Samsung Galaxy A56 128GB Awesome Pink 5G Handy

★★★★ (268 Bewertungen) Rezension schreiben
• 50-Megapixel Triple-Kamera für vielseitige Aufnahmeperspektiven mit hoher Detailauflösung
• 6,7 Zoll Full-HD-Display mit kratzfestem Gorilla Glass für komfortable Mediennutzung
• 8 GB Arbeitsspeicher ermöglichen flüssiges Multitasking zwischen mehreren Apps
• 5G-Mobilfunk für schnelle Datenverbindungen in ausgebauten Netzgebieten
• Dual-SIM Standby erlaubt parallele Nutzung zweier Rufnummern
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
324,00 €
Ø 315 €
309,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 409,90 €
Interner Speicher
128 GB256 GB
Farbe
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
324,00 €
Ø 315 €
309,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 409,90 €
ab 324,00 €
16 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 309,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Samsung GALAXY A56 5G SM-A566B Dual-SIM 8/128GB Awesome Pink Android 15... CYBERPORT Samsung GALAXY A56 5G SM-A566B Dual-SIM 8/128GB Awesome Pink Android 15... out of stock 324,00 € + 6,99 € Versand Gesamt 330,99 € → zum Angebot
• Samsung GALAXY A56 5G SM-A566B Dual-SIM 8/128GB Awesome Pink Android 15... Computeruniverse Samsung GALAXY A56 5G SM-A566B Dual-SIM 8/128GB Awesome Pink Android 15... out of stock 324,00 € + 6,99 € Versand Gesamt 330,99 € → zum Angebot
• Samsung SM-A566BLIAEUB, Samsung Galaxy A56 5G 128GB Awesome Pink 17,01cm (6,7")... nullprozentshop Samsung SM-A566BLIAEUB, Samsung Galaxy A56 5G 128GB Awesome Pink 17,01cm (6,7")... lagernd, 24-h Service möglich 324,99 € + 7,99 € Versand Gesamt 332,98 € → zum Angebot
• Samsung A566B/DS Galaxy A56 5G, Dual, 128GB 8GB RAM, Awesome Pink Amazon Marketplace Samsung A566B/DS Galaxy A56 5G, Dual, 128GB 8GB RAM, Awesome Pink 409,90 € Versand kostenfrei Gesamt 409,90 € → zum Angebot
Varianten: Samsung Galaxy A56
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
324 €
Ø 1 Mon.
315 €
Tiefstpreis
310 €
Preisalarm aktivieren
Samsung GALAXY A56 5G SM-A566B Dual-SIM 8/128GB Awesome Pink Android 15 Smartphone ✓ Bester Preis CYBERPORT Angebotsinfo out of stock 324,00 € + 6,99 € Versand Gesamt 330,99 € → zum Angebot
Samsung GALAXY A56 5G SM-A566B Dual-SIM 8/128GB Awesome Pink Android 15 Smartphone Computeruniverse Angebotsinfo out of stock 324,00 € + 6,99 € Versand Gesamt 330,99 € → zum Angebot
Samsung SM-A566BLIAEUB, Samsung Galaxy A56 5G 128GB Awesome Pink 17,01cm (6,7") Super nullprozentshop nullprozentshop.de Angebotsinfo lagernd, 24-h Service möglich 324,99 € + 7,99 € Versand Gesamt 332,98 € → zum Angebot
Samsung SM-A566BLIAEUB, Samsung Galaxy A56 5G 128GB Awesome Pink 17,01cm (6,7") Super Notebooksbilliger notebooksbilliger.de (3) Angebotsinfo Onlineshop: lagernd, 24-h Service... 324,99 € + 8,99 € Versand Gesamt 333,98 € → zum Angebot
Samsung Galaxy A56 DS 128GB, graphite, Offen f.a. Netze sabi-online Angebotsinfo 1-5 Werktage 329,00 € + 7,99 € Versand Gesamt 336,99 € → zum Angebot
Samsung Galaxy A56 5G 128GB Awesome Pink 17,01cm (6,7) Super AMOLED Display, Android Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 332,97 € Versand kostenfrei Gesamt 332,97 € → zum Angebot
Samsung SM-A566BLIAEUE, Samsung Galaxy A56 (128 GB, Awesome Pink, 6.70", Dual SIM, Galaxus galaxus Angebotsinfo Auf Lager, 1 Werktag 333,98 € Versand kostenfrei Gesamt 333,98 € → zum Angebot
Samsung SM-A566BLIAEUB, Samsung Galaxy A56 5G 128GB A566 Rosa Gomibo DE Gomibo.de Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit: 1 Werktag 337,00 € + 1,95 € Versand Gesamt 338,95 € → zum Angebot
Samsung SM-A566BLIAEUB, Samsung Galaxy A56 - 5G Smartphone - Dual-SIM - RAM 8 GB / PC-King PC-KING Angebotsinfo Versandlager: Lieferzeit 1-2 Tage 341,00 € Versand kostenfrei Gesamt 341,00 € → zum Angebot
Samsung SM-A566BLIAEUB, Samsung Galaxy A56 5G 128GB/8GB - Awesome Pink proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Auf Lager - 1-3 Werktage Lieferzeit 349,00 € Versand kostenfrei Gesamt 349,00 € → zum Angebot
SAMSUNG Galaxy A56 5G 128 GB Awesome Pink Dual SIM Media Markt (3) Angebotsinfo Lieferung in 1 - 2 Werktagen 369,90 € Versand kostenfrei Gesamt 369,90 € → zum Angebot
Samsung SM-A566BLIAEUB, Samsung Galaxy A56 128GB Rosa 5G coolblue Coolblue Angebotsinfo Lieferzeit: 1 Werktag 369,90 € Versand kostenfrei Gesamt 369,90 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 14:35 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Samsung Galaxy A56 128GB Awesome Pink

Samsung Galaxy A56 128GB Awesome Pink – Vielseitiges Kamera-System mit 50-Megapixel-Hauptsensor

Die Triple-Kamera mit 50-Megapixel-Hauptsensor bildet das fotografische Herzstück dieses Android-Handys aus der Mittelklasse. Drei spezialisierte Objektive arbeiten zusammen und ermöglichen unterschiedliche Aufnahmeperspektiven – von detailreichen Landschaftsaufnahmen bis zu nahen Motivstudien. Das Kamera-System verarbeitet Bildinformationen mit hoher Auflösung und bewahrt feine Details auch bei anspruchsvollen Lichtverhältnissen. Fotografisch orientierte Nutzer profitieren von der Flexibilität, die verschiedene Brennweiten im Alltag bieten.

Großzügiges Display mit kratzfestem Gorilla Glass

Das 6,7 Zoll große Display bietet komfortable Arbeitsfläche für Medieninhalte, produktive Anwendungen und kreative Aufgaben. Die Bilddiagonale ermöglicht übersichtliche App-Darstellung und erleichtert das Bearbeiten von Dokumenten oder Fotos. Gorilla Glass schützt die Oberfläche gegen alltägliche Kratzer durch Schlüssel oder andere Gegenstände in der Tasche. Die Full-HD-Auflösung mit 2.340 x 1.080 Pixeln stellt Inhalte mit ausreichender Schärfe dar und erreicht eine ausgewogene Balance zwischen Bildqualität und Energieeffizienz. Große Displays erfordern allerdings Kompromisse bei der einhändigen Bedienbarkeit – die Bilddiagonale eignet sich primär für beidhändige Nutzung oder wenn das Gerät auf einer Oberfläche liegt.

Samsung Galaxy A56 128GB Awesome Pink Test

5/5
★★★★★ Zuverlässiger Akku
von Michaela K. September 2025

Ich hatte zuvor ein Samsung S21 FE, das nach zwei Jahren bereits erhebliche Akkuprobleme zeigte. Der Akku hielt bei normaler Nutzung nur bis zum Mittag. Mit meinem neuen Handy hingegen komme ich bis zum Mittag mit etwa 90 % Akkustand aus.

Die Tonqualität ist ausgezeichnet und die Bildqualität kann problemlos mit der S-Serie konkurrieren. Ich bin äußerst zufrieden mit meinem neuen Smartphone.

5/5
★★★★★ Sehr zufrieden
von Enrico H. August 2025

Ich hatte zuvor das Galaxy A52s, das mittlerweile nicht mehr unterstützt wird. Insgesamt war ich mit dem A52s zufrieden, aber das A56 bietet eine 40%ige Leistungssteigerung – auch wenn man dies im Alltag kaum spürt. Die Kamera liefert ausgezeichnete Bilder, zwar nicht auf dem Niveau von S-Klasse oder Pixel, aber völlig ausreichend für meine Bedürfnisse.

Bei Bedarf kann ich eventuelle Schwächen am Computer mit Affinity Photo ausgleichen. Die Video-Stabilisierung ist ebenfalls beeindruckend und macht das Filmen zu einem Vergnügen. Das A56 erhält sechs Jahre lang Android- und Sicherheitsupdates, was mehr als genug ist, und ich hoffe, dass das Smartphone diese Zeitspanne übersteht. Ein Nachteil des A56 ist das Fehlen einer Speichererweiterung und eines Klinkenanschlusses, doch damit kann ich leben, da ich die 256GB Variante gewählt habe und seit Jahren Bluetooth-Kopfhörer nutze.

5/5
★★★★★ Nachfolger meines Galaxy A54
von Katharina S. August 2025

Nachdem ich mein vorheriges Handy versehentlich beschädigt habe, musste schnell ein neues her. Die Bestellung war einfach und die Lieferung erfolgte bereits am nächsten Tag. Ich bin von der Qualität und Handhabung begeistert – die Unterschiede zum Vorgängermodell sind minimal, und die Eingewöhnung war schnell. Absolut empfehlenswert!.

5/5
★★★★★ super
von Stefanie G. August 2025

Ich habe zuvor immer die S Modelle von Samsung genutzt, diesmal entschied ich mich für eine preiswertere Alternative und bin positiv überrascht. Für meine Bedürfnisse bietet das Gerät genau das Richtige. Die Kamera könnte zwar besser sein, überzeugt aber für Urlaubsfotos auf jeden Fall.

5/5
★★★★★ Wirklich gut!
von einer Kundin August 2025

Für ältere Menschen (75 J. ), die nicht mit Smartphones aufgewachsen sind, bleibt die Technik spannend. Das A56 5G lässt sich problemlos bedienen.

Preis-Leistungs-Verhältnis stimmt. Es bereitet Freude, sich immer besser damit vertraut zu machen!.

5/5
★★★★★ Bin sehr zufrieden:-)
von einer Kundin Juli 2025

Tolles Smartphone mit ansprechendem Design. Es vermittelt einen hochwertigen Eindruck! Ich habe bereits mehrere Samsung-Handys genutzt und bin von diesem Modell begeistert. Die A-Serie muss sich nicht hinter der S-Klasse verstecken; Qualität und Preis-Leistungs-Verhältnis sind hervorragend. Außerdem habe ich ein attraktives Rabattangebot erhalten!.

Meinungen 1 bis 6 von 268

Allgemeine Daten
5G Handy, Android Handy, Dual-SIM Handy, Phablet
pink
Samsung Galaxy, Samsung Galaxy A
Mittelklasse
2025
Ausstattung
neuester Mobilfunkstandard 5G
Display
2.340 x 1.080 Pixel / Full HD
6,7 Zoll / 17,018 cm
kratzfest
Gorilla Glass
Kamera
Triple-Kamera
50MP
Konnektivität
2G, 3G, 4G, 5G
Bluetooth, WLAN
Software
Google Play Store, Google Services
Android 15
Speicher
128 GB
Technische Daten
8 GB
Dual-SIM Standby
Samsung

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram