtetem Glas und Aluminiumrahmen verleiht dem Gehäuse mechanische Stabilität, während Gorilla Glass Victus+ das Display vor alltäglichen Kratzern bewahrt.

Super AMOLED Display mit 120 Hz für flüssige Bedienung

Das 6,7 Zoll Super AMOLED Display zeigt Inhalte mit 2.340 x 1.080 Pixeln und erreicht eine Helligkeit von 1.900 cd/m². Die hohe Leuchtdichte macht Displays auch bei direkter Sonneneinstrahlung gut ablesbar. Die 120 Hz Bildwiederholrate sorgt für geschmeidige Animationen beim Scrollen durch Webseiten und Social-Media-Feeds, beansprucht allerdings den Akku stärker als Standard-Displays. HDR10+ erweitert den Kontrastumfang bei kompatiblen Videos, während das Always On Display Zeit und Benachrichtigungen zeigt, ohne das Gerät aktivieren zu müssen. Das 19,5:9 Seitenverhältnis nutzt die Displayfläche effizient für Multitasking und geteilte Bildschirmansichten.

Samsung Galaxy A56 Enterprise Edition 128GB Awesome Graphite Test

5/5
★★★★★ Super Preis/Leistung
Vanessa G Dezember 2025

Top-Handy mit unschlagbarem Preis-Leistungs-Verhältnis. Obwohl DHL die Sendung verlor, kümmerte sich der Verkäufer sofort um Recherche und schnelle Ersatzlieferung. Freundlicher, hilfsbereiter Kundenservice und zuverlässige Abwicklung – klare Kaufempfehlung.

4/5
★★★★☆ Smartphone, Preis und Lieferung super ABER keine Rechnung erhalten
Marty September 2025

Lieferung termingerecht, sichere Verpackung im Originalkarton und exakt die bestellte Spezifikation. Das Samsung‑Smartphone überzeugt wie gewohnt, tolles Gerät zum Spitzenpreis. Allerdings fehlt bis heute die Rechnung, sodass im Garantiefall kein Nachweis vorliegt — sehr ärgerlich. Daher einen Stern Abzug.

5/5
★★★★★ Gut
Alper Januar 2026

Etwas teuer, ansonsten gut. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Schnell und praktisch mit große Batterie 🔋 und schnelle Aufladung
ITEL Dezember 2025

Flüssig funktioniert und zuverlässig. Ich würde empfehlen ab Baujahr 2025. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 9

Allgemeine Daten
5G Handy, Android Handy, Dual-SIM Handy, LTE Smartphone, Phablet
Barren Handy
grau
Samsung Enterprise Edition, Samsung Galaxy, Samsung Galaxy A
Mittelklasse
2025
Ausstattung
Staubdichtheit, Wasserdichtheit, neuester Mobilfunkstandard 5G
Fingerabdruck, Gesichtserkennung
Ein/Aus-Taste, Lautstärke-Regler
Display
120 Hz
2.340 x 1.080 Pixel / Full HD
Always On Display, HDR10+, Punch-Hole-Display, Super AMOLED Display
6,7 Zoll / 17,018 cm
19,5:9
AMOLED
kratzfest
Gorilla Glass Victus+
385 ppi
Energiemerkmale
Schnellladefunktion, fest verbauter Akku
5.000 mAh
Kamera
optisch (OIS)
Best Face
4K (30fps), Full HD (60/30fps)
12MP, Weitwinkel, f/2,2
4k-Videoaufnahme, Triple-Kamera, optische Bildstabilisierung
5MP, Macro, f/2,4
123°, 12MP, Ultra-Weitwinkel, f/2,2
50MP, OIS, Weitwinkel, f/1,8
4K (30fps), Full HD (60/30fps)
Phasen-Fokus (PDAF)
HDR, Panorama
Konnektivität
USB Typ C
5.3
B1, B12, B17, B2, B20, B25, B26, B28, B3, B32, B38, B4, B40, B41, B5, B66, B7, B8
2G, 3G, 4G, 5G
A-GPS, BeiDou, GLONASS, GPS, Galileo, QZSS
2.0, OTG (On-The-Go)
WiFi 1 (b), WiFi 2 (a), WiFi 3 (g), WiFi 4 (n), WiFi 5 (ac), WiFi 6 (ax)
2,4 GHz, 5 GHz
Bluetooth, Dualband WLan, NFC, WLAN, Wi-Fi Direct
EDGE, GPRS, GSM, LTE, NSA, SA, UMTS, WCDMA
Maße & Gewicht
77,5 mm
198 g
162,2 mm
7,4 mm
Software
Google Play Store, Google Services
Android 15
6 Jahre Android-Updates, 6 Jahre Sicherheitspatches
Speicher
128 GB
Technische Daten
8 GB
Stereo-Lautsprecher
Dual-SIM Standby
Samsung
Octa-Core (8)
2,9 GHz
Exynos 1580
Nano-SIM, eSIM
Annäherungssensor, Beschleunigungssensor (G-Sensor), Fingerabdrucksensor, Kreiselsensor (Gyroskop), Magnetometer
Xclipse 540
Eigenschaften
Aluminium Rahmen, gehärtetes Glas
Frontseite, im Display
IP67
bis 1,0m für 30min

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram